"Поставки коммерческим авиакомпаниям сдвинуты на вторую половину 2027 года. Первым заказчиком станет «Аэрофлот», который получит первые 8 машин из партии в 18 самолётов, находящихся сейчас в сборке. К 2030 году планируется выпускать до 36 лайнеров ежегодно.
В текущих геополитических реалиях МС-21 не ориентирован на продажи в западные страны и создаётся в первую очередь для тотального обновления внутреннего флота России вместо Airbus A320 и Boeing 737. Тем не менее, после насыщения домашнего рынка и прохождения эксплуатации в российских авиакомпаниях, самолёт в перспективе может поставляться на рынки дружественных государств СНГ, Азии и Африки."
Первый полет МС-21Поддержите проект — смотрите без рекламы! Отключить рекламу ![]()
Первый серийный полностью импортозамещенный авиалайнер МС-21 впервые поднялся в небо в России, его вместимость – от 163 до 211 пассажиров.
Добавлено: 3 августа 2026 в 16:233 августа 2026 первый серийный пассажирский самолёт МС-21-310 с полностью российскими системами впервые поднялся в воздух. Полёт состоялся с аэродрома Иркутского авиационного завода Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) и продолжался 1 час 23 минуты. За это время самолёт поднялся на высоту 6000 метров и развил скорость до 600 км/ч. Категория: Новости и политика Теги: самолет, яковлев, мс-21, импортозамещение, наш, авиация, Магистральный Похожее видео
Поддержите проект — смотрите без рекламы! Отключить рекламу Все обсуждения.Комментарии 6 Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться
|

