так как смысла в их труде не было, что ты много и качественно поработаешь и получишь 100р, что ты мало поработаешь и получишь 100р.
Брехня! Был КПУ. Был план. Были ударники труда. Выполнил план- надбавка. Работал больше других- надбавка... Работник вредного или опасного производства мог получать зарплату, как народный депутат!
Равных не было. Никогда! И не будет! Зато в союзе не было классов, где одни имели ренту над другими. Абсолютно каждый мог рассчитывать на те же блага, что и другой. Но в труде равных не было!
Нажрался мужик водки и умер. Попал на небеса. Бог думает: "Что с ним делать?". Мужик ему говорит: - Я так пожить ещё хочу, верни меня к жизни, пожалуйста! Бог отвечает: - Нет, человеком вернуть не могу, ты слишком много грешил. Хочешь, могу вернуть курицей? Мужик подумал и согласился. Очухался в курятнике... Ходит себе, зёрна клюёт, червячков ищет. Тут чувствует, давление какое-то в заднице. Напрягся. Оп....яйцо выпало. Мужику понравилось. Ещё раз напрягся - опять яйцо. Ещё и ещё... Тут его резко жена будит с криком: "Вставай дебил! Всю постель уже обосрал!".
@Дядя Лёха, Капитализма сейчас как такового нет, а остальной мир уже перерос в совсем другую фазу.
Утопия не даёт никакого повода к развитию, ну представь что любая твоя хотелка тут же исполняется, нет у тебя проблем никаких. Сидишь чилишь целыми днями с девушками всякими, попиваешь алкоголь, ешь вкусную еду. Пошел спортом позанимался. Любая болячка лечится. Какую проблему ты решишь? Да никакую, в таком мире нет проблем.
И как раз - проблема, это ключ развития. Человечество все свои тысячи лет занимается одним и тем же - решает проблемы. Поэтому проблемы обязаны быть, поэтому неравенство обязано быть, поэтому обязано быть соперничество. Только так мы покорим вселенную.
В коммунистическом обществе труд, это наслаждение- созидание
Ну вот поэтому и никогда не будет такого общества. Взять святой союз, все наслаждались трудом? Да все отлынивали и пытались как можно меньше работать, так как смысла в их труде не было, что ты много и качественно поработаешь и получишь 100р, что ты мало поработаешь и получишь 100р. Все гордились что они равны? Да каждый хотел оттяпать да побольше, просто возможности небыло, ходили друг другу в гости и хвастались, что у кого есть и в каком количестве.
Развитие возможно только при неравенстве и прямом соперничестве.
@j_del, Прости за грубость- ты дурачок? Затеваешь спор, чтобы спорить? Об одном и том же?
@j_del, это будет лишь началом развития человечества, это будет служить катализатором для чего-то большего, покорять космос, проектировать новые сферы труда, будут неизбежно появляться новые направления деятельности.
@EngineerKRSK, Работа будет выполняться роботами, а человечество будет уделять своё время развитию, реализации, новым открытиям работая всё меньше и меньше.
@j_del,Так это именно в коммунистической идеологии население не нужно. Что за бред? Где это написано? Коммунизм это про отсутствие собственности, классов, денег, государства. Высокая производительность труда за счёт роботизации в том числе! В коммунистическом обществе труд, это наслаждение- созидание, необходимое исключительно для развития человека, как индивида и человечества в целом а не для ипотечного рабства... Коммунизм не исключает дальнейшего развития человечества! Ключевое отличие лишь в том, что всё, что человечество производит, человечеству и принадлежит!