VIP

Обсуждение видео «Вся правда о наводнение в Крымске!» 31

 
  • бедные люди(
  • Наивные люди :( Жид раба считает за овцу
  • бабы дуры и паникёры!! мозгов нету!! ББПЕ!!
  • а че нельзя спросить у тех людей которые работают на платине? Они то точно в курсе открывали шлюзы или нет и сколько. а то уже сколько видео, показывают только предположения людей
  • аватар
    Vegasarion  ○  16:54 13.07.2012 удалено
    0
    ...
  • @Vegasarion, в социальных сетях как правило дают ссылку на источник. поэтому увидеть начальную информационную точку достаточно легко.
  • @shorry, поржал...
  • @Vegasarion, это практика. замечу, 14 летняя практика) еще с времен фидонета) поэтому ваше мнение мало того, что не профессиональное, но еще и глубочайшее заблуждение.
    в социальных сетях как правило даются ссылки на источник, с фотографиями, видео, причем все видят кто этот человек кто был источником, и могут к нему обратиться напрямую.
  • Сброс воды все же технически был возможен
    и снова вранье сброс происходит автоматически
  • @3552, ты ж вроде говорил в начале этой "драки", что никаких автоматических сбросов быть не может)))
  • @shorry,
    ты ж вроде говорил в начале этой "драки", что никаких автоматических сбросов быть не может)))
    может процитируем? а то я припомнаю только разговор о шлюзах и о возможности РУЧНОГО слива и как мы выяснили шлюза как не было так и нет, а имеющийся шахтный слив работает без всякого участия и управления людей.
  • И снова про Атукаевские водохранилища

    Обратим наши взоры к смытой станице Нижнебаканской, о которой все говорили, а в репортаже «Девятого канала» не было ни слова, и к реке Баканке. Та же верная Гугль-карта показывает нам в верховьях речки два парных водохранилища примерно в двух километрах от поселка Верхнебаканский и одно отдельное, находящееся на траверзе поселка Жемчужный. Вот они:


    Эти водохранилища находятся не на самой речке, а на притоках, поэтому если кого спросить, есть ли на Баканке водохранилища, то получите правдивейший ответ, что нет. И правда, нет. Но все-таки есть. Водохранилище, находящееся вблизи от Жемчужного, крохотное, а вот парные водохранилища возле Верхнебаканского в сумме ненамного меньше Неберджаевского – это хорошо видно на карте. Вероятно, это и есть Атукаевские водохранилища, которые не показали народным посланцам по причине недостатка у губернаторского вертолета топлива. Давайте вглядимся в эти гидрографические объекты.

    Ну, с первого же взгляда ясно, что сбрасывать отсюда воду для того, чтобы спасти Новороссийск, что-нибудь нефтеперерабатывающее и дачи Огненосных Творцов, так же, как и в случае с Неберджаевским водохранилищем, бессмысленно: единственный путь воде при нештатном переполнении – вниз, к Баканке. Ничего, напоминающего чиновную дачу, там не наблюдается – единственная постройка, обнаруживаемая между нижним плесом и шоссе, длиной равняется фуре, которая услужливо, поскольку для сравнения очень удобно, едет по шоссе возле водохранилища.

    Но вот что интересно. Оба этих водохранилища, а также то маленькое, что напротив Жемчужного, не имеют трубы для водостока, а оборудованы механизмами для технологического сброса воды – теми самыми, о которых так заботливо переспрашивал Путин. Так вот, Владимир Владимирович, на Неберджаевском их действительно нет. А тут – есть. Вот они, просматриваются ясно, равно как и канал для стока воды. Вот верхнее водохранилище:


    А вот и нижнее:


    В обоих случаях спусковые системы находятся в правой части дамб. Такие дела. Запомним пока одно: Система Атукаевских водохранилищ не может, подобно Неберджаевскому, саморегулироваться. В случае резкого переполнения эти водохранилища либо прорывает, либо, чтобы этого не произошло, осуществляется технологический спуск воды.
  • @DX_LINE,
    в сумме ненамного меньше Неберджаевского – это хорошо видно на карте
    на карте этого не видно и не может быть видно ))) за лохов народ держите (как и обычно) ГЛУБИНУ на карте не видно. так что цифры цифры )))
    И тут, как писалось выше, либо вода прорывает дамбу, либо осуществляется экстренный и мощный технологический спуск.
    >Скорее всего, произошло второе,
    ))) а за неберждаевку все оказалось так как я и говорил ))))))
    сразу вопрос ЧТО опаснее - сброс воды с водохранилища, хоть какой мощный(и ксты бишь какая максимальная пропускная там?), или все же прорыв всей дамбы??? (ну мало ли вдруг че было) :)
  • А теперь перейдем к догадкам, подкрепленным косвенными сведениями.

    Сперва о дожде. Дождь (и правда, редкой мощи) шел со стороны моря и накрыл побережье – тут мало не показалось и Новороссийску, и Геленджику. Часть дождя вылилась на курорты, а часть перевалила за первую гряду хребта и наткнулась на вторую. Между первой и второй расстояние в 2-3 километра, и образуется всхолмленная долина, куда, видимо, и вылилась оставшаяся часть дождя – прямо как в водосточный желоб. Смотрите на картинку:



    Зеленым кружком отмечено расположение Неберджаевского водохранилища, красным – Атукаевские водохранилища. В Крымске, как мы помним, дождь был незначительный, т.к. все вылилось в горах. И, скорее всего, именно в желобе между грядами хребта. Но там, где расположено Неберджаевское водохранилище, для дождя оставались проходы за линию второй гряды – по долине Неберджая. Значит, выпадение дождя было менее мощным, т.к. он частично ушел ниже водохранилища. А вот дождю, который лил в районе Атукаевских водохранилищ и выше, деваться особо было некуда – и он должен был весь так или иначе оказаться в водохранилищах.

    В желоб выходят три речные системы: Атукаевская, Неберджаевская и Адегойская. С Неберджаем и его водохранилищем все понятно: там аврала не произошло из-за саморегулирования и того, что часть дождя ушла ниже водохранилища. Адегой – приток Абина, на котором стоит город Абинск – в пятнадцати километрах от Крымска. В Адегой и Абин вылилось от души, но реки справились, т.к. никаких водохранилищ на них нет – и Абинск от паводка не пострадал. А вот Атукаевские водохранилища должны были от такого обилия воды переполниться – сперва, разумеется, верхнее озеро. И тут, как писалось выше, либо вода прорывает дамбу, либо осуществляется экстренный и мощный технологический спуск.

    Скорее всего, произошло второе, потому что и Ткачев, и глава Крымского района Крутько были в курсе ситуации уже около 22:00-22:30. Ходят слухи про совещание, на котором решали, спустить воду или нет – но мы по Гугль-карте проверить это доподлинно не можем. Если вода прорывает дамбу или как-то иначе вырывается на волю – без помощи человека, то никто администрацию не предупреждает. Вода не ходит «на вы», и у нее нет мобильного телефона. От Атукаевских водохранилищ до Крымска – около 20-ти километров. Для горной реки это не больше двух часов, а скорее даже меньше. Таким образом, признание глав администраций позволяет предположить не внезапный природный, а техногенный характер катастрофы; тогда версия слива из Атукаевских водохранилищ становится более чем вероятной.

    Еще одно косвенное обстоятельство. После того, как вода схлынула, в Нижнебаканской стали находить карпов. Это, кто не знает, рыба такая. В горных реках она не живет. А вот в Атукаевских водохранилищах как раз рыбу и разводили – об этом рассказал один из народных посланников, летавших на губернаторском вертолете.

  • И еще одно косвенное обстоятельство – отставка главы района Крутько. Мэр города Крымска при этом не пострадал. Это как бы означает, что виновником бедствия была районная администрация, а не городская. Если бы дело было только в том, что чиновники не предупредили население и вообще не предприняли никаких мер, то сняли бы обоих. А так получается, что за Крутько сильно больше грехов – возможно, именно потому, что решение о сбросе воды принималось с его ведома (хотя, вероятно, и на более высоком уровне). Мэр мог ничего не знать или, во всяком случае, ничего не решать, а районный глава был на острие событий.

    Вот обо всем этом «Девятый канал» молчал. Путин же, вероятно, обращался к метеорологу, а не ответственному за эксплуатацию водохранилищ, поскольку метеорологу даже врать не нужно было – он мог искренне не знать ни о каких других водохранилищах, кроме Неберджаевского, куда его возили.

    Остается добавить, что проверкой атукаевской версии может стать состояние поселков Горный и, возможно, Жемчужный, т.к. они находятся в русле реки Баканки как раз между Атукаевскими водохранилищами и Нижнебаканской. Если там был поток, то виноваты водохранилища, т.к. собрать мощную волну в верхнем течении Баканки дождь вряд ли смог бы.
  • @DX_LINE,
    Путин же, вероятно, обращался к метеорологу, а не ответственному за эксплуатацию водохранилищ, поскольку метеорологу даже врать не нужно было – он мог искренне не знать ни о каких других водохранилищах, кроме Неберджаевского, куда его возили.
    уж не заболели ли вы? получается что Пу не виноват? О_о - походу у диса акк взломали хе хе ))
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться