Вот нам показывают Гану, Западная Африка... как черномазые детишки выколупывают детальки и сортируют металлы и кабели.. плакать хочется конечно.. НО.. А разве у Ганы нет своего лидера президента? Есть. Тогда почему он допустил такое, что часть его страны превратилась в цифровую помойку? Бабло зарешало? Так кто тут больший злодей?
Гана, как и многие страны Африки были колонизированы. Т.е. вся её так сказать экономика была специализирована на отдачу ресурсов Великобритании, т.к. это была именно её колония. Гана стала первой страной Африки, получившей независимость в 1957 году. Но радость это была так себе... из одно кабалы они попали в другую: Инфраструктура страны не была развита для внутреннего потребления, отсюда вариант - опять всё продавать зарубеж - зависимость от сырьевого рынка. Плюс ещё кредиты от МВФ не хило так нагнули экономику страны. МВФ разрешал реструктуризацию долгов, но только если страны принимали политику «свободного рынка», то есть иностранные инвестиции за копейки, европейские и американские компании скупали права на природные ресурсы за бесценок. А если чего сами и продавали, то на рынке извините не плохая такая конкуренция. И огромные компании легко топили местных. Прибавьте ещё коррупцию. Она везде. Но были и те кто выступал за союз африканских государств как экономический блок. Но кому это понравится на западе? Никому из них не хочется терять легкие денежки. И потому таких людей легко убирали. В общем решить эту проблему одним правильным человеком во главе страны почти невозможно. Но проще же следовать правилу 3 конвертов и не углубляться в детали... кому это интересно. Правда?