VIP
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться
  • @kott24, нет) государство это надстройка) исскуственная) на основании правящего класса)
  • @fakehero, ну, у него есть здравая часть рассуждения и "странная".
    К здравой части я отнесу тезис (переформулировал):
    Роль религии в обществе находится в неком отношении к техническому прогрессу.
    Автор считает, что если блага прогресса окажутся недоступными, то люди будут более религиозными. И я готов согласится, что это вероятно.

    К "странной части" отношу тезис:
    "Верить в цивилизацию может только конченный дурак".
  • @kott24, думаю цивилизация может состоять из нескольких государств. И похоже термин "цивилизация" не достаточно строго определен, что бы сказать, где заканчивается одна и начинается другая.
  • ну и в чём он не прав
  • @shorry, Так может государство это и есть цивилизация?)
  • @kott24, есть коротко) то мы ничего не знаем о цивилизации кроманьонцев) не осталось никаких материальных подтверждений кроме этих самых стоянок) про шумеров мы знаем многое) например их письмо) понимание экономики и хозяйства) понимание пирамиды власти) разделения общества на страты) понимание сельского хозяйства и промышленности для его обеспечения) поэтому первой цивилизацией историки считают шумер) потому, что есть основания это утверждать)
  • @EngineerKRSK, нет) у нас не сложный и технологичный быт) у нас есть отрасли которые можно считать комплексными, т.е. зависящими от большого количества знаний в различных областях науки) т.е. это космос, авиация и нанотехнологии(производство процессоров и рискчипсетов). Все остальное, например сельское хозяйство умещается в один учебник гидромелиорации) механизация не проблема, да механика перешла на уровень мехатроники, но ничего не мешает механике выполнять свои функции и без компьютеров) носителями знаний и опыта являются люди) инженеры, медики, учителя и прочая реальная элита общества) для того, что б это разрушить на нынешнем этапе, вроде считали в свое время господа социологи, нужно уничтожить 95% населения) причем желательно уничтожать людей с образованием и опытом) люди очень быстро адаптируются) очень быстро учатся) особенно если в этом есть необходимость)

    мнение по поводу деградации и мародерства) это мнение пессимистов о том, в чем они не понимают) народ в условиях войны и бомбежек собирает генераторы из говна и палок) и делают передающий станции из тех же палок) а не бегают и подбирают гильзы в качестве местной валюты)
  • @kott24, я уже ответил на этот вопрос) но видимо ты не прочел)
  • @Whatevs, Только вот если в наше время не будет электричества, то города вымрут))
  • @kott24, Само собой! Просто учёные сели и подумали- что можно называть цивилизацией? Вывели некоторые признаки и всё:) Признаки конечно условные, но тем не менее они отражают глобальные отличия от простых племён.