VIP
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться
  • @vitalll888,
    С моих клиентов вообще 3,5 ляма запросили. Там 20 км бездорожья.
    Поставили себе солнце (5 панелей по 300 Вт, инвертор, да 4 аккума) + дизель на зиму (на всякий случай). Живут норм.
    А насчет окупаемости... Аккумуляторы рано или поздно менять приходится. Кому-то через 3 года, кому через 10.
    Чудес не бывает.
  • Все считают стоимость электричества из розетки, но ни кто не посчитал сколько стоит подключить дом к ней. Например подключение гаража 5 лет назад мне обошлось в 115 000 руб.
  • На севере может имеет смысл, там есть периоды когда солнце не садится, так там АКБ не нужно, поставил ферму и генерируй генерацию.
  • Мечты мечты. Минус ролику, не может слонечная энергия стоить дешевле чем розетка. 1 АКБ на 200А стоит 12-15К руб. смотря какая схем будет 3-4 таких акб выдаст 2,5 КВт часа на 3-4 опять же от условий, панель на NAGе стоит 23Касика их на такую схему немерено нужно ибо зимой короткое солнце, если 1 панель выдает 8А в солнечную погоду, ну сойдемся на 3-4
    + контроллеры инверторы и подобная возня и у нас получится схема, чтоб стиралку включить ТВ с ноутом и светодиодные лампы ~ 250К при этом всем нужно обслуживать батарейки и пыть с панелей протирать.
    За 10 лет вы на 100К намотаете через розетку.

    Херня это все.
  • @Deenzo, вообщем то да) согласен)
  • @shorry, а не проше взять конечную формулу
    при а=+1
  • @torq, 30 тыщ... капец) я из старного блока питания, элемента пельтье и радиатора от проца сделаю за рублей 500)))
  • @shorry, ага:



    otoplenie-zagorodnogo-doma.ru/pech-indigirka-s-elektrogeneratorom.html
  • @shoFFe, пошел считать))) еще осталось узнать угол на который отклоняется свет при прохождении через фотосферу солнца))))
  • @torq, пельтье?)