VIP
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться
  • Будучи приезжим по работе/туризму считаю дебилизмом заморачиваться по поводу этих правил, между собой они пусть хоть пляшут друг перед другом, остальным же это нахер не упало, достаточно придерживаться общепринятых норм поведения. Сами японцы думаю это прекрасно понимают и в случае работы с иностранными клиентами закрывают на это глаза.
  • @stenberg, Мб мб!!!
  • @yes, Все просто. Скорее всего скопировали, культуру обмена подарков и свитков среди знати и обычных жителей.
  • Куда интереснее было бы, если бы он рассказал, как они к такому пришли...
  • @torq, То что вы здесь обсуждаете к сути этикета и его функциям не имеет отношения.
    Даже приняв это во внимание, все одно, не знаете о чем говорите.
    Равенство - идея для наивных. Да и по твоим словам, на деле выходит, что нужно всем отказаться от культуры и цивилизации, да бы уподобиться низшим формам сословия, ради создания мифического равенства.
    Понятно дело что бомжам и этикет не нужен, но без него дела не делаются (уж молчу про повседневность).
    Скорее, это доказательство деградации целой нации, что за пару десятков лет умудрились так отстать от цивилизации, растеряв все навыки поведения, и теперь ты здесь отрицаешь этикет, как необходимость.
  • @torq, европейская и наша? азазазазаза В реальном мире мы этот путь должны были за пару лет пройти получается с 89 по 91 ) А до этого были такие-же рабы, только под другим названием.
  • @NOT, не упирайся рогом, ага? Европейская (в том числе и наша) культура несколько веков из себя "раба по капле" выдавливала. Уходила от понятия "власть дана богом" ко всяким "выборы-выборы, кандитаты пидоры". А япончики были вынуждены этот процесс за полвека пройти.
  • @torq, Про какие страны ты говоришь, не про Царскую Россию до 1905~?

    Бельгия, Ватикан, Андорра, Великобритания, Дания, Испания, Лихтенштейн, Люксембург, Мальтийский орден, Монако, Нидерланды, Норвегия, Швеция - Страны, где в настоящее время люди официально "Подданные".
  • @NOT, современное общество это не небоскребы, современное общество это идея равенства всех людей которая в европейской культуре формировалась несколько веков, а в японскую была внедрена чуть больше сотни лет назад.
  • @6PoHb, это шантаж сука! Покупай мне випку или наябедничаю шорри азазазаз