VIP

Обсуждение на канале «ВОЙНА» 52

 
  • Рассказ немецкого летчика аса Гюнтера Ралля о пленении летчика СССР, героя Советского Союза Якова Ивановича Антонова

    25 августа 42-го, не далеко от нашего аэродрома мне посчастливилось сбить Миг-3, который упал не неподалеку. Все наши побежали к месту падения. Русский летчик выжил, и не давал нам подойти близко, пока не расстрелял весь свой боезапас пистолета. Затем его пленили. Это был не очень высокий молодой человек лет 20 с голубыми глазами. Само пленение выносил с достоинством не заискивал. Я хорошо рассмотрел ордена у него на груди и один из них узнал "герой Советского Союза". Я подумал про себя, что наша пропаганда сильно преувеличила рассказывая про "недочеловеков, недостойных жизни". Как по мне он выглядел как человек благородный.
    Когда предложили курить отнесся с опаской, отложил в сторону. Я закурил сам и он немного расслабился. Предложили выпить шнапс из чистой канистры для бензина, он очень удивился, когда мы сами стали пить его оттуда. Командир не хотел его заключать под стражу, ему предоставили свободу передвижения в пределах летного поля. Он не пытался бежать, как будто чувствовал ответственность, которую мы понесем в этом случае.
    Когда его отправили вместе грузом на U-52, он все же использовал возможность. Как, именно, бежал не знаю, возможно, воспользовался солдатской шинелью, которых было много в грузе. Мне стало известно, что он успешно добрался до своих.




  • Михаил Сергунин, зауряд - прапорщик Русской Императорской армии.
    Во время русско-японской войны участвовал в обороне Порт-Артура, где получил З ордена Владимира 4, 3 и 2-й степени. В начале Первой мировой войны Сергунин получил Георгиевский Крест 1-й степени.
    Погиб в бою на Висле в 1914 году.

  • Иван Шутов – матрос знаменитого крейсера «Варяг» Русского императорского флота, участник боя у Чемульпо во время русско-японской войны



  • Авианосец – один из символов Америки. Но, как и многое другое в Америке, символ этот имеет русские корни. Причем сами американцы признают наш приоритет (что для них редкость), а мы о своих приоритетах не очень знаем и не очень ими гордимся (что для нас, увы, обычно).
    «…В дополнение к ведению разведки и нанесению бомбовых ударов, русские гидросамолеты использовались для прикрытия конвоев в отдаленных районах. Они вынуждали немецкие подводные лодки уходить под воду. Самолеты вообще выполняли те задачи, которые были расширены и усовершенствованы американскими поисково-ударными группами позднее, во время Второй мировой войны». – Так было написано в 1970 году в декабрьском номере американского журнала «U.S. Naval Institute Proceedings».

    На снимках ниже одни из первых авианосцев в мире произведенных "отсталой" Россией

  • ...
  • аватар
    predator1113  ○  06:01 17.04.2019 удалено
    0
    ...
  • Девушки-снайперы 3-й ударной армии, 1-й Белорусский фронт. Вместе уничтожили 775 фашистов.

  • 30-летний полковник Пол Тиббетс, пилот Enola Gay, машет из своей кабины перед взлетом, 1945 год. Несколько часов спустя бомбардировщик B-29 сбросит первую атомную бомбу на Хиросиму.
    Пол Тиббетс известен прежде всего тем, что именно он распланировал и осуществил операцию бомбардировки Хиросимы, в результате которой почти сразу же погибло 80000 человек.
    Это уже была не война а массовое убийство.

  • На днях в Думе прошли парламентские слушания «Патриотическое воспитание граждан России: «Бессмертный полк. На слушаниях сопредседатель движения «Бессмертный полк России» депутат Госдумы Николай Земцов представил доклад «Документальная основа Народного проекта «Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества», в рамках которого были проведены исследования убыли населения, изменившие представление о масштабах потерь СССР в Великой Отечественной войне.
    —?Общая убыль населения СССР в 1941–1945 годах — ?более 52 миллионов 812 тысяч человек, — ?заявил Земцов, сославшись на рассекреченные данные Госплана СССР. — ?Из них безвозвратные потери в результате действия факторов войны — ?более 19 миллионов военнослужащих и около 23 миллионов гражданского населения. Общая естественная смертность военнослужащих и гражданского населения за этот период могла составить более 10 миллионов 833 тысяч человек (в том числе 5 миллионов 760 тысяч — ?умерших детей в возрасте до четырех лет). Безвозвратные потери населения СССР в результате действия факторов войны составили почти 42 миллиона человек.
  • www.soldat.ru/news/1064.html Оставлю здесь, специально для админов и модеров лезущих в мои посты.
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться