@Дядя Лёха, так ты правильно думал. Понимаешь, то что мы сейчас видим в стране постоянное "денег нет", и всë вытекающее из этого, - этот результат работы Путина. Вот и всë.
Рождаемость среди молодых хуже чем в 90-х , этот результат работы Путина. Потому что дети стали роскошью.
@EngineerKRSK, Маркс писал про капитал по отношению какого-нибудь завода, когда рабочий создаёт прибавочную стоимость товара за деньги которые капиталист ему не платит.
Но сегодня такой фокус не пройдет, так как завод потратися на оборудование, на цепочки поставок, на рекламу, на кондиционер, на логистику, на электричество, на дизайнеров, на программистов... И который полностью зависит от какого-нибудь маркетплейса. Всё это входит в прибавочную стоимость которую Маркс в своей теории деньги-товар-днеьги не учитывал.
То есть при Марксе добавочную стоимость полность формировал работник завода, а сегодня её формируют 10 000 человек и все они в разных частях света. И в итоге каждый узел этой цепочки получит лишь небольшой процент от конечной стоимости товара. Следовательно остаётся лишь масштабироваться и делать такое качество, которое в принципе отличит тебя на рынке, как iphone.
Но когда ты будешь производить товары как iphone, ты не сможешь просто сказать давайте мне деньги сюда я пойду всё в крипту вложу, весь рынок и весь мир тебя возьмёт но крючок, ты обязан развиватьься, вот тебе твоя зарплата соразмерной твоей доли акций и бонус за хорошую работу, делай с этими деньгами что хочешь, а компания останется и будет работать даже если ты уйдешь в рехаб.
Вот поэтому никакого каепитала не существует. Кроме мелких компаний и корпораций в РФ.