VIP

Обсуждение видео «Молния ударила в дом» 26

Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться
  • @mega32, а как же на стекловолокне, самонесущая? Там вообще стали нет))
  • @Павел Шкурин, вообще где-то 33\33\33, соответственно воздушка\колодец\"чисто в земле зарыто"...

    во-первых, по колодцам идут основные оптоволоконные и телефонные (аналоговые) магистрали провайдеров, а уже развязка - по чердакам, крышам, столбам внутри отдельного квартала\микрорайона\двора и т.д.;

    во-вторых, оптоволоконные магистрали, связывающие с другими городами\пригородами, а также некоторые магистрали крупных провайдеров идут просто под землёй без всяких колодцев;

    в-третьих, у некоторых провайдеров есть услуги, завязанные на телефонной линии, даже тот же Ростелеком предоставляет модем+телефон+интернет по двум медным жилам на одного клиента, а колодцы имеются не везде, потому проводят там, где получится;

    наконец, мода на то, чтобы все провода (телефонный, "медный" интернет, другая слаботочка, оптика, силовой) были спрятаны под землёй в рамках воздвигаемых микрорайонов (сразу закладывалось в проект), пошла не так давно, в частности, в Красноярске лет 15-20 назад.
  • Ну ни как это не молния ! Силовой кабель мог так пыхнуть ! После молнии не бывает чёрного дыма! А вообще я думаю что это постанова. Стоять и из-за угла снимать не понятно что и ни понятно зачем.... ага, и тут вдруг молния! Да ещё и горизонтальная, да ещё и с чёрным дымом..... :((
  • @SlenderMan, Ни кто не отценил=) А Колян мог!
  • зачем он просто снимал улицу специально ее выжидал?
  • @mega32, к сведению оптоволокно бывает само несущее которое не содержит ни каких металлических элементов в своей структуре!
  • Оптика или не оптика не важно, в магистральных кабелях между домами всегда есть электропроводящий трос, по которому молния и ударила. Он держит на себе всю массу кабеля и крепится с обоих сторон, а кабель на нем как-бы остается подвешенным. Иначе кабель быстро-бы портился и приходил в негодность. Оптика и изоляция от такой температуры вполне может полностью выгореть (изоляция намного больше, оптика может остаться). Вреда оборудованию и пользователям это не принесет, если там будет оптика. Если там будет медь (UTP, коаксиал), то может выгореть оборудование.

    К слову, электрик как-то рассказывал. Что после скачка напряжения в сети в стояке выгорела полностью токопроводящая центральная жила, а изоляция осталась как новенькая, немного внутренний слой обгорел правдо ) Бывает и так.
  • я заснял, я заснял)
  • это он


  • Не в дом, а в кабель.