VIP

Обсуждение видео «Огурдыни в Красноярске» 56

Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться
  • Молодец 5.
    Я так и написал. наверно логично что с покрытого чёрной и зелёной плесенью полностью мешка опилок вешенка не очень будет полезна для ЖКТ.
    поэтому для неопытных и для людей не промышленно занимающихся гроувингом имеет смысл обеднять субстрат варкой (опилок допустим) и проводить ферментацию 48 - 74 часа(сено допустим)
  • @Александр Шевченко, на вкус не влияет стерильность. Стерильность влияет на действие грибочков, которое при нарушении стерильности может дать непредсказуемый побочный эффект.
  • Так прочитал внесу ясность.
    1) вермикулить не питательная среда для плесени используется как барьер от субстрата оброшего и неочень от плесени тоесть мицелий захватавет вермикулита слой и если даже плесень есть в воздухе и попадёт то развиться она не сможет. так же он служит как буфер влаги. если речь идёт о прихоливой культуре как шитаки например. перемешивается с субстратом и при регидрации вермикулит довольно хорошо её держит внутри брикетика.
    2) влажнасть воздуха зависет от вида. например тойже вешинке её достаточно небольшого значения например подвала. а вот например тем же самым псилоцибам от 90%. и опятам помоему тоже прилично требуется так же как и шампиньонам.
    3) на вкус не влияет стерильность. всё зависит скорее от субстрата и от степени готовности к харвесту.
  • @Hanuman, кстати, для роста грибов то и нужен влажный воздух. Так что может на то и рассчитано, что вермикулит должен поддерживать заданный уровень влажности воздуха в гроубоксе, ты ведь сам написал, что он в воздух отдает влагу. Правда если много грибниц в одном гроубоксе, то без дополнительного увлажнителя не обойдешься.
  • @Fa2m, Ты не видел реально большое количество, а главное качество. Грибочки должны быть белоснежного цвета.
    Чем проще технология тем легче и стабильней результат.
  • @Hanuman, почему тогда в видео грибы растут очень даже стабильно и в большом количестве?
  • @Fa2m, Количество питательного вещества резко уменьшается, грибы не едят вермикулит, это не растения. Воздушные зазоры между частицами отсутвуют, влажный вермикулит и мука не "дышат", чего нет с зернами. Моя практика показала что вермикулит не стабилизирует уровень влажности. Он её только забирает и отдаёт не растениям а воздуху. Зерно же равномерно пропитывается влагой.
  • @Hanuman, может я что-то не понимаю, но субстрат из вермикулита и муки ведь обладает куда большими положительными качествами, чем просто из пшеничного зерна.
    Мука это питательная среда, а вермикулит помогает поддерживать необходимый уровень влажности и аэрации субстрата, плюс полезные минералы.
  • @Fa2m, Лоси вынуждены использовать вермикулит, при использовании МУКИ. Я не практик, но меня консультировали лучшие адепты Магриба.
  • @Hanuman, гроверы ведь практики, если бы это было непродуктивно, то они не использовали это. Да и в видео конкретно разжевано почему они используют вермикулит. Да и вермикулит используют как-раз таки для аэрации почвы, что по сути и есть газообмен.