VIP
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться
  • @torq, об этом и речь :) Люди ведь не просто так используют разные системы исчисления для разных случаев. Так что и в случае с ветром, думаю, именно метры в секунду вполне оправданны.
    Не факт, что для простого обывателя это удобно, но на то мы и обыватели, надо приспосабливаться.
  • @hellowhore, моряки вон вообще скорость в узлах а расстояние в милях и кабельтовых меряют. Их заморочки. А синоптики это все же наука - вот и выдают метры в секунду :)
  • после капремонта
  • @torq, увы, но и температуру мы не в Кельвинах считаем.

    Это я к чему - на систему СИ опираться глупо, так как мы не расчётами занимаемся, а как раз-таки пытаемся определиться с более удобной мерой для повседневной жизни.
  • @hellowhore, херово ты объяснил. Метры в секунду это исходная универсальная единица измерения скорости в системе СИ. А километры в час производная от нее, применяемая только для удобства в повседневной жизни.
  • @MOHCTbIP, 1 м/с... 1/1000 километра мы делим на 1/3600 часа. Как итог, результат в м/c мы просто умножаем на 3,6. Встречается достаточно часто, так что не грех потратить немного времени и постараться запомнить.

    Почему именно так, а не иначе? Нас интересуют порывы ветра, причем интересует их сила за короткий промежуток времени. Легче представить десять метров и одну секунду, чем 36 километров за один час. В рамках одного человека разница существенна.

    Не знаю, доступно ли я объяснил, но уж как умею :)
  • @MOHCTbIP, а перевести в км/час не судьба?))
  • Порывы ветра в Лабинске сейчас достигают 24 м/с
    а почему нельзя в км/ч говорить? я и многие знакомые никак не привыкнем к этой шкале. да в принципе ни одного не знаю, кто бы норм в этих цифрах ориентировался
  • по качеству монтажа даст заключения Якутский эксперт !!!

    Везде все плохо. И кап.ремонт плохой