VIP
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться
  • Артиллерия- Бог войны!
  • п.и.д.а.р.о.к-нашист в смысле
  • ***ок-нашист проминусовал )))
  • @Fa2m, ну я сам по малолетству на стрельбище к пороховым запасам доступа не имел, потому довольствовался тем, что дадут :)
    Да что патроны, я по детству из разного пострелял: ТТ, акм, карабин артилерийский 7,62. Всё запросто. И патроны дома водились.
  • @slon48, а мешочки из арт снаряда вряд ли бы тебе кто дал :-) Они опаснее. Хотя мне батя рассказывал, что ему в Германии солдаты за сигареты патроны давали и шашки всякие. Даже мину нашли как-то раз.
  • @slon48, "макаронины" используются для минометных снарядов. Дополнительные пороховые заряды для изменения дальности полета.
  • @Fa2m, не знаю как сейчас, а в советском детстве мне добрые люди эти пороховые макаронины на баловство выдавали. Прикольная вещь, в открытом виде просто горит, а в замкнутом пространстве детонирует. Таким образом стену в заброшенной школьной теплице разворотили )))
  • @slon48, ну так и есть. Есть разные виды снарядов: картузные, раздельногильзовые и унитарного заряжания. В данном случае используются раздельногильзовые. Мешочки с порохом лишние выкидываются и по-идее должны вывозиться, но на практике уничтожаются на месте.
  • Если мне память не изменяет у них снаряд отдельно от гильзы должен быть, а в гильзе несколько мешочков пороху, который в зависимости от дальности стрельбы из гильзы перед зарядкой частично выкидывается, не?
  • @mitchel, ну так обычно делаются пометки в какой среде они эксплуатироваться должны, в Мста-Б и М777 они есть? Нету. Значит они могут использоваться везде. Понимаю, что ты хочешь сказать, что они разные и все такое, потому их нельзя сравнивать. Но они сравнимые. Это аналоги. Так что хватит пургу нести. Поищи что-ли в гугле и закончим на этом.