VIP

Обсуждение видео «Как делают заклепки» 7

Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться
  • @Aqel, места сварки менее устойчивы к коррозии и нагрузкам на излом...
    если речь идёт о титане или иных тугоплавких металлах и сплавах, то не всегда сварка будет дешевле...
    к тому же, цельная заклёпка как на видео - гораздо более надёжный метод крепления, чем болт с гайкой, резьбу на которых от высоких нагрузок может сорвать + от вибраций они могут раскрутиться...
    от раскручивания может спасти, конечно, контргайка или гровер, но тогда страдает от этого герметичность конструкции, с "расплавленной" же заклёпкой этой проблемы не 6удет - расплавленный металл при спрессовке отбойниками с двух сторон заполнит все мелкие щелки... есть, конечно, вероятность, что при остывании заклёпка может потерять в объёме, но, думаю, это предусмотрели и используют металл для заклёпок наименее расширяемый при нагреве + температуру переходную от жидкого до твёрдого состояния + особенность кристаллической решётки металлов (тугоплавкие металлы, если мне не изменяет память с кем попало, имеют наименьшие коэффициенты расширения при нагреве).
  • @torq, а я не говарил что невозможно,а проще, дешевле или иные тех задачи что можно обойтись клепками
  • @Deenzo, даже реакторы сваривают из колец, а там металл с человека толщиной :)



    @dimannas, чтобы не отпускало - греют:

  • @Aqel, клёпки держат вибрационные нагрузки и сварка отпустит металл.
  • @Aqel, металл толстый, может еще какие-то тех. причины по которой заклепке проще или дешевле
  • @Aqel, некоторые любят "под старину" :)
  • А не проще ли просто сваркой?..