VIP

  • Основным источником энергии для здания служит Солнце, при этом сам дом построен по принципу активного здания, самостоятельно вырабатывающего энергию, не только за счет солнца, но и добывая ее за счет тепла почвы. В снижение потребления огромную лепту вносит эффективное остекление здания, благодаря чему удается добиться высокого коэффициента естественного освещения, снижающего время работы и мощность и без того высокоэффективных светодиодных источников света, применяемых на объекте. Естественная вентиляция обеспечивает свежий воздух и снижает нагрузку на кондиционирование и отопление здания. Все это позволяет снизить энергопотребление здания от внешних источников на в сравнении с нынешними стандартами.
  • Здание имеет цилиндрическую форму в первую очередь не с эстетической точки зрения, а из соображений уменьшения потерь. Ведь именно цилиндр имеет минимальную площадь поверхности, не считая сферической формы. В результате снижаются тепловые потери фасада здания. Цилиндрическая форма также позволяет более эффективно использовать естественный солнечный свет в течение всего дня, так как в каждый момент времени одно из окон находится практически перпендикулярно солнцу. В жаркое время года охлаждение здания в первую очередь происходит при помощи естественной вентиляции и термо-активных бетонных полов, отводящих тепло. Естественная вентиляция осуществляется через окна, находящиеся на крыше здания, которые автоматически открываются и закрываются, с тем, чтобы обеспечить приток свежего воздуха в нужном объеме и не допустить излишнего нагрева.



    Крыша здания имеет уклон, направленный на юг, с тем, чтобы максимально использовать солнечную энергию. Часть поверхности крыши покрыта солнечными батареями, вырабатывающими электроэнергию. Естественный свет является основным источником для здания. Высокий коэффициент естественного освещения обеспечивается не только за счет цилиндрической формы здания, но и благодаря размещению окон на крыше здания, освещающих основной атриум Зеленого Маяка. Также в здании реализована передача естественного света по световодам во внутренние помещения, лишенные оконных проемов. Это также позволяет снизить энергопотребление в дневное время.
  • Отличная штука )
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться