VIP

Обсуждение видео «Советский Союз» 22

 
  • да судя по результатам опроса вциом более половины сограждан ностальгируют по ссср. даже те кто его ваще не застали.

    только проблема в том что ностальгия эта из серии "вот был красный флаг и всё от того было хорошо". нет никакого понимания почему было хорошо почему это так закончилось и почему сейчас так хреново.

    так что толку от этой ностальгии? ну вернут вам красный флаг а олигархи и в принципе частная собственность останутся - чё думаете лучше жить станете?
  • [Показать всю ветку]
  • @Пирогов Виктор, да) Но это на поверхности. В Китае ВВП создает 1 500 000 000 человек. А в США при том же ВВП 350 000 000. То есть на деле экономика Китая обусловлена не качеством труда и жизни, а количеством человек. То есть ВВП то большой, но этоне говорит о качестве жизни людей.
  • ...
  • @prohor.krsk, да , в Европе, Японии, Корее , население меньше чем в россии создает ВВП больше в разы )

  • @Пирогов Виктор, Да. Тут Германия с РФ очень показательна. У немцев население 80 млн, а ВВП как у нас (140 млн). Во многом это говорит о производительности труда (кто то гвозди молотком забивает 100 гвоздей в час, а кто то пневмомолотком 1000 в час)
    Но отчасти это и проблем подсчета ВВП, которое не учитывает многие вещи.
  • @Пирогов Виктор, А чего же ты тогда вякаешь про тотальный контроль и запрет интернета? Что, не хочешь как в Китае? В Китае тебя бы за твою деятельность уже бы давно расстреляли или хотя бы посадили как протестующих в Гонконге, на 25 лет каждого без право на обжалование.

    Пирогов мастер переобуваться на лету.
  • Запад опустил железный занавес, чтобы ихный пролетариат не видел как "коммуняки" живут. А здешний пролетариат расслабился и отказался от диктатуры в пользу номенклатуры и не верил, что карикатуры в Крокодиле чистая правда. А твкшники херню порят про уравниловку.
  • Ой опять эти сраные байки про союз, про бесплатные квартиры. Да ни у одного человека в союзе в собственности не было квартиры их начали приватизировать и объявлять в собственность только при развале союза.

    Говорят про тунеядство. А сейчас что? Все работать хотят? Вон пирогов усердно работает, каждый день тут всякое пропагандонное видео постит, а остальные сидят водку пьют. Да народ сам каждый день говорит, как бы что своровать на работе и как бы сделать так чтобы не работать. Какое будущее у такого народа?

    При этом в видео сами же говорят, что был дефицит товаров. Что это за радость такая когда продуктов и вещей не хватает? Или сейчас пошел купил всё что нужно, нужно подешевле пожалуйста, хочешь лучше качеством, вот подороже. Все полки забиты, каждый год ставят рекорды по продажам, а тогда вот 1000 кг мяса на село, по дороге пропало 100кг, еще потерялось 200кг пришло 500кг, народ в селе негодует как же так, зато талоны на руках.

    Не видитесь на эту пропаганду, идите работать и учитесь, не сидите на одном месте, требуйте повышения зарплаты или хотя бы её индексацию. Нужно раскачать трудовой рынок, а не сидеть на одном месте и плакать как пирогов что все плохо и какие депутаты плохие. Сегодня у нормального специалиста в РФ зарплата начинается от 500 тысяч рублей, будьте нормальными специалистами, а не верьте в сказки что Путин уйдет и сразу вам прибавку сделают.
  • @qxr54142, ты мальчик не осуждай того чего не видел...
  • Закон эволюции- "Выживает тот, кто приспосабливается"! Было тогда, есть и сейчас. Просто сейчас у людей в голове до сих пор мысль о том, что им до сих пор кто то что то должен. И сидят горюют о том, что зарплата никакая и все вокруг нетрадиционной ориентации.
    Будучи хорошим специалистом жить будешь достойно (не роскошно, как олигарх, но достойно). И как бы то странно не звучало, но получает сейчас каждый по своим возможностям. Можешь только на 30к в месяц? Получай... Можешь больше, но не дают? Уходи в другое место... Нет такого места (хотя конечно же оно есть)? Создавай его сам...
    Наш капитализм ещё очень молод. Всего лишь 30 лет. А если брать разруху в 90ых, то 20 лет. И это против стран, где капитализм уже больше 2х веков.
    Когда люди поймут, что ничего им никто не должен, тогда и начнут жить лучше. Потому что зарплату вам начисляет не Путин, а непосредственный работодатель!
    Конечно же есть у нас свои проблемы, но на их решение требуется время, а не кровавая резня. Задайте сами себе один интересный вопрос- "А что если я стану условным депутатом или директором какой нибудь крупной конторы? Буду ли я пользоваться положением, чтобы улучшить свои условия? Или пытаться помогать другим людям( не друзьям или родственникам)? И задайте аналогичный вопрос своим друзьям и родственникам... И тогда поймёте- почему у нас в России есть те проблемы, на которые все жалуются. Потому что у нас такой свинский менталитет! А менталитет воспитывается поколениями. И вот несколько наших поколений прожило в союзе, где взятничество, кумовство и связи решали твой жизненных успех (пусть и в более скромной манере, чем сейчас).
    И именно из за менталитета кровавая революция бессмысленна. Сейчас эта революция будет выглядеть по принципу- хочу отобрать, потому что сам не заработал. И придут к власти такие же люди как и сейчас, только голодные.
  • [Показать всю ветку]
  • @DigitalEmotion, Там нищета принципиально другая... У них нищета это прямой выбор ленивых, потому что выплачиваются большие (по нашим меркам) пособия. По мимо пособий существует ещё куча организаций помогающих одеждой, едой и т.д. Ну и добавьте к этому и то, что большая часть американцев зимы (опять таки по нашим меркам) не видит. Живи себе под мостом, от холода и голода не помрёшь. Но это всё лирика... На счёт революции- не будем, это можно долго общаться. Фактов и источников слишком много:)
    А вот про приспособленцев- ну много их! Кто в люди выбивается то? Правильно- хорошие специалисты... Я работал после выпуска за копейки. Сейчас доход выше среднего по моей профессии. Но я много читал и изучал. Работал на много больше чем другие. По вечерам и ночам сидел. Я работал на своё имя! А теперь моё имя начало работать на меня! Я кучу мест работы сменил! Сейчас вообще работаю самостоятельно.
    Мало быть приспособленцем! Надо иметь ещё и знания, и уметь эти знания применить... Я лишь имел ввиду то, что никто не мешает сменить направление и выбраться из "зоны комфорта". Все знания есть в интернете в свободном доступе. Но это надо работать! Оооочень много работать. И как вы тут писали
    Напоследок выскажу один недавно отмеченный факт - человек, который добился чего-то своим трудом, никогда не будет презрительно отзываться о тех, кому это не удалось, так как он знает, какого труда это стоит.
    Я с презрением отношусь к нытикам! Я сам таким был, но я себя за это ненавидел... Я не винил всех вокруг. Я винил себя, что я мало зарабатываю. И делал всё, чтобы выбраться из этой ситуации. Я знаю- какого труда это стоит и именно поэтому презираю людей, которые только и делают, что жалуются. Мало зарабатывать- не стыдно! Стыдно- жаловаться, что мало получаешь...
  • @EngineerKRSK,

    Там нищета принципиально другая...
    А багатство одинаковое? Это негры в гетто выбирают кем им стать? Ихнии фильмы глянешь - у среднего класса сплошные проблемы с ипотекой и кредитами. Стоит кому-нить заиметь проблему со здоровьем - и спуск по социальной лестнице бьет рекорды скорости в бобслее. И украинские дальнобои, до этого соловьем разливающие про райскую жизнь и проклинающие "совок" внезапно сразу грустнеют стоит им про это вспомнить. И это нихрена не лирика, а проза жизни. И, пожалуйста, не надо мне рассказывать сказки про американскую капиталистическую мечту. Про Билли Гейтса или Стиви Джоббса собиравших в гараже первые персоналки и добившихся всего своим тяжким трудом. Исключения, конечно есть, и на общей картине смотрятся чисто морковкой перед носом у осла, чтоб быстрее бежал. Надо ли напоминать знатоку истории про "золотую лихорадку" - сколько обогатилось, а сколько сгинуло? В общем, money makes money. Такого у нас хотите? О таком мечтаете?

    Мало быть приспособленцем!
    Ну на этот перл за меня Юра Хой вам споет:


    Но это надо работать! Оооочень много работать
    На кого? На дядю? На государство? На себя? Больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем так и не стала.
  • @DigitalEmotion, Я не защищаю Американский строй и капитализм. И вообще являюсь адептом мысли- что в Америке нихрена не лучше, чем у нас:) У них свои проблемы, у нас свои. Как бы там не было- капитализм, это пока что лучший инструмент ведения экономики. Капитализм (как бы это странно не звучало)справедлив- каждый получает по мере своих возможностей! Социализм пока что не показал себя жизнеспособным. СССР развалился, а А китай глубоко модернизировал до такой степени, что социализмом то не назовёшь. Даже Маркс писал о том, что социализм, это "утопия". Но даже если социализм и возможен, то только при ооочерь сильно развитом уровне капитализма! В принципе это мы сейчас и видим- капиталистические страны ведут достаточно большую работу в направлении социальных поддержек и услуг.
    Упаси боже- я не собирался рассказывать сказки про Джобса или Гейтса или ещё каких нибудь самородков. Это слишком единичные случаи. Но себя или свою семью, или своих друзей, я могу поставить в пример.
    На кого работать? Да на кого угодно! Где комфортней, там и работай. Главное- это работать над собой! Себя надо развивать и повышать свою ценность. Повышать качество, количество своих знаний и пунктуальность исполнения работы. И тогда бедно жить точно не будешь (если не форс мажор)! Как я писал раннее- Не как олигарх, но достойно. Средний класс- так сказать:)
  • @EngineerKRSK,


    Я не защищаю Американский строй и капитализм.... Как бы там не было- капитализм, это пока что лучший инструмент ведения экономики.
    "Наш капитализм ещё очень молод. Всего лишь 30 лет. А если брать разруху в 90ых, то 20 лет. И это против стран, где капитализм уже больше 2х веков."
    Так когда капитализм лучше? На начальной стадии, когда идет первоначальное накопление капитала и у всех вроде бы равные условия или в конце когда фирмы-монополисты начинают влиять на государственную политику? Капитализм формировался не просто по желанию какого то английского мануфактурщика, а перешел из феодализма путем, по вашему выражению "кровавых революций" и вам ли как знатоку истории этого не знать. Как стало капиталом, награбленное в европейских колониях? Описывая для обывателей прелести "справедливого" капитализма, вы почему то забываете о его недостатках.

    Главное- это работать над собой!
    Ну да, а детей пусть учат неудачники, которые не хотят работать над собой! И автобусы пусть водят те, кто не догадался пройти курсы по питону и пхп! Кстати, а зачем капитализму "средний класс - так сказать"? И почему капитализм вывел производство в Китай? А про город американской автомобильной славы Детройт вы слышали? Чего там с ним произошло? Не вписался в рыночек, ай-яй-яй! А ведь столько народу там работало над собой...
  • @EngineerKRSK, маразматик, да еще и перепутавший причинно-следственные связи
  • аватар
    Zaharka  ○  22:24 27.12.2021 удалено
    0
    ...
  • не влезло все..

    Напоследок выскажу один недавно отмеченный факт - человек, который добился чего-то своим трудом, никогда не будет презрительно отзываться о тех, кому это не удалось, так как он знает, какого труда это стоит. А чванливая свинья, забравшаяся благодаря связям в синекуру, будет поливать грязью, оставшихся внизу, потому что другого больше не умеет. А вот эта мысль моя - можете аргументировать. Хотя к кому я обращаюсь? - вас уже нет.
  • Больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем так и не стала. Надо запомнить и записать в цитаты!
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться