VIP

Обсуждение на канале «Суверенитет ЗаСвободу.РФ» 2,138

Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться
  • Полиция ФРГ: украинские дети въехали в Германию по собственному желанию

    Большинство разыскиваемых Украиной детей, которые оказались в Германии после начала специальной военной операции (СВО), въехали в ФРГ по собственному желанию, заявили «Ленте.ру» в Федеральном управлении уголовной полиции Германии.
    Lenta.ru

    17 марта глава Национальной полиции МВД Украины Иван Выговский рассказал, что более 160 украинских детей, которых Киев считал похищенными российской стороной, нашли на территории Германии.
    Lenta.ru

    Беднарц сообщил, что в 2023 году украинские власти составили списки пропавших без вести украинских несовершеннолетних лиц, которые, как утверждалось, были похищены.
    Lenta.ru

    ФРГ взяла на себя расследование по факту случившегося, собрав данные о пропавших несовершеннолетних для дальнейшей проверки.
    Комсомольская правда
  • ФРГ выступила против участия РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей

    Посольство РФ в Германии предупредили, что российских официальных лиц не ждут на мероприятиях в честь 79-летия со дня освобождения узников концентрационных лагерей.
    Газета.Ru

    "Наше посольство в Берлине получило уведомление о нежелательности участия официальных представителей России в памятных мероприятиях по случаю 79-й годовщины освобождения узников [концлагерей]", — сообщила дипломат.
    Газета.Ru

    Власти ФРГ оставили без ответа направленную российской стороной ноту с требованием признать совершённые нацистами в годы Великой Отечественной войны в СССР преступления актом геноцида.
    RT на русском

    ТАСС Накануне в российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что Германия должна признать блокаду Ленинграда геноцидом и платить пенсию всем выжившим.
    Рамблер
  • Учёному Александру Куранову дали семь лет по делу о госизмене

    Приговор огласил 18 апреля Санкт-Петербургский городской суд на закрытом заседании, признав Куранова виновным в государственной измене (ст. 275 УК РФ).
    REGNUM

    В своем Telegram-канале глава объединенной пресс-службы судов города Дарья Лебедева подчеркнула, что весь процесс над ученым уложился всего в два слушания.
    Коммерсантъ

    Согласно открытым источникам, Куранов - физик, профессор, доктор технических наук, автор более 120 научных трудов, в том числе в области гиперзвуковых технологий.
    Интерфакс

    Куранов был задержан сотрудниками ФСБ 12 августа 2021 года по делу о госизмене.
    Lenta.ru
  • Подносова: возвращение смертной казни является вопросом изменения Конституции

    Кандидат на пост председателя Верховного суда России Ирина Подносова прокомментировала возможность возвращения в стране смертной казни.
    RT на русском

    Снятие моратория на смертную казнь в России является вопросом изменения Конституции страны.
    URA.Ru

    "Принцип гуманизма прописан в Конституции наравне с другими принципами. Гуманизация уголовного законодательства всегда поддерживалась в практике Верховного суда. Конечно, Верховный суд будет продолжать работу в этом направлении", - сказала она.
    Интерфакс

    Обсуждения о возвращении к практике смертной казни в России начались после теракта в «Крокус Сити Холле».
    Фонтанка.Ру
  • Максим Кац проиграл апелляцию на приговор о восьми годах колонии за фейки

    Мосгорсуд признал приговор в отношении оппозиционера Максима Каца (признан иноагентом в России) законным, решение Басманного районного суда вступило в силу.
    РБК

    «Приговор районного суда оставлен без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения», — говорится в сообщении.
    РБК

    Обвинение запросило для блогера 10 лет колонии.
    News.ru

    Следствие установило, что Кац опубликовал 3 апреля 2022 года на YouTube-канале видеозапись, содержащую недостоверную информацию об уничтожении российской армией мирного населения и населенных пунктов на Украине во время спецоперации.
    Национальная служба новостей
  • «РИА Новости»: на кладбищах в США обнаружили могилы уничтоженных в СВО наёмников

    На кладбищах в целом ряде штатов США появляются могилы наёмников, воевавших в составе ВСУ и ликвидированных российскими военными, передаёт 10 апреля «РИА Новости».
    REGNUM

    Один из убитых — 50 летний отставной морской пехотинец США Грейди Курпаси.
    РИА Новости

    Как передает корреспондент РИА Новости, Курпаси похоронен на Арлингтонском национальном кладбище близ Вашингтона — самом знаменитом в США, где покоятся военнослужащие, политики и астронавты.
    РИА Новости

    Еще один убитый на Украине американский наемник — Дейн Партирдж, некогда служивший в Ираке.
    РИА Новости

  • Роскомнадзор направил Duolingo требование проверить контент на ЛГБТ-пропаганду

    Роскомнадзор потребовал от сервиса для изучения языков Duolingo проверить свой контент на предмет распространения ЛГБТ-пропаганды (организация признана экстремистской и запрещена в РФ) и устранить нарушения.
    ТАСС

    Там напомнили, что за пропаганду ЛГБТ в России предусмотрена ответственность в виде штрафа от 1 до 4 миллионов рублей.
    НТВ

    В Роскомнадзоре отметили, что у сервиса Duolingo есть российские аналоги.
    РИА Новости

    Duolingo - бесплатная платформа для изучения языков, создана в 2011 году в США.
    ТАСС
  • УФСБ задержало студента московского вуза за сбор данных о ВС России для Киева

    Сотрудники УФСБ задержали в Ростовской области студента московского вуза, уроженца Макеевки, по подозрению в сборе данных о российских войсках для украинских спецслужб.
    RT на русском

    В январе и феврале 2024 года, по информации УФСБ, студент передал украинской стороне сведения о Вооруженных силах России (ВС РФ), которые могли использоваться для нанесения ущерба одному из критически важных объектов военной инфраструктуры.
    ИА Красная Весна

    Возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК РФ (государственная измена).
    ТАСС

    10 апреля также сообщалось, что сотрудники ФСБ задержали в Запорожской области агента Службы безопасности Украины (СБУ), который готовил теракт против российских военнослужащих.
    Ведомости
  • РИА Новости: На кладбищах в США появляются могилы убитых на Украине наемников

    На кладбищах в США - от Виргинии до Калифорнии - появляются могилы наемников, ликвидированных на Украине.
    Российская газета

    Один из убитых — 50 летний отставной морской пехотинец США Грейди Курпаси.
    РИА Новости

    Отмечается, что хотя американский президент Джо Байден и говорил о том, что американские войска не будут воевать на Украине, СМИ регулярно сообщают о гибели американских наемников.
    РЕН ТВ

    Согласно заявлению Минобороны России, за время спецоперации ликвидировано почти шесть тысяч иностранных наёмников, прибывших на Украину воевать на стороне киевского режима.
    Царьград

  • Следователи обвинили бывшего депутата Гаджиева в убийстве ректора Садикова

    Следователи обвинили бывшего депутата Госдумы Магомеда Гаджиева (признан в России иноагентом) в убийстве ректора махачкалинского Института теологии и международных отношений (ИтиМО) Максуда Садикова.
    Lenta.ru

    Организатором же убийства, по версии следствия, являлся бывший депутат Госдумы Магомед Гаджиев, признанный Минюстом иноагентом.
    Коммерсантъ

    Убийство Садикова произошло 7 июня 2011 года.
    News.ru

    26 мая 2023 года Минюст России объявил бывшего депутата иностранным агентом.
    Lenta.ru