VIP

crioflash → комментарии 110

  • Как живут в Германии. УчилищеЧто бросается в глаза с превью навскидочку:
    1) системники стоят на полу, видимо, пылесосу нашли более технологичную замену;
    2) 2 системника неисправных стоят у батареи, видимо, складского помещения нет, или админ без кабинета остался;
    3) отверстия в столе для соединительных кабелей предумотрены, но вот почему-то кабели не везде идут через них, думается, админа не зря кабинета лишили;
    4) жалюзей на окнах не обнаружено, так что 2 рабочих места похоже для слепых, такое отношение к инвалидам в наше время редкость.
    Стоит смотреть видео?:)
  • Технология спаиванияТеперь посмотрим внимательно на сталинские приказы:
    До 1943 года приказ на выдачу водки изменялся несколько раз, то увеличивая круг лиц, которым полагалось выдать водки ежедневно по 50-100-200 грамм, то ограничивая эту возможность только на праздничные дни. Но уже 30 апреля 1943 года Сталин подписывает постановление "О порядке выдачи водки войскам действующей армии":
    Первый пункт полностью скопирован с решения по водке от 11 мая 1942 года: "1.Прекратить с 13 мая 1943 года массовую ежедневную выдачу водки личному составу войск действующей армии".
    Пункт 2 был посвящен укреплению дисциплины и назначению ответственных за нее: "Дачу водки по 100 грамм в сутки на человека производить военнослужащим только тех частей передовой линии, которые ведут наступательные операции, причем определение того, каким именно армиям и соединениям выдавать водку, возлагается на Военные Советы фронтов и отдельных армий".

    Видно, что повсеместную ежедневную выдачу водки прекратили, а возможность эту оставили на Военные Советы фронтов и отельных армий, целью которых очевидно была победа в войне, а не получение прибыли от поставок, как это было интересно бессменному главному снабженцу СССР Анастасу Микояну и начальнику тыла армии Андрею Хрулеву. Вот к примеру рассказ офицера в отставке, советского летчика:
    «Наши офицеры рассказывали. Дальней бомбардировочной авиацией командовал Голованов (до войны был в системе Гражданского воздушного флота). Так вот он своим распоряжением отменил «наркомовские сто грамм». Кто-то об этом доложил Сталину. Сталин запросил сводки потерь у Голованова и у других подразделений. У Голованова потери были заметно ниже. Сталин – оставил без последствий «самоуправство» Голованова. А потом эти «граммы» убрали совсем. Надо думать к большому огорчению всех «снабженцев тыловиков». Народ не зря говорит: «Кому война, а кому мать родна!»
    Из воспоминания офицера запаса Зверева А.А.:
    «Я заканчивал Сызранское военное вертолётное училище летчиков (1965-68г). Постоянный состав нашего училища был практически полностью из офицеров, прошедших войну: и строевые командиры и старшины, и инструктора - весь командный состав. Наш учитель генерал-майор в отставке вёл у нас предмет «История военного искусства». Хорошо помню его примеры из истории ВОВ, которые показывают, насколько нестандартными были решения, которые принимали трезвые командиры. Трезвость явилась тем ресурсом, что обеспечил победу. Потому что Трезвость позволяла недостаток вооружений и снаряжения использовать очень экономно и эффективно. Трезвость сопровождала все удачные дела и периоды жизни нашего народа. Сейчас же, когда спиваются уже даже школьники, нас можно перебить просто палками, как пингвинов. На патроны тратиться не нужно».

    Поэтому я со своей стороны считаю ересью утверждения, что мы победили в войне благодаря «боевым» 100 граммам, а не великому русскому духу!
  • Технология спаивания6:30 - 7:00- цифры наверное верны, но их даже не хочется проверять, поскольку авторы не знают русской истории совершенно. С 1918 по 1925, и позднее в 1932-33 годах Россию сотрясали волны лютого голода. Люди мерли как мухи и готовы были жевать зерно, какой уж тут самогон или водка... Из чего делать?
    Да хоть из дерьма можно самогон гнать, если ты, как биотехнолог не в курсе)) Ну и про такой лютый голод с 1918 по 1925 поподробнее хотелось бы услышать от знатока истории, а то мне кроме голода от последствий Гражданской войны 1921-1922 информации не поступало) Сейчас, кстати, люди тоже мрут как мухи, приблизительно по мильёну в год, но вроде и не голодают, еда и питье в избытке:)

    7:15 - 7:50 Это даже не ложь, а провокационный бред, за который мой дедушка (вечная память) урыл бы этих полудурков.
    Честь и хвала твоему деду, как и дедам и прадедам большинства участвующих в дискуссии, людям, защищавшим страну от немецких захватчиков в годы ВОВ, которые тоже не прочь высказаться на тему фронтовых 100 грамм:
    «Нам в десанте давали эти пресловутые «сто грамм», но я их не пил, а отдавал своим друзьям. Однажды в самом начале войны мы крепко выпили, и из-за этого были большие потери. Тогда я и дал себе зарок не пить до конца войны (…) Кстати, на войне ведь почти никто не болел, хотя и спали на снегу, и лазили по болотам. Нервы были на таком взводе, что не брала никакая хворь. Все само проходило. Обходились и без ста грамм. Все мы были молоды и воевали за правое дело. А когда человек ощущает свою правоту, у него совсем другие рефлексы и отношение к происходящему.» (Режиссер Григорий Чухрай)
    «Вообще выдавали их только перед самой атакой. Старшина шел по траншее с ведром и кружкой, и те, кто хотел, наливали себе. Те, кто был постарше и поопытнее, отказывались. Молодые и необстрелянные пили. Они-то в первую очередь и погибали. «Старики» знали, что от водки добра ждать не приходится» (Режиссер Петр Тодоровский)
    «Восторженные поэты назвали эти предательские сто граммов «боевыми». Большего кощунства трудно измыслить. Ведь водка объективно снижала боеспособность Красной Армии» (Генерал армии Н.Лященко)
  • Технология спаивания6:00 - 7:00 Сухой закон с 1914-го до 1917-го года можно с уверенностью считать правдой. А вот до 1923 года (как говорят авторы ролика) - с огроооомной натяжкой. Начнем с того, что в 1914 году кокаин продавался в каждой аптеке в виде пасты, и стоил рубль за коробочку размером с пачку нюхательного табака. О кокаинистах почему-то замалчивают, а ведь, по сути, вся революция делалась на марафете и... алкоголе. Куда же без него. Мало кто знает, но Зимний дворец брали дважды. Второй штурм произошел, когда солдаты и рабочие узнали о планах большевиков по уничтожению винных погребов Зимнего.
    Опять про кокаин шарманку завел (ох на селе то как кокаином промышляли, не дай боже такому повториться))), но я бы простил тебе это, если бы были приведены ссылки на то, что вся революция делалась на марафете и алкоголе. Ну и надеюсь, ты не забыл, что революций было две)) А про винные погромы имеется информация, что все это были провокации контрреволюционеров:

    В Петрограде организатором беспорядков явилась кадетская партия. Сложность обстановки в городе усугублялась острой нехваткой продовольствия. Кроме того, определенная часть населения ошибочно понимала свершившуюся революцию как провозглашение абсолютной свободы, как вседозволенность. Все это учитывалось лидерами кадетской партии. В Петрограде к октябрю 1917 года оказались большие запасы спирта для нужд промышленности, коллекции вин.
    В связи с этим определенное место в планах контрреволюционеров занимала организация винных погромов, ставших одним из способов спаивания населения, дестабилизации обстановки в городе. Для подготовки винных погромов была создана преступная организация, которая располагала крупными денежными средствами. Специальные группы работали среди солдат, провоцируя их на погромы, указывая им места хранения спиртного. Организация создавала тайные склады спирта и вина. В трактирах осуществлялась продажа водки по крайне низким ценам или вообще бесплатная ее раздача. Издавались контрреволюционные прокламации погромного содержания с указанием местонахождения складов спирта.
    *
    * Очерки истории Ленинграда. М.; Л.: Наука, 1964. Т. 4. С. 126.

    В результате подрывной деятельности кадетов при поддержке анархистов и уголовников по Петрограду в конце ноября-начале декабря 1917 года прокатилась волна пьяных погромов. Началом выступлений стала попытка разгрома 23 ноября винных погребов Зимнего дворца, где хранилась огромная коллекция вин. Красногвардейцы, охранявшие их, не имея возможности сдержать погромщиков, вынуждены были уничтожить вино.*
    * Рабочие Ленинграда в борьбе за победу социализма. М.; Л., 1963.
  • Технология спаиванияПереходим к книге Прыжова, точнее к указанным страницам 38-40, 46-54. Про дележ денег написано, про царевы запреты на монастырское винокурие есть, но вот что-то ни одной цифры о «насамомделишном» количестве кабаков мною не обнаружены. Укажи, плиз, какие цитаты на этих страницах из так полюбившейся тебе книги соответствуют количеству кабаков:)

    2:10-2:25 притянуто за уши
    а что притянуто не указываешь, зато зачем-то упомянул об антиалкогольных бунтах, тема которых в данном ролике не затрагивается, но надо же тебе как-то притянуть за уши свою интересную книгу о кабаках)))

    2:25 - 3:00 Мощная статистика! Самим не смешно? Усредненный спирт, усредненно купленный, делится на усредненную душу населения. И ВОЗ высчитывает какие-то усредненные меры вырождения нации. Ну ладно. Пусть будет правдой... )))
    Так все-таки ты определись, это – шутка смеха или правда?:) Ну и конечно, Всемирная Организация Здравоохранения, в исполнительной комитет которой входят технически квалифицированные люди в области здравоохранения, - это для тебя, видимо, шушера по сравнению с медиками, которые спокойно выпивают и не видят в этом особо серьезных последствий)))

    3:10 - 6:00 В принципе так все и было.
    Вот тут и надо было поставить точку, а не начинать кокаиновую тему, о которой отдельный разговор, здесь не предусмотренный:)
  • Технология спаиванияКак уже несколько экспрессивно отметил Lightbearer, летопись историческим документом в строгом смысле не является:) Еще начиная с работ русского филолога и историка А.А. Шахматова на рубеже XIX-XX веков, а затем и Д.С. Лихачевым, занимавшимся реконструкцией текста Повести временных лет, стало принято считать каждый летописный свод как самостоятельное цельное литературное произведение, имеющее свой замысел, структуру, идейную направленность. В древней Руси летописанием могли называть, например, новозаветную книгу Деяний апостолов.
    907-й год Правление Олега Вещего и Князя Игоря
    Странно, что ты не указал, что вином в те времена назывался не только продукт брожения, но и сам виноградный сок, который еще с античных времен умели предохранять от брожения, в частности о методах таких писали Аристотель, Геродот и Плиний, целиком посвятивший один из томов своей "Естественной истории" теме вина и обнаруживший, что существует более сотни различных вин. Так что данный летописный аргумент в качестве доказательства не совсем корректен:) Да и народ Древней Руси, очевидно, виноград не выращивал в то время, так что вино было ограниченно доступно лишь князьям и дружинам, а не всему люду)
    945-й год Правление Княгини Ольги
    Опять же надо заметить, что мед или пиво хоть и считались хмельными напитками, но крепость медов варьировалась, в целом не превышая 5-10 градусов, что 40-градусной водке конкуренцию явно не составляет))
    986-й год Правление Князя Владимира "Красно Солнышко"
    «Руси есть веселие пить». Опять же, что именно пить, кому и в каких случаях не сказано, да и история о выборе между христианством и мусульманством больше похожа на сказку на ночь или на былину:)
    А былины – это, конечно, мощное доказательство пьянства на Руси (здесь должна быть табличка «сарказм»), особенно если их кто-то придумал в 1870 году, чего нельзя исключать, т.к. датировки былин кроме 1871 г. никакой я не увидел в твоем посте))
    Особенно понравилось, как Торквемада отлил в граните вот это:
    Здесь на помощь к истории приходит легенда. Она гласит, что в монастыре Исидору было разрешено заниматься различными экспериментами, в том числе - перегонкой.
    То былины, то легенды - вот так историю и пишем:) Единственно, что хорошо тобой отмечено так это то, что водками называли первоначально водные настои на травах, и авторам ролика это вполне могло быть известно, но, возможно, временной регламент не позволил уместить в ролик всю общественно полезную информацию:)
  • Технология спаивания@torquemada, да ты не горячись, прими на грудь для успокоения нервишек и еще пословоблудствуй о том, что тебе не платят за комментарии:)

    @maxyx, да, ты прав, меня просто возмутило, что масонов дискредитируют таким способом!)))

    Вообще очень ожидаемо увидеть здесь отсыл на творчество Вильяма нашего Похлёбкина)) Хотя мне кажется, что даже сей труд Ололошенька и Тузик не читали:) Но если читали, то полезно ознакомиться с критиками Похлёбкина, вот почитайте, например, что пишет доктор хим наук, директор музея-архива Д.И. Менделеева при ЛГУ:
    www.pseudology.org/health/Russia_Vodka.htm
  • Технология спаивания@torquemada, ты, видимо, еще не протрезвел:)
  • Технология спаивания@tyzik, ты бы хоть википедию сначала почитал, прежде чем х*йню постить))
    ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B0#.D0.92....
  • Технология спаивания@torquemada, ну во-первых, определись, что такое фанатизм, прежде чем людей, тебе не знакомых, называть фанатиками:) А то, может, ты и людей, борющихся с коррупцией, будешь назыать фанатиками?))
    Мне вот очень интересны опусы супротив трезвости, только опусы в действительно научном смысле слова опус, т.е. исследования, подкрепленные ссылками на научные труды:)

    Как показывает практика, половина из вас (борцов за трезвость), - гарантировано сопьется уже к 35-40 годам.
    Это утверждение из разряда "Я гарантирю это!"?:)

    Поскольку пить так и не научится, потратив времена "веселой молодости" на "не пойми что".
    Пить надо учиться?) Может, и кокаин надо учиться нюхать, а то в клубе уже не так весело дэнсить, да и секс совсем не тот))

    Вторая половина - возведет борьбу за трезвый образ жизни в абсолют, и за этой "шорой" не увидит людей, которые могли бы кардинально изменить жизнь к лучшему.
    Тебе знакомо выражение "трезвый взгляд на вещи/жизнь"?) Так какой же талант, научную ценность в таком случае человека трезвенники не заметят?))

    Они будут относиться к своей позиции, как к своему личному выбору, семейной традиции или оригинальному приколу
    У тебя трезвость теперь ставится на уровень оригинального прикола?)) Ну что ж, раньше было Клинское прикольно пить, теперь прикольно быть трезвым, уже прогресс:)

    Медики (именно практикующие врачи), сама пьющая часть интеллигенции. Эта мировая тенденция! Казалось бы, люди, - которым сам Бог велел шарить в теме и "ни-ни", спокойно выпивают и не видят в этом особо серьезных последствий.
    Многие медики к тому же и курят, так мне что теперь с них пример брать?:)

    Еще один маленький фактик: - проведите опрос среди посетителей "ракового корпуса" Красноярска. Среди больных вы обнаружите необоснованно высокий процент непьющих.
    Факт - это когда ты мне показываешь результаты опроса, а не предлагаешь мне его провести:) И какой же там процент необоснованно высокий, цифру, пожалуйста, и процент среди них тех, кто не пьет вообще, т.е. трезвенник по убеждению, а не обстоятельствам:)
    Вот что думает противораковое сообщество России про связь рака и алкоголя: www.pror.ru/prophylaxis_alcohol.shtml

    Повторюсь, - "наследственных больных" - очень малый процент. В основном, рак вызывает неправильное питание и неправильный образ жизни (алкоголь здесь играет десятую скрипку).
    Что вызывает рак - вопрос другой, мы здесь про алкоголь говорим, а раз он является в каких-то случаях причиной возникновения рака, то почему бы его не исключить из употребления?:) Или без него уже не жить?)