1:40 "Многое из марксисткой теории... не подтверждено." Как раз наоборот, все подтверждено и в рамках теории. Противоречия никуда не делись, классы не пропали, просто в 90-е победил класс номенклатуры, стремившейся стать буржуазией. Смотрим дальше.
3:58 "Построение коммунистического общества на капиталистической мере невозможно." Спасибо, Капитан Очевидность.
7:16 "Те кто эти тенденции запускает", это кто? Маркс, что ли?
7:30 "В основе этих тенденций лежит мировоззрение". Не экономический базис, нет. Мировоззрение - вот корень перемен! Т.е. если сверхцивилизация внушила бы древним коммунистам идеи капитализма, они сразу бы бросили собирательство и охоту на мамонтов и начали мануфактуры с заводами строить. Ну нормально так то. Даже фантастический фильм есть по Булычеву про ведьм. Бородатый под Булычева косит?
10:32 "Жизнь как космо-планетарный процесс.. находится за пределом второго закона термодинамики. Утверждение берет на флаг школа русского космизма." "Живая система с КПД больше 1" - тут непроизвольно взоржал и понизил свой кпд до 0,9. Смотрим дальше.
Дальше бред комментировать про несколько десятков килограммов микроорганизмов соэволюционизирующей с нами материи просто не могу. Моих 3-х килограммов мозга этого не осознать, но придумать теории похлеще он в состоянии. Этот бородач - суть продукт цитоплазмоза и синтеза фитоплазмоза рассуждает про социальное устройство человеческой цивилизации, по аналогии- Бушрут(мультик про Черного Плаща) рассуждает о Сталине. Спасибо, agat. Смеюсь и плачу.