VIP
  • лично я считаю, что наука не является наукой, если у нее нет математического аппарата, ибо основа любой науки - прогноз)
    математический аппарат используется везде, в той или иной степени. Я хотя и являюсь гуманитарием в квадрате (M.A., ага)) SPSS и статистику сдавал, правда без особого удовольствия.
    Основа науки - не прогноз. Основа науки - верифицируемость данных. Предложили гипотезу, провели эксперимент/собрали эмпирические данные, подтвердившие (или наоборот), что переменная А коррелирует с переменной Б при прочих равных условиях, получили новое знание, на которое можем опираться при прогнозировании.
  • @maxyx, прям какой то онанизм)) предложить гипотезу, проверить, и все?))) цель науки - воздействие на окружающий мир))) то что ты перечислил это один из методов синтеза знаний и не более того)
  • цель науки - воздействие на окружающий мир
    цель науки -познавать. воздействуют другие)
  • @maxyx, цель науки) если уж опираться на философию - наукознание - изменение окружающего мира) любой проект начиная от создания детальки кончая космическим кораблем имеет именно эту цель) как я уже говорил - познание мира ради познания мира это онанизм)
  • один из методов синтеза знаний
    то что я перечислил -и есть научный метод. единственный реально работающий метод познания окружающего мира
  • @maxyx, до половины да) где связка - гипотеза-критерий практики-принятие гипотезы-эксперимент-уточнение гипотезы) то что далее это один из методов анализа данных) статистика на самом деле лишь поверхность математического анализа)
  • цель науки) если уж опираться на философию - наукознание - изменение окружающего мира)
    на какую философию -марксистко-ленинскую)? ученый изучает, инженер проектирует, рабочий воплощает. Каждый занят своим делом)
  • @maxyx, очень хочется материться когда несут такую чушь) у вас у гуманитариев философия должна идти первым предметом, не та философия которая - история философии) а современная) одна из областей современной философии - философия науки, или наукознание, во всяком случае у нас в гуманитарном направлении это было на 2 курсе. а в технической на 1 курсе. не считая аспирантуры, где я сдавал кандидатский минимум именно по наукознанию. поэтому я все еще не понимаю, как можно спорить об одном и том же, если по сути образование тоже одно и тоже, и знания одни и те же.
  • можно спорить об одном и том же, если по сути образование тоже одно и тоже, и знания одни и те же.
    можно попросить формулировать чуть более внятно и чуть более конкретно?
  • @maxyx, да я вроде корректно и конкретно обьяснил, просьба перечитать и вдуматься. до сих пор не понимаю причем здесь марксиско-ленинская философия... разговор даже рядом ее не задевал, откуда эти дикие ассоциации, откуда игнорирование общедоступных знаний о целях и задачах науки.
  • игнорирование общедоступных знаний о целях и задачах науки.
    Наука — сфера человеческой деятельности, направленная на выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о действительности.
    что не так?
  • @maxyx, определение науки из вики это хорошо) предлагаю почитать о целях и задачах науки, и лучше исходя из наукознания, а не формирования определения людьми которые никакого отношения к науке не имеют.
  • до сих пор не понимаю причем здесь марксиско-ленинская философия... разговор даже рядом ее не задевал, откуда эти дикие ассоциации
    ничего, я поясняю) МЛ позиционировал себя как метод переустройства мира. "Учение Маркса все сильно потому что оно верно")) и т.д.
  • @maxyx, любая философия позиционирует себя как метод переустройства мира. на то она и философия.
  • предлагаю почитать
    не надо предлагать почитать - ведь можно нарваться на то же в ответ) Не устраивает определение - предлагай свое. Без этого спор ниочем.
    любая философия позиционирует себя как метод переустройства мира. на то она и философия.
    историю философию вам все-таки не читали?
  • @maxyx, мы говорим про СО ВРЕ МЕ ННУЮ философию с самого начала, причем я специально об этом упоминал каждый раз при возможности.
  • про СО ВРЕ МЕ ННУЮ философию
    не вопрос. кого из ее представителей ты имел в виду? имена плз
  • Удалён 22:47 12.08.2012 удалено
    0
    ...
  • [Показать всю ветку]
  • Удалён 23:12 12.08.2012 в ответ на ↑  удалено
    0
    ...
  • @клм, у меня знакомы за миронова голосовали)))
  • Удалён 21:15 13.08.2012 в ответ на ↑  удалено
    0
    ...
  • @клм, как оказалось не про того миронова речь)
  • @Hanuman,
    Русский Народ, подчеркиваю не мещанское быдло, не либерасня питающаяся остатками ресурсов Родины, не подхалимы из южных республик, а Русский Народ. Выбрал в президенты Героя Русского Народа БОРИСА Миронова. Как мы все знаем жидофашиские оккупанты натурально обосрались и сняли его кандидатуру до выборов.
    Если бы это написал не Хануман - подумал бы что стеб :)
  • аватар
    maxyx  ○  22:56 12.08.2012 удалено
    0
    ...
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться