VIP
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться
  • @Dexx, ты сначала одно писал, теперь другое. Под срезом иммешь ввиду край стола? Если говоришь, что благодаря ему всё держится, тогда закрепи на шнуре что-нибудь, чтобы оно упиралось об торец, отодвинь зубочистку и посмотри, будет ли держаться твоя система. А вообще, чтобы не гадать, есть специальный канал, на котором всё подробно рассказывается: www.youtube.com/channel/UCWfhBu4fAt126ZbxREz3IBw
  • @speexz, если отодвинуть зубочистки от стола, сразу появится момент соскальзывания верхней зубочистки, а в ситуации, когда шнур сразу у стола - соскальзывания нет (точнее есть, но минимальное, не больше сил трения), есть только срез, благодаря чему все и держится. поэтому замена на более прочные материалы здесь не поможет.

    если уберешь нижнюю зубочистку и упрешь наклонную сразу в шнур, то как плоская система это будет работать, но не устойчиво.

  • Сила действия = силе противодействия.
  • Векторная физика))) Противоэффект )))
  • @heavyg, подход к решению задачи и размышления могут быть разными и это может привести к неверным мистическим выводам. Не понятно правда, причём тут эпюра. Тут работает так, как я написал в 1-м комменте, но Dexx заставил меня на время в этом усомниться.
  • Проектировщики и архитекторы до н.э знали и пользовались этими знаниями, а теперь что такое геометрия, физика, а тем более эпюра и точка напряженности это - капец мистика!
  • @Dexx, ты меня запутал. Теперь не знаю, какой из комментов верный. Попробовал поэкспериментировать. Можно вообще нижнюю зубочистку убрать, а наклонную упирать в шнур. Действительно, кажется, что наклонная зубочистка создаёт противоэффект опрокидывания. Но с другой стороны, а что если зубочистки заменить более прочным материалом и всю систему сдвинуть от стола? Будет похоже на бред, если система будет себя удерживать от опрокидывания коварной силы тяжести.
  • @speexz, все гораздо проще. центр тяжести не смещается, просто наклонная зубочистка создала противоэффект опрокидывания для той, что у стола.

    система из трех зубочисток и веревок, удерживающих нижнюю зубочистку, создала пространственный узел, который не ломается и служит как крюк.
  • Вполне возможно. Он этими зубочистками деформировал шнур так, что продолжение шнура проходит под столом, тем самым сместив и саму бутылку. В итоге центр тяжести системы стал находится под площадью опоры, из-за чего и не происходит опрокидывание.
  • Ну три зубочистки это понятно, а простите, причем тут гравитация? Это физики, я бы даже сказал что векторная физика.