VIP
  • Моржа от продажи нефти в ввп менее 10 процентов, образованный революционееер
  • Жутковатый монтаж) Фиолетовый на зеленом)
  • @Прохор Максумов, :)

  • Че , сука, вас ,коммунистов-пидарасов история вообще ничему не учит?
  • [Показать всю ветку]
  • @kott24, предполагаю что о каких-то религиозных представлениях о загробной жизни)
    Коммунизм - это не предмет веры)

    И раз уж тут товарищ @bydlo, ударился в поэзию:

    Эшелон, ты лети быстрей звука,
    Красный луч, прорывающий ночь.
    Коммунизм - не каприз, а наука,
    Светлых вектор идей, справедливость и мощь.


    :))
  • @Putnic, Именно)это предмет болезни)
  • @kott24,

    это предмет болезни)

    Наверняка это отсылка к известной работе В.И. Ленина "Детская болезнь "левизны" в коммунизме" :))
  • @bydlo, У меня нет своей концепции коммунизма) Ты хочешь краткий ликбез о том что такое коммунизм?)
  • @Putnic, Нет, я хочу узнать, что лично ты предлагаешь мне под коммун., госуд., ибо я так подозревая, что ты типа веришь в свободу, равенство, коллективизм и другую чушь? Которая в реальном мире абсолютно не достижима.
  • @Putnic, А я вспомнил тебя. Ты любитель не отвечать на поставленные вопросы. Ну и если кто-то считает, что идеи которые ты пытаешься донести утопичны и не осуществимы это не значит, что они зомбированны или не имеют своего мнение, просто твоё мнение не абсолютно.
    Так ты на вопрос не ответил, ты веришь в государство где действительно может быть равенство? А коллективизм это добро?
  • ...
  • @bydlo, И я тебя почти вспомнил. Симметрично предположу что ты человек не умеющий формулировать вопросы)

    Ну и если кто-то считает, что идеи которые ты пытаешься донести утопичны и не осуществимы это не значит, что они зомбированны или не имеют своего мнение, просто твоё мнение не абсолютно.

    Я не говорил что ты зомбирован, и что не имеешь своего мнения, и лишь сказал что когда рассуждаешь о чем-то, неплохо бы понимать о чем именно)
    У меня вот, например, мнение что солнце восходит на западе, а садится на севере. Как тебе такое мнение?) Нет, я не зомбирован)

    Так ты на вопрос не ответил, ты веришь в государство где действительно может быть равенство?

    Я не являюсь верующим человеком, поэтому ответ на такой вопрос вызывает у меня некоторые затруднения) Можешь считать что я докапываюсь, выпендриваюсь, или даже троллю, но это не так)
    Если же даже переформулировать вопрос, считаю ли я возможным построения государства где действительно может быть равенство?

    Сразу выплывет другой вопрос, а что за птица такая "равенство"? Если речь идет о лозунге "Свобода, равенство и братство", так это лозунг французской буржуазной революции, и к коммунизму он прямого отношения не имеет)
    В коммунизма речь идет об ликвидации эксплуатации человека человеком. Это когда на труде миллионов не наживаются сотни.
    Да, такое государство можно построить, в котором эксплуатация будет ликвидирована, либо самым серьёзным образом ограничена.
    В коммунизме речь идёт об обобществлении средств производства и справедливом распределении благ.
    Да, я считаю что общественная собственность, при текущем уровне развития общества, эффективнее частной. (Это не значит что любая общ. собственность, эффективней любой частной. И тут нужно понимать принимаемый критерий эффективности.)
    Вышеозначенные факторы являются взаимосвязанными.

    А коллективизм это добро?

    Я не знаю добро ли коллективизм. Вопрос о добре и зле, вопрос религиозный)
    Коллективизм, он либо есть, либо его нет. У людей, народа, либо есть склонность к коллективизму, либо её нет. Если он или склонность к нему есть, отсюда вытекает ряд следствий, как негативных, так и позитивных. Которыми, например, государство может пользоваться. Или кто-то ещё.
    Вот, например, говорят что в Японии эта склонность есть, и она весьм?
  • @Putnic, Жалко я в этом вопросе не сильно шарю. Но посмотрев на историю СССР, я как то не горю желанием это возвращать, как я понимаю для построения коммунистического строя это предполагалось как переходная стадия, но чёт я не въезжаю раз всё так осуществимо, то чё все рухнуло? Да и вообще СССР было каким то тоталитарным, людей там репрессировали, расстреливали, да и тоже раскулачивание, чёт нихуя не идеальный мир, да и заготовкой под идеальным мир и не пахнет.
  • @bydlo, Очень даже пахнет, и более того было построено, в той или иной степени) И про то как оно рухнуло, тоже есть в коммунизме, называется "усиление классовой борьбы", о чём неоднократно говорили и Ленин и Сталин.
    Репрессии, расстрелы и прочие нелицеприятные вещи, не есть что-то сугубо характерное для коммунизма.
    Это характерно для людей и мировой истории в целом.
    Большевики не прилетели с Марса, не были выращены в пробирках и заброшены сюда. Всё это, революция и люди её делавшие взросли в естественных исторических условиях царской России, где были десятилетия репрессий, ссылок, расстрелов и безправия. После была гражданская война. И все это в целом, долгий исторический процесс, в итоге выплеснулся в репрессии конца 30-х.
    Если говорить о раскулачивании, то это опять же, специфический этап перехода от традиционного общества к промышленному, и везде он сопровождался гибелью огромного числа людей, войнами и т.д.
    У нас же, в виду отставания, все это проводилось планово, директивно, вынужденно, и в каком-то смысле, с минимальными потерями.
  • @bydlo, Не влезло))

    Вот, например, говорят что в Японии эта склонность есть, и она весьма эффективно использовалась и используется.
    Вот говорят что в СССР эта склонность была, и там говорят она использовалась крайне эффективно.

    Есть ли она в сегодняшней России - не знаю. Если она есть, надо ли её использовать государству в целях укрепления, например, экономики? Надо.
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться