VIP
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться
  • @prohor.krsk, Полностью согласен) мы просто ушли от темы разговора в сторону альтернативных методов получения электроэнергии) а так то слабое место, это сохранение энергии, всегда было и всегда останется)
  • @shorry, "Проблема солнечной энергетики не в КПД солнечных элементов, не в EROEI (он действительно в теории бесконечен), и не в их цене — а в том, что сгенерированную энергию очень дорого хранить до вечера. Т.е. основная проблема — аккумуляторы, которые сейчас уже дороже, чем солнечные батареи и при этом имеют короткий срок службы (3-6 лет)."

    Это с хабра цитата. Впрочем пост старенький. 2012 год. habr.com/ru/post/158875/

    По времени деградации панелей:

    "Из проблем — солнечные батареи не вечные. Даже если не брать в расчет пыль и грязь (надеемся на дождь и ветер), за счет фотодеградации за 20 лет эксплуатации лучшие кремниевые элементы теряют ~15% мощности. Возможно дальше деградация замедляется, но это все равно нужно учитывать."

    Дальше можно гуглить инновации в сфере аккумуляторных систем, какие предварительные результаты исследований и кто это все финансирует. По итогу у меня сложилось крайне спорное впечатление о будущем солнечных панелей. Мб в каком то обозримом будущем это действительно будет оправдано.
  • @пуп2, у них нет других вариантов) солнечные панели это всегда компенсация отсутствия генерирующих мощностей - временная мера, что в сша, что в китае, что у нас, ну и плюс доступность. EROI 1.5 до 30, при этом время работы таких панелей сильно ограничено, они быстро деградируют, их разрушают солнце, ветер, влажность (примерно за 2-5 лет), при этом цена растет (до 10 года падала, потом начался линейный и уверенный рост, тренд до сих пор и конца края ему нет).
  • @shorry, ну я и пишу, ты решил, что целая страна тупее тебя, потому что не знают КПД панелей и повсеместно тыкают их на крыши, а ты знаешь и много читал
  • @пуп2, "ватники" говоришь?!) залепи свой рот говной и вали отсюда к чертовой матери!!
  • @shorry, vz.ru/news/2022/1/5/1137437.html
  • @shorry, вообще все кроме ядерки это солнечная энергия, вполне чистая XD выпускает лишь тот углекислый газ, который до этого из воздуха доставала) Даже если это сжигание угля и нефти) В целом и ядерка это звездная энергия, только не солнечная. Если конечно это не термоядерка XD

    А про суть ролика правильно сказано.
  • @shorry, Господи о чем ты говоришь, у него несколько вшивых панелей на крыше полностью снабжают электричеством ОТЕЛЬ!! На этом можно заканчивать дискуссию)))
  • @пуп2, секс это вполне энергетический выгодный процесс) ты аккурат сравниваешь обычный секс с нетрадиционным и из всех сил убеждаешь людей, что от этого будут дети) а дети будут только при EROI выше 40)) ну если хочешь выжить в жестком мире будущего) где народу дохрена, а ресурсов на всех нет) а EROI выше 40 это гидроэнергия) атомная энергия) и газотурбины) все остальные будут жарить заменитель мяса в пещере на солнечной панели)
  • @пуп2, все как всегда) вместо приведения аргументов ты фантазируешь на счет личностей с которыми ведешь дискуссию) нынешний энергетический кризис, а это именно он) покажется цветочками по сравнению с тем, куда загоняют мир иксперты в рот которых ты с упоением смотришь)