VIP
  • атеизм тоже религия
  • @3552, ничего подобного. свойства религии перечислить?)
  • наличие или отсутствие бога недоказуемо, поэтому с научной точки зрения ничего 100% утверждать нельзя. А атеизм именно это и делает. Пох.изм в этом вопросе вот истинно научный подход
  • [Показать всю ветку]
  • @shorry, вот разгадаем загадку темной материи, тогда и посмотрим кто из вас был прав.
  • @shorry,
    классическое определение религии - вера в сверхъестественные силы
    а если верить в бога как в естественную силу? типа гравитации?
  • @3552, в гравитации нет ничего сверхъестественного) более того, ее закономерности может проверить каждый) и уже потом взять за основу как закон природы)
  • @shorry,
    в гравитации нет ничего сверхъестественного) более того, ее закономерности может проверить каждый) и уже потом взять за основу как закон природы)
    а я о чем, если верить в бога как во что-то НЕ сверхестественное?
    вроде и религия, а вроде и нет выходит.
  • @3552, именно так) однако плохая религия выходит) народу нужен человек)) ну или просто сверхестественая сила) как в буддизме)
  • аватар
    Cthulhu  ○  13:14 26.02.2012 удалено
    0
    ...
  • Одно из двух. Невзоров либо искусно притворяется, либо ему реально уже кто-то изрядно выпотрошил череп. Человек не понимает элементарного. Государство не может себе позволить такой вольности, как пустить на самотек образование и культурное развитие многочисленных толп верующих. За всем этим нужно следить, а лучше - непосредственно управлять.
  • @Cthulhu, @Cthulhu, зачем? я полагал что государство должно вмешиваться и управлять светским обществом, при этом религиозные люди являются частью этого светского общества) и в этом случае одно другому совершенно не мешает. можно читать толстого, ходить на спектакли чехова, смотреть фильмы от спилберга и при этом иметь христианское мировозрение, что чаще всего и бывает) религия это слишком личное и не должно напрямую влиять на светское общество. а светское общество должно предоставлять возможность - платформу, для существования религии. не нужно эти вещи путать
  • @Cthulhu,
    да, "не можешь предотвратить возглавь"
  • аватар
    Cthulhu  ○  13:23 26.02.2012 удалено
    0
    ...
  • Эх, жаль arca нет, он бы вам тут залечил, бежали бы аж пятки сверкали. Подозреваю, что он тоже любит иногда полакомится юными мозгами.
  • @Cthulhu, боюсь в этой сфере он столкнется с моим прямым противодействием) как это уже не раз бывало) к тому же наврятли он бы стал спорить на эту тему) он лучше всех нас понимает что есть вера и религия, и что она может существовать с наукой рядом и ничуть не мешать, ибо несколько высших образований.
  • @Cthulhu, Эх, жаль arca нет, он бы вам тут залечил, бежали бы аж пятки сверкали. Подозреваю, что он тоже любит иногда полакомится юными мозгами.
    Арк это маразматик и закомплексованный тип с непомерными амбициями ,доктор истерических наук, по-совместительству болен православием головного мозга(ПГМ РПЦ),а потому не способен адекватно воспринимать получаемую информацию и "переваривать" её...Чьими он мозгами там любит лакомиться мне ,например, не интересно.
  • shorry, было бы полезно для конструктивной дискуссии иметь эти свойства религии.

    Вопреки всеобщему заблуждению конкретная религия не отстаивает принцип существования Бога, а отстаивает Его существование с конкретными свойствами и атрибутами. Иначе бы конфессии и ветви между собой не грызлись бы.
    Есть 2 вида атеизма - атеизм как принципиальное отрицание Бога. И атеизм, показывающий неправомочность религиозного представления о Боге. С точки зрения принципа фалсификационизма, неприменно нужны доказательства существования конкретного описываемого Бога (или Бога в конкретном виде). Пока данных доказательств нет, существование данного Бога не может рассматриваться как научный факт, а следовательно все рассуждения и картина мира, основывающиеся на якобы его существовании не могут считаться верными. Поэтому-то все теистические религии требуют верить, потому как знанием не обладают.

    Если человек придерживается научной картины мира, то у него в роли Бога может выступать то, что мы называем "Природа", которая так же в данном случае будет прародительницей всего сущего. Но человек с данным представлением скорее всего будет относиться к атеистам (не агностикам - у агностиков вопрос о Боге остается нерешенным, а в указанном мной случае с природой это особое решение вопроса), потому что философия мироустройства будет очень близка к атеистической.
  • @Lightbearer,
    - базирование догм на слепой бездоказательной вере
    - аффективная природа веры
    - вера в чистоту конфессии (исключительность, уникальность) и ложность других
    - культ (совокупность действий для воздояния богу)

    возможно что то пропустил)) мне в этом направлении сейчас сложно сосредоточится)
  • У Невзорова проблема большая,он считает что самый умный и что не может в чём-то ошибиться..."Видят толпы пьяных голых людей,которые моржуют"...одна такая фраза чего стоит из его уст...Хотят люди и моржуют,кто им запретит?Да и пьяных там были единицы,в основном после купания уже люди немного выпивали..
  • @Тенерес, плохо смотрим его видео) он множество раз говорил) "это мое мнение, мой взгляд, я могу ошибаться, если я ошибаюсь скажите мне об этом". умным он себя тоже не считает) он считает себя "эрудированным в определенных областях") и тоже об этом не раз говорил)
  • @shorry, плохо смотрим его видео)
    Шурик,извини,но я насмотрелся уже...Циник выдающий себя за величайшего философа современности..ну за одно и мудреца..я очень сомневаюсь в том,что он откатит своё мнение даже при явных доказательствах его неправоты...не в его это натуре..Да,и на видео бы лучше ему в троне сидеть...золотом..это было бы на уровне его циничных амбиций "великого мудреца" .
  • @Тенерес, есть такое свойство психологии человека) говорить эмоционально) сейчас думает ваша правая подкорка) когда человек говорит так и такими словами, он всегда проецирует себя на те вещи о которых говорит) в связи с этим у меня вопрос) вы дейсвтительно такого о себе мнения?)))
    лично я ничего подобного не увидел) у него очень разумные доводы и высокий уровень образования. и он никогда этим не бравирует
  • @shorry, вы дейсвтительно такого о себе мнения?)))
    Что за манеры в последнее время пользоваться детской отговоркой" сам такой"...это не правильно..я не о себе говорил Шура,а о Невзорове,возможно ты просто не правильно прочитал.Между прочим снова землетрясение было сейчас..
  • Cthulhu
    Государство не может себе позволить такой вольности, как пустить на самотек образование и культурное развитие многочисленных толп верующих.
    Тут согласен. Поэтому государство должно бороться с религиозным фанатизмом, а не культивировать его. Что касается всех прочих верующих без фанатизма - они должны иметь ровно те же права и возможности, что и любые представители клубов по интересам (филателисты, любители кошек и др.)
  • Тенерес
    У Невзорова проблема большая,он считает что самый умный и что не может в чём-то ошибиться...
    В том-то и дело, что он себя таким не считает. Больше видео с ним посмотри - он прямо говорит что может ошибаться.
    Просто он циник, поэтому иногда применяет сарказм, граничащий с оскорблением, но НЕ переходящий эту грань.
  • @Lightbearer, Больше видео с ним посмотри - он прямо говорит что может ошибаться
    Да насмотрелся я с ним видео уже...Сначала жёстко и цинично вбивает людям в голову своё мнение на протяжении долгого времени,а потом для подстраховки говорит,что может ошибаться...Хитрец ещё тот..
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться