VIP
  • А если Тынц заявлет - то это не истина в последней, а просто выражение мнения и имеет на это право!
    так ты спроси у меня обосновать связь между принятыми законами и теми кто их принял, я тебе найду инфу об их причастности.
  • А вы уже говорили друг другу, что у оппонента мозги засраны? Или еще не дошло?
  • ты кстати леша веришь путину что у России есть суверенитет во всех смыслах этого слова?
  • Вот смотри. Есть Чунга и Чанга
    Чунга ловит рыбу и её жители используют в качестве денег ракушки
    Чанга пекут хлеб и расплачиваются между собой перышками колибри
    Одна рыба производится в один человеко-день и 100 грамм рабочего пота
    1 ракушка обеспечивается 1 рыбой
    Одна каравай производится в один человеко-день и 100 грамм рабочего пота
    1 перышко обеспечивается 1 караваем
    Приезжает модный представитель Чанга в штанах из престижного леопарда в Чунгу и говорит:
    "Какого хера у вас тут тоталитаризм сплошной? То ли дело у нас - демократия!"
    Давайте сделаем наши деньги - валютой. А ваши останутся для внутренних. А чтобы вы могли торговать с нами - у вас поставим ЦЕНТРОБАНК! Он будет следить за курсом по справедливой рыночной системе и чтобы у вас, убогих лапотников, инфляции не было и экономика не обрушилась. Рыночек порешает!

    Центробанк начинает работать и говорит:

    "Значит так. Одно перышка из великой экономики будет равна 100 нашим сраным убогим ракушкам. А чего ж вы хотели? Это же не мы, это рынок. Работайте лучше, развивайте экономику и производительность. Убирайте диктатуру. Будет вам другой курс.
    А процентная ставка кредитов на рыбацкие лодки у вас будет 30 процентов. А иначе никак, инфляцию надо таргетировать. Ну и что, что в Чанге процентная ставка меньше одного процента, ато и вовсе отрицательная? Там же развитая экономика, вы не сравнивайте!"

    Дальше объяснять, что будет если взять ВВП обеих деревень? Объяснять чего и скока будут иметь жители той и другой деревни?
  • Кароче, обьясняется так
    либо Японцы больше работают
    либо у них лучше производительность
    либо их меньше грабит гегемон
    ---
    Думаю - сочетание всех трёх
  • То есть курс может быть справедливым при любых цифрах, хоть один к миллиону. Но только если цена на внутренний продукт соответсвует. В идеале, если я правильно понимаю, ВВП по ППС должен либо совпадать с удельным ВВП, либо мало отличаться от него


  • Лёша, прежде чем другим советовать получать глубинные знания глобальных процессов, ты сам должен это знать, и доказывать "абитуриентам" их реальность конкретными примерами.
    На быть пустозвоном проще говоря.
  • выше, либо искусственно завышен курс валюты

    Ээээ.. Искусственно завышен курс какой валюты? Доллара? Как ты себе это представляешь? Именно в России он завышен?
  • Ребят, чтобы верить в одни "экономические сказки" но не верить в другие - нужны серьёзные основания. Не так ли?

    Но вы почему то выписываете априори кридит доверия одним - а от других требуете "доказательств"

    Значит у вас тоже нет нейтрального независимого подхода? Вы тоже жертвы пропаганды, только ДРУГОЙ

Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться