Ну так решаецца-то просто: родил первого на тебе материнский и ипотеку под 6%, родил второго на тебе материнский и ипотеку - минус один процент и так далее. Вычет из НДФЛ на ребенка не такой смехотворный сделать, например, вычитать стоимость детского сада, развиваек, санаторно-курортного, а чтобы это не стало предметом спекуляции, данные подают в налоговую учереждения, организовать все это не так сложно.. но просто не хотят
политика маленьких стариков с имперскими фантазиями не мотивирует, рости кровинушку 20 лет, культивируй её, а потом пусть её китайский дрон размотает за одну секунду- топ смысл
1. законы. у нас приезжие из СНГ больше прав имеют, чем коренные. да тут всего и не перечислить.
2. образование и воспитание. правда, этот пункт сопряжён с п.1, то есть на законодательном уровне опустили раком и образование, и воспитание: образование - говно, воспитывать запретили.
3. мораль. зависит от п.2 в том числе, то есть современным образованием и воспитанием довели людей до ситуации, когда те хотят в первую очередь пожить для себя, а семья откладывается в долгий ящик, вплоть до момента, когда уже и дети на*рен не нужны. особенно сильно это выражено у женской части общества. а про нелюбовь к работе вообще молчу - многие не хотят работать, но деньги им подавай. развелось всяких шоу-бизнесменов, певцов, блогеров и прочей шушеры.
4. мотивация. когда, как верно тут уже подмечено, люди не уверены в завтрашнем дне и потому не стремятся к созданию семьи, а уверенность в завтрашнем дне - это жильё, работа, приемлемая зарплата. даже войны не так сильно демотивируют, как отсутствие жилья, работы и зарплаты.
5. здоровье. может, люди и стали, в целом, жить дольше, чем даже лет 200 тому назад, много что либо лечится уже, либо можно поддерживать жизнь при определённых медикаментозных, физических (спорт, например) и прочих воздействиях, либо на генном уровне проконтролировать на стадии зарождения... но здоровье - очень дорогое удовольствие, а учитывая п.2 - ещё и не всегда эффективное.
6. финансы. очень влияет на все пункты и не только.
Мои 5 копеек: 1. Молодёжь не хочет рожать, потому что не видит смысла! Логика до безобразия простая...На собственное жильё не заработать (цены конь, а зарплаты низкие), значит лучшая инвестиция- потратить деньги на себя. Соответственно необходимо социальное жильё!
2. Поколение постарше рожает и даже вполне успешно (довольно часто двое и более детей). Но поддержки практически никакой (маткапитал это в основном поддержка рождения первого ребенка. Последующие- сильно меньше). Чтобы поднять общий уровень рождаемости, демографы уже давно рекомендуют делать ставку на тех, кто именно рожает, а не на тех, кто думает- рожать или нет.
3. Инфраструктура обосрана в ноль. Образование и медицина доступна только в городах, да и то- не сказать, что в полном и качественном объёме. Но жизнь в городе дорогая, стрессовая и для здоровья не полезная! Чтобы люди были более счастливы, необходимо восстанавливать инфраструктуру в малых поселениях и поддерживать условия для переезда людей из города.
4. На нынешней стадии слабой автоматизации труда, есть смысл для государства организовать обучение детей в учреждениях пансионатного типа! Рабочую неделю, дети живут в общежитиях при школах, детских садах и вузах. Выходные- домашний отдых с семьёй. Быть может это звучит не много дико, но это позволит: А) Воспитывать сознательных граждан с высоким уровнем ответственности; Б) Освободить родителей от многих семейных хлопот по воспитанию детей, тем самым пустив энергию на работу, или собственное развитие; В) Дадут родителям полное ощущение родительства, но в облегченной форме (снизиться стресс и количество бытового насилия); Г) Осознание общества, что дети/граждане нужны, в первую очередь государству (по крайней мере, в нынешнем обществе это именно так- мы не в средневековье). Соответственно, даже те, кто поо каким либо собственным убеждениям не решался заводить детей, могут это сделать без особого риска ухудшения собственного положения.