VIP

Обсуждение на канале «История» 30

 
  • Тайны Первой мировой. Друзья-враги
  • Черные мифы о Руси. От Ивана Грозного до наших дней
  • аватар
    Putnic  •  13:33 24.11.2013 удалено
    0
    ...
  • В интернете ходит расхожий миф о расстрелах детей в сталинское время, а в доказательство зачастую прилагают фото якобы "Миши Шамонина", расстрелянного на бутовском полигоне:




    ...............................................................................................................................

    На самом деле, ни в синодиках Бутово, ни в каких бы то ни было серьезных источниках никакого Миши Шамонина не упоминается. А иные случаи (ссылки на ЖЖ) являлись не более, чем мифом.

    ...............................................................................................................................

    По СССР 1920-1950-х гг. исчерпывающе охарактеризовал ситуацию исследователь Питер Соломон: «В ходе работы с обширными архивными документами (как самого автора, так и его коллег) не удалось обнаружить примеров приведения в исполнение смертных приговоров [несовершеннолетним]. Только в июне 1936 г. руководство органов юстиции информировало Сталина и Молотова об одном инциденте, когда восемь подростков в возрасте от 15 до 18 лет систематически насиловали школьниц под угрозой применения оружия. Судебные власти запрашивали руководство партии и правительства о разрешении судить этих преступников по статье «бандитизм» (статья 59-3 УК) и применить смертную казнь по отношению к шестнадцатилетнему главарю банды. (Следует обратить внимание на то что «бандитизм» не являлся преступлением, упомянутым в указе). Нет документальных свидетельств об ответе Сталина и Молотова на это письмо. Цитированные выше официальные документы того времени позволяют сделать вывод о том, что вожди ответили отказом».

    За послевоенное время достоверно известен только один случай смертной казни для несовершенолетнего. Это казнь 15-ти летнего Аркадия Нейланда) 11 августа 1964 года, зверски убившего 37-летнюю домохозяйку и ее трехлетнего сына.

    Выводы

    Таким образом, за весь советский период истории смертная казнь в отношении несовершеннолетнего применялась один раз, в отношении вышеупомянутого Аркадия Нейланда. Других достоверных свидетельств о применении ВМН в отношении несовершеннолетних не найдено.

    Подробнее:

    wiki.istmat.info/миф:казни_несовершеннолетних

    lena-malaa.livejournal.com/21503.html
  • Передача "Суд Времени", теперь в форме сериала:

    krasview.ru/series/Sudvremeni
  • В мае 1959 года д-р Ц.Р.С. Мэндэрс подготовил для комитета по вопросам науки НАТО доклад на тему "Научно техническое образование и кадровые резервы в СССР"

    С полным текстом доклада вы можете ознакомиться по ссылке:
    statehistory.ru/4316/Analiticheskaya-zapiska-NATO-ob-obrazov...

  • Дед Мороз и Леви-Стросс

    Почему нам так хочется, чтобы дети верили в Деда Мороза (в Пэр-Ноэля, как называют его французы)? Замечательный ответ на этот вопрос дал знаменитый французский антрополог Клод Леви-Стросс.

    Ученый подумал: а что если индейцы из западной части Америки с их верой в дух мертвых помогут нам разобраться в механизме функционирования Пэр-Ноэля? Ответ на этот вопрос Клод Леви-Стросс дал в статье «Пэр-Ноэль подвергается пыткам», опубликованной в 1952 году в журнале Les Temps Modernes.

    Статья Леви-Стросса - важный урок прикладной антропологии. Она показывает, что вера в Пэр-Ноэля – это не просто мистификация, внушаемая взрослыми детям, но своего рода обмен, «результат дорогостоящей трансакции»: щедро одаривая детей рождественскими подарками, живые возвращают долги мертвым! Как и всегда у великого антрополога, сравнение мифов приобретает глубокий философский смысл.

    В прошлом году редакция журнала Philosophie попросила у Клода Леви-Стросса разрешения опубликовать накануне Рождества выдержки из этой статьи. 17 октября Леви-Стросс любезно согласился, а 30 октября его не стало...

    Сегодня мы публикуем эту статью в сокращенном виде.


    Читать статью - rossia3.ru/culture/speakihg/dead_mor_levy

  • Один день в десятом веке или назад в прошлое.

    Привет. Меня зовут Павел Сапожников. Мне 24 года. В сентябре 2013 я начал исторический проект, суть которого - прожить на построенной копии древнерусского хутора семь месяцев без современных удобств и средств связи. Фактически, я живу один в прошлом. По началу было очень тяжело привыкать к одиночеству и обстановке. Однако волей-неволей проект сейчас - это и есть моя жизнь. Множество людей следят за развитием событий и сопереживают моим древнерусским приключениям.
    Чтобы я мог описать один день из своей жизни, коллеги выдали мне камеру с блокнотом для ведения записей. Так как доступа ко всемирной паутине я не имею, то весь материал передал друзьям с просьбой отправить в сообщество





  • Кто заплатил Ленину
  • [Показать всю ветку]
  • @BOCTOK, не встречал.
  • @Putnic, я бы не удивился))
  • @BOCTOK, если будет нужно, по второму каналу запросто снимут об этом документальный фильм)
  • ...
  • @BOCTOK,

    Красная линия. Шпионские мифы о Ленине.
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться