Я не знаю как в деревнях и т.д. Но уже бесят вбросы
Так ты если не знаешь, то и не называй вбросами тогда то, о чём ты не знаешь. А я тебе расскажу. Начну просто с примера. У нас в посёлке учитель физики (мне ещё преподавала лет 30 назад) на сегодняшний день, без всяких там доп нагрузок вроде классного руководства, факультативов и прочего, при своём гигантском уже стаже работы чисто на этой должности, получает 28К в месяц. Практически минималка. Если нагрести себе всякого дополнительного, и жить в школе сутками, то в районе сорока получать можно. С другой стороны, мой друг и одноклассник, со школы учителем физкультуры работал, год назад с семьёй переехал жить в Питер, устроился там тем же учителем физры в новую школу. Работает неполную неделю, дня 4 только вроде, часов немного. Зарплата под 120. И это при том, что ценник на те же продукты +/- одинаковый. Почему так? Потому что зарплаты бюджетников формируются из региональных бюджетов, которые состоят из наших налогов. Если ты откроешь Налоговый кодекс, то увидишь, в какой процентовке и какие налоги падают, скажем, в местный бюджет Задротинского района Мухосранской области РФ, какие в региональный бюджет Мухосранской области, а какие в федеральный бюджет страны. Учителя получают свои зарплаты из местного и регионального бюджетов. Врачи хоть и тоже бюджетники, но живут немного веселее только потому, что они получают ещё и доплаты к зарплате напрямую из СФР в основном за счёт средств ОМС. Почему же такая огромная разница с Москвой и Питером? Всё просто) Потому что там проживает 99% самых богатых налогоплательщиков и основные самые богатые предприятия и бизнесы, которые платят конские налоги. Достаточно посмотреть на бюджет одной только Московии и любого целого региона России, и сразу будет понятно, почему такая разница в зарплатах. Вот и всё. Это просто современные реалии, в которых нам приходится жить.

