VIP

Обсуждение на канале «ПЕРВЫЙ» 1,501

 
  • аватар
    fakel_  ○  02:40 06.03.2014 удалено
    +2
    ...
  • Эстония: разговор о снайперах в Киеве ложно истолкован

    В интернете появилась запись беседы главы МИД Эстонии Урмаса Паэта и верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, в которой Паэт пересказывает версию о снайперах, стрелявших в обе стороны. Некоторые российские СМИ вольно истолковали это как "доказательство" того, что снайперы были наняты оппозицией.
    Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, подтвердив подлинность записи, пояснил на брифинге в среду, что он лишь пересказывал версию, о которой ему говорила 25 февраля в Киеве общественный деятель, врач Ольга Богомолец.

    В телефонной беседе с Кэтрин Эштон Урмас Паэт сообщил, что, по словам Богомолец, те милиционеры и демонстранты, что стали жертвами снайперского огня, могли быть, судя по "почерку", застрелены одними и теми же снайперами.
    "Она показала мне кое-какие фотографии, она сказала [...], что это один почерк, один тип пуль, и уже вызывает беспокойство, что новая коалиция не хочет расследовать, что именно произошло, поэтому все сильнее и сильнее понимание, что за снайперами стоял не Янукович, а кто-то из этой новой коалиции", - говорит Паэт в этом телефонном разговоре, добавляя, что если эти пересуды начнут жить своей жизнью, то это с самого начала дискредитирует новую коалицию.
    "Я призываю журналистов очень внимательно отнестись к этой записи: я говорил лишь о том, какие версии ходили о произошедшем на Украине", - сказал эстонский министр журналистам на брифинге 5 марта.

    Пересказ пересудов

    "Я не давал оценок. Я только выразил обеспокоенность, что если эти слухи начнут жить собственной жизнью, это может навредить ситуации на Украине", - подчеркнул Паэт.
    Ольга Богомолец сказала в среду журналистам, что она, во-первых, не говорила Паэту об убитых с обеих сторон, поскольку не видела тел убитых милиционеров.
    Во-вторых, по словам Богомолец, она не высказывала предположение, что руководить снайперами на Майдане мог кто-то из оппозиционеров.
    "Я считаю, что-то такое можно говорить, только опираясь на факты", - сказала Богомолец британской газете Daily Telegraph.
    Разговор Паэта и Эштон состоялся 26 февраля. Эстонский министр предположил, что запись подслушанной беседы разместили в интернете именно сейчас, чтобы дискредитировать новое правительство Украины.
    Ольга Богомолец сказала газете Daily Telegraph, что расследование, как заверяет правительство, продолжается, но подробностей о его ходе она не знает.


  • Пас через YouTube
    Запись разговора Паэта и Эштон разместил в среду на YouTube пользователь под именем "Expertise Centre of the Russian Federation". Ролик сопровождается подписью, из которой следует, будто Урмас Паэт "раскрывает шокирующую информацию, которая подтверждает слухи о том, что снайперы были наняты лидерами Майдана".
    Согласно подписи, разговор подслушали сотрудники украинской спецслужбы СБУ.
    Ролик тут же был обнаружен российским государственным телеканалом Russia Today, который Нажать сообщил в заголовке своей новости об этом, что "Эштон докладывали, что Янукович не был причастен к убийствам людей на Майдане".
    Глава комитета российской Госдумы по международным делам Алексей Пушков написал в Twitter, что Паэт "сказал, что за снайперами, которые стреляли по протестующим, стояла оппозиция".
    Затем ещё несколько российских средств массовой информации сообщили уже в полностью утвердительной форме, будто Паэт говорил об имеющихся доказательствах того, что снайперов нанял кто-то из лидеров оппозиции.
    Версия о "третьей стороне", в том числе и о снайперах, стрелявших в обе стороны на Майдане 18-20 февраля, циркулировала в Киеве с самого начала столкновений с применение боевого огнестрельного оружия. Однако убедительных доказательств в ее пользу до сих пор представлено не было.
  • barma-glott.livejournal.com/684316.html?page=7

    интересно)) если это действительно экономический ход конем)
  • @shorry, хорошо если так. Ну и + не надо забывать что это шанс урвать побольше черноморского флота, и свести на нет риски связанные с часто меняющейся уркраинской властью. Ну и это не просто какой-то дотационный регион, как пишется в статье, это южный регион с русским населением.
  • rusnovosti.ru/news/306708/ путин троль)))
  • а это по поводу "нефтяной иглы")

  • а теперь фаундеру канала: нужно ограничить количество материала в плюс качеству. Когда видео одной и той же тематики занимают первые 3 страницы новинок, это не очень хорошо. Кроме того меня беспокоит однобокость предъявляемых материалов. если так пойдет дальше, я буду ограничивать эти материалы вручную)
  • @shorry, весеннее обострение. Бывает. А то, что оно совпало с событиями в соседнем гос-ве, так это просто совпадение.
  • @BOCTOK, не совпадение)


  • есть мнение что майкрософт давно изобрели машину времени) это видимо из 2020 года)
  • Пол час тому назад Крым вошел в состав РФ

    В соответствии с пунктом 7 части первой статьи 18 и пунктом 3 части второй статьи 26 Конституции Автономной Республики Крым Верховный Совет АРК постановляет:

    1. Войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации.
    2. Назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая г. Севастополь), на который вынести следующие альтернативные вопросы:
    1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?
    2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

    3. Вопрос, получивший большинство голосов, считается выражающим прямое волеизъявление населения Крыма.

    4. Утвердить текст бюллетеня для голосования на общекрымском референдуме 16 марта 2014 года. Установить, что бюллетени для голосования на общекрымском референдуме печатаются на русском, украинском и крымскотатарском языках.

    5. Утвердить Временное положение об общекрымском референдуме.

    6. Образовать Комиссию Автономной Республики Крым по проведению общекрымского референдума.

    7. Комиссии Автономной Республики Крым по проведению общекрымского референдума организовать работу по обеспечению проведения референдума в соответствии с вышеуказанным Временным положением.

    8. Поручить Совету министров Автономной Республики Крым организовать финансовое, материально-техническое и иное обеспечение проведения общекрымского референдума.

    9. Верховный Совет АРК обратился к Президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию Государственной Думы Российской Федерации с предложением о начале процедуры вхождения в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации.
  • @DX_LINE, быстро) я думал будут тянуть до 30 марта) видимо есть причины сделать это еще быстрее)
  • Global Research: Провокаторы Майдана стреляли по приказу США

    russian.rt.com/inotv/2014-03-06/Global-Research-Provokatori-...

    ---

    ничуть не удивлен)
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться