злых капиталистических элит" как по Марксу - не существует.
Маркс их злыми и не называл! Собственно как и добрыми:)) Он просто говорил о том, что наличие капиталиста- не эффективно для общества! На кой хрен он нужен? Ради каких то "гениальных идей"? Херь... Гении сидят в НИИ! А это просто управленцы. Талант таких разумеется необходимо использовать! Но не во благо нескольких. А во благо всех!
Поэтому вам и кажется что на западе все элиты точно такие же как в РФ,
Элиты везде одинаковые! Это факт! Потому что сама суть одинаковая! Увеличить свои капиталы... Каким образом- вопрос вторичный... Это уже как раз таки мы свалимся в устройство общества, законы и т.д. Но суть будет везде одна! Просто везде действуют по разному в зависимости от дозволенности:)
Резюмируя: В любом случае управление должно идти от народа, а не от "высших сил"! И сегодня мир готов, чтобы отказаться от капиталистической экономики! И это придётся сделать, потому что дальше у нас всех будут вызовы, которые человечество сможет преодолеть только объединившись, а не эксплуатируя и уничтожая друг друга! Я не против капитализма! Просто он себя уже изживает... И начало третьей мировой это нам (точнее всем верующим в святой капитализм) продемонстрирует...
сами вы тут все проходные, а фильм отличный и милый. Лишний раз нам показали что Грогу батю не бросит ни за что, и даже когда подумал что батю не пасти. Не во всех фильмах надо искать логику какую-то гениальную, порадовали фанатов сериала и умнички. Да 4 сезон в одном фильме, и че? Один из любимых фильмов теперь однозначно
Ну- для здорового обогащения, да. Однако это ничто иное, как налог на бедность. Ибо богатые только увеличивают свои капиталы за счёт инфляции. Бедные же беднеют... Это всё под броваду об необходимости! Чушь собачья... Деньги из воздуха рисуют, чтобы зарабатывать ещё больше. А потом экономические кризисы с уже неумеренной инфляцией, за которые опять таки платят бедные!
Ну так вопросы к системе которая это допускает, не?
Всё верно! Это вопросы к системе управления! Но не к самой идее общественного строя. И как показало время существования СССР, эта идея вполне работоспособна!
Были бы независимые неподкупные суды, а монополии штрафовались бы за то что они монополии. А в идеале вообще дробились
Вот это уже из рубрики утопии. Материальное положение определяет бытие. Пока людям есть что делить- такого не будет. Можно сказать, что это уже и будет коммунизм. Коммунизм предполагает высокоморальное общество где не потребуется даже государственность! Анархия по сути! И законы исполняются самими гражданами общества!
Сомневаюсь, что мы с тобой говорим об одном и том же. Я не имею ввиду бомжей в палатках на пособиях... В США большая диверсификация по зарплатам от штата к штату. Для большинства людей высшее образование недоступно- только условным грузчиком и работать, ЗП которого крайне недостаточно, если у тебя семья. Много бедных в США и не по тому, что они ленивые, а потому что возможности выбраться из бедности не имеют. Институтов для этого нет!