VIP
  • В новосибирском Академгородке работает мировое производство одностенных углеродных нанотрубок



    Пилотная промышленная установка синтеза одностенных углеродных нанотрубок «Graphetron 1.0» установлена в Центре наномодифицированных материалов Технопарка Новосибирского Академгородка, в научно-исследовательском центре компании OCSiAl. Компания выпускает нанотрубки под брендом TUBALL. Материал используется в производстве резины, красок и покрытий, аккумуляторов нового поколения и т. д.



    Созданная сибирскими учеными установка Graphetron 1.0 на сегодняшний день синтезирует более 80% всех одностенных углеродных нанотрубок (ОУНТ), производимых в мире. В 2017 году планируется запуск новой машины Graphetron 50, которая позволит увеличить объемы изготовления в шесть раз. Технология синтеза ОУНТ разработана группой ученых под руководством члена-корреспондента РАН Михаила Рудольфовича Предтеченского в компании OCSiAl.



    Михаил Предтеченский подчеркивает, что новосибирский Академгородок — единственное в мире место, где ОУНТ производятся в масштабах, достаточных для реальных применений. Это создает окно возможностей не только для промышленности, но и для проведения поисковых научных работ и системных исследований в материаловедении.



    sdelanounas.ru/blogs/80658/


  • TUBALL — универсальный аддитив.

    TUBALL содержит 75% и более одностенных углеродных нанотрубок (SWCNT) и может использоваться в качестве универсального аддитива, улучшающего одновременно прочность, электро- и теплопроводность большинства материалов, таких как композитные полимеры, резины, металлы и некоторые другие. Значительное улучшение свойств материала наблюдается уже начиная с добавления 0.001%—0.1% массовых частей TUBALL.



    Преимущества TUBALL

    высокое содержание одностенных углеродных нанотрубок в материале «as-produced» (~75%);

    очень низкое содержание аморфного углерода (<1%);

    практически все неорганические примеси (Fe) инкапсулированы в углеродные оболочки;

    цена в 50 раз ниже цены продуктов сравнимого качества.

  • бесит, когда понятное слово "добавка" заменяют импортным "аддитив".
  • @Scorpion09, за это надо бы сразу расстреливать согласен. Ибо растление родного языка происходит.
  • Будто в Блэк Мезу попал
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться