@shorry, Отбор энергии вообще не проблема, сразу видно что вы ничего не знаете в этой теме.
Там 99% всех энергозатрат идут на запуск реактора. При стабильном поддержании горящей плазмы, просто собирай энергию любым из доступных способов и добавляй топливо, вон даже обычную воду кипятили и по расчётам это уже даст больше чем затраты для поддержания стабильности плазмы.
@j_dex, предлагаю ознакомиться с темой) первое и основное это не удержание плазмы) основное это отбор энергии) в обычных условиях мы кипятим воду и направляем пар в лопатки генератора) тут это не невозможно) градиент температур ооочень узкий, 15-20 кэв) в практический ноль) есть методы отбора с перегревом метаматериалов) но стоимость подобных материалов = стоимости самого токомака) кпд при этом примерно такой же как в рбн)
@123581321, Термоядерная энергетика уже есть, всё упирается лишь в удержание плазмы, на самом деле и решение уже есть и это - ИИ, который будет следить за плазмой и менять поля так, чтобы всё работало постоянно. Плюс новые материалы которые предлагает ИИ.
Прогресс на самом деле огромен, если учесть что просто какую-то плазу начали получать лишь в 1950-х, а сегодня удерживаем по 17 минут плазму температурой в 100+ миллионов градусов. Эти работы уже ведутся, поэтому тут лишь вопрос времени.