VIP

Обсуждение на канале «Rock'n'Roll» 42

Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться
  • Умер гитарист STATUS QUO



    Гитарист STATUS QUO Рик Парфитт скончался в возрасте 68 лет. По информации менеджера артиста, он умер в больнице в Испании от тяжелой инфекции. В медучреждение Парфитт обратился 22 декабря с осложнениями после травмы плеча.
  • С Днем рок-н-ролла!

  • Альбомы STATUS QUO провели в чартах 500 недель

    STATUS QUO отпраздновали знаменательное достижение - их альбомы провели в британских чартах, в общей сложности, 500 недель. Выпущенный в октябре 31-лонгплей в их карьере, "Aquostic (Stripped Bare)", попал в чарты на 34 место и принес группе эту внушительную цифру. Тем самым, команда попала в 50 артистов, чьи альбомы находились в чартах 500 и более недель.

    Francis Rossi рассказал Official Charts Company: “Отпраздновать 500 недель в Official Album Chart – а это почти десять полных лет – что-то невероятное! Просто нереально, что группа, которую мы создали, смогла достичь такого результата. Это ощутимое достижение, веха, которой мы очень гордимся!

    "Aquostic (Stripped Bare)" стал сам по себе альбомом, который за последние 18 лет показал лучшие результаты и уже получил золотой статус, что совсем и совсем недурно. Я редко верю в необходимость оглядываться назад и пока этим не злоупотреблял, поэтому думаю, что 2015 станет еще одним интересным годом для QUO, останавливаться мы не собираемся!"

    Первый успех к коллективу пришел в 1973 году, когда на пятое место попал "Piledriver". После этого еще 23 альбома попадали в Top 10, включая четыре, которые занимали первое место: "Hello!", "On The Level", "Blue For You" и "1982".

    Лидерами по количеству недель в британских чартах являются QUEEN (1457 недель), далее идут THE BEATLES (1406) и ELVIS PRESLEY (1364).
  • Битловский мини-альбом "Long Tall Sally" (первоначально издан в 1964) будет выпущен на виниле в монофоническом варианте ограниченным тиражом.

  • Обложка и трек-лист нового альбома AC/DC



    AC/DC опубликовали обложку и трек-лист нового альбома "Rock Or Bust", выход которого намечен на 2 декабря:

    01. Rock Or Bust
    02. Play Ball
    03. Rock The Blues Away
    04. Miss Adventure
    05. Dogs Of War
    06. Got Some Rock & Roll Thunder
    07. Hard Times
    08. Baptism By Fire
    09. Rock The House
    10. Sweet Candy
    11. Emission Control
  • Барабанщик AC/DC: "Туру быть!"



    В интервью Nine Network барабанщик AC/DC Phil Rudd сообщил, что новому туру группы быть!

    "Будет новый тур и я буду принимать в нем участие. Мы скорее все умрем, чем остановимся!"

    Ранее вокалист группы, Brian Johnson сказал, что "очень надеется на то, что тур начнется до конца года".
  • Песня AC/DC стала самой дорогой в истории кино

    Variety провели опрос среди ответственных за подбор музыки для культовых музыкальных фильмов последних лет с целью выяснить, за какую из песен ради включения в фильм пришлось заплатить больше всего. Thomas Golubic, отвечающий за подбор музыки к таким культовым сериалам, как "Breaking Bad" и "The Walking Dead", сообщил, что самая большая сумма в его карьере была выплачена за песню AC/DC "Thunderstruck" для использования в фильме "Varsity Blues". Сумма составила полмиллиона долларов.

    «Я помню, что был совершенно напуган, когда услышал такие цифры. И мы достаточно долго искали альтернативу, но на это не было бюджета, но у нас были деньги на то, чтобы заплатить за песню».

    Музыка AC/DC часто звучит в фильмах — так, к примеру "Who Made Who" был использован в саундтреке фильма "Maximum Overdrive", а в 2010-м их музыка была использована в саундтреке к фильму "Iron Man 2". К рекламе у коллектива отношение было прохладное, однако в 2011-м заглавный рифф "Back In Black" был использован в рекламе сети Walmart, которые спустя три года занимались эксклюзивным распространением альбома "Black Ice" на территории США.

    «Они обладают пуристским подходом, — сказал New York Times Steve Barnett, председатель Columbia Records, подразделения Sony Music Entertainment (он вёл дела команды с 1982-го по 1994-й годы). — У них всегда был инстинкт всё делать правильно по отношению к поклонникам, просчитывать наперёд и не быть падкими на временные финансовые бонусы».
  • AC/DC завершили работу над альбомом



    AC/DC завершили работу над новым альбомом, выход которого намечен на этот год. Вокалист коллектива, Brian Johnson, сообщил в интервью TeamRock Radio, что у группы есть планы назвать новый диск "Man Down".

    Новый материал был записан в несколько сессий с продюсером Brendan'ом O'Brien в Vancouver, British Columbia, Canada.

    "Мы отлично провели время" - говорит Johnson. "Мы все закончили. Я очень доволен и у нас есть просто прекрасные треки. Я хотел бы назвать новый диск "Man Down". И пусть это звучит немного негативно, но зато от чистого сердца. Мне нравится".

    По поводу отсутствия Malcolm'a, Brian сказал: "Нам его, конечно же, не хватает. Но он борец. Он в больнице, но он сражается. Мы скрестили пальцы, что он вновь вернется в полную силу.

    Stevie, племянник Malcolm'a, просто великолепен, но столько лет записываясь с одним человеком трудно привыкнуть к кому-то другому. Но я уверен, что он за нас болел. Он такой сильный. И пусть он невысокий, но очень сильный. Он гордый и очень закрытый, так что нам не о чем толком рассказать. Но мы скрестили пальцы на то, что он вернется".
  • 23_апреля 1936 родился Рой Келтон Орбисон (англ. Roy Kelton Orbison;, ум. 6 декабря 1988) — американский музыкант, пионер рок-н-ролла, получивший известность за свой особенный тембр голоса, сложные музыкальные композиции и эмоционально напряжённые баллады.
    Roy Orbison - Oh, pretty woman (1964).MPG
  • Всемирный день рок-н-ролла — праздник единомышленников, для которых рок-н-ролл стал не только музыкой, а стилем и образом жизни. Праздник отмечается ежегодно 13 апреля, хотя историческое событие, послужившее основой для праздника, произошло днем раньше: 12 апреля 1954 года Билл Хейли записал сингл "Rock Around The Clock", ставший знаковым в новом музыкальном направлении, которое быстро преодолело границы США и распространилось по странам и континентам, бросив вызов обществу и традициям, пишет calend.ru.

    В середине 20 века, вскоре после Второй мировой войны, люди стремились к покою и размеренной жизни. Потрясений никто не хотел. Отражением общественных настроений была музыка того периода — спокойная и сентиментальная, со сладкоголосым вокалом. На официальном музыкальном Олимпе США продвигалась идея оградить культуру белых от дикой культуры черных и создать добропорядочный образ респектабельного американца.

    Наряду с официальной музыкой, в Америке жила и совсем другая — громкая, ритмичная, полная жизни — ритм-энд-блюз. Однажды вечером диск-жокей радиостанции Кливленда Алан Фрид взял на себя смелость "прокрутить" в эфире записи в стиле ритм-энд-блюза. А чтобы не шокировать "белую" публику, придумал ему другое название — "рок-н-ролл".

    Благодаря Алану Фриду, замаскированный ритм-энд-блюз зазвучал в полную силу, став доступным всем, независимо от цвета кожи. Первой звездой рок-н-ролла среди белых исполнителей стал певец гитарист Билл Хейли. Его коктейль из ритм-энд-блюза, кантри и уличного сленга имел ошеломительный успех. Среди основателей направления был и легендарный Элвис Пресли, ставший кумиром подростков и молодежи. Его стиль одежды, манеры и движения становились примером для подражания.

    В начале 1960-х появился новый стиль в рок-н-ролле — поп-рок. Ливерпульская четверка своими композициям запустила в мир эпидемию "битломании". В 1964 году появились "Rolling stones", отличавшиеся быстрым, мощным и техничным звуком. В 1970-е годы родился психоделический рок, яркими представителями которого явились группы "Pink Floyd", "Deep Purple", "Led Zeppelin", "Black Sabbath".

    Это десятилетие считают золотой эпохой в развитии рок-культуры. Конец семидесятых ознаменовался появлением панк-рока ("дрянной рок"). Упрощенная музыкальная схема вывела на первый план вокал и тексты. В них часто встречалась критика правительства, политики, богатых слоев общества. На волне панка взлетели группы "Sex Pistols", "The Clash", "Stooges", Игги Поп.

    В 1980-х годах появился женский рок, а в практичные 1990-е самым ярким рок-н-рольщиком был Курт Кобейн и его группа "Nirvana".

    Русский рок зародился в СССР во второй половине 20 века под влиянием западной музыки. Среди самых ранних групп были созданные Александром Градским "Сокол", "Скифы", "Cкоморохи" и "Славяне". Волна битломании, докатившаяся до СССР, привела к созданию практически в каждой школе своей рок-группы. Некоторые из этих коллективов потом стали главными лицами сцены 1970-х, в их числе знаменитая "М...