VIP
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться
  • @Nanoworld, Есть у них там вариант с сендвич панелями, только не метал с наружи, а на базе Мдф или ДСП
  • @torq, нет, оно как-то по другому работает. Там сперва возводят каркас из реек и потом обшивают листовой фанерой. Не видел чтобы панели готовые собирали, хотя может где-то и так делают. Дорого стоит нанимать бригады рабочих и с каждым годом все дороже.
  • @Nanoworld, никто не мешает. Так же никто не мешает и стены из унифицированных панелей собирать. Именно так и работает американское жилищное строительство, уж ты то должен быть в курсе. Только возникает вопрос: нахуя в этой сложившейся и нормально функционирующей системе завод/строитель какой-то ссаный "принтер" если он не заменяет ни завода ни строителей и при этом все делает дороже?
  • @torq, а кто мешает изготавливать покрытие или перекрытие в виде унифицированных панелей, которые производятся на автоматической линии?
  • @Nanoworld, я описал этот вариант под номером один. Ты сделал вид что не заметил?
  • @zdp1978, есть масса вариантов как его изготовить из легких материалов, да хоть из дерева. Но не ЖБ же плиту в частный дом корячить. Это же и фундамент нужно соответствующий городить и ради чего?
  • @Nanoworld, предположим у тебя 2 этажа :) вот тебе и перекрытие понадобилось
  • @torq, а зачем в одноэтажном доме на покрытие класть ЖБ плиту? Нет, я знаю, что так делают некоторые, но зачем?
  • @Nanoworld, можно конечно и не отливать. И тут у нас два варианта:

    Вариант первый - берем нормальные погонные, листовые и рулонные материалы, нагоняем нормальных строителей и они все нормально делают.

    Вариант второй - привозим с нормального ЖБИ завода нормальную плиту и кладем ее нормальным краном.

    Но оба варианта сводят на нет всю розовую креаклячью мечту о 3Д-принтерах которые якобы позволят им обходится без всяких там заводов и рабочих/строителей и прочего "быдла".
  • @zdp1978, не слышал чтобы многоэтажные здания так делали. Покрытие в одноэтажных зданиях обычно не литые делали.