@Delirium, Что я переиначиваю и какую в корне кривую линию гну? Что для меня 1000 лет - это не пустой звук и не простая условность? @Eiko, Эм... я же просто сказал, что не верю, что Гиммель оказался первым после наставницы Фрирен, кто ей настолько запомнился. Будь разрыв 100-300 лет пребывания в лесу - поверил бы. Но не через 1000. Потому что это не просто цифра, а целый калейдоскоп воздействий на психику, который не мог в естественных условиях привести Фрирен к такому состянию как сейчас. Просто потом (уже к 9 серии) стало понятно почему она оказалась именно такой ( пряталась от демонов). Мои разборы - попытка раскрыть мою позицию наиболее понятным образом, пусть и не всегда уместно. @0ghost78, Именно отсутсвие внятного объяснения является нарративным диссонансом, т.е. непрописанным правилом описываемого мира. Этот диссонанс оставляет простор для маневра автору, но на этом его плюсы заканчиываются. А вот минусом является уничтожение погружения в этот мир для читателя(зрителя). Для кого-то это норм, возможно большинство способны полностью абстрагироваться от контекста происходящего и наслаждаться действием в моменте (не осуждаю), но произведение (особенно фэнтези), которое пренебрегает построением мира с внятными правилами, излагаемыми понятно для читателя(зрителя), а автор постоянно прячет козыри в рукаве и держит их до последнего ради "вот это поворотов" - нельзя назвать достойным, это скорее деградация (уж простите за мой снобизм). И повтрю еще раз, исходя из контекста увиденного моя претензия снимается, объяснение как Фрирен оказалась в таком состоянии получена. Осталась только претензия к подаче - красивая сцена ради красоты - вперед логической предпосылки для самой себя. (НО, справедливости ради здесь это уместно более чем и реализовано очень добротно, в отличии от некоторых). @Eiko, Послушай, когда заявляется какой-то факт, то для любого повествования он имеет смысл, как минимум своего буквального значения. Но очень часто это не единственный смысл, который он в себе несет. Например, фраза (или кадр из аниме) "герой летел на самолете" означает не только перелет, но и задает контекст всему описываемому миру, хотя бы из логической цепочки, что раз в этом мире есть самолеты, значит есть как минимум завод, где он был собран, туда привезли детали, которые были отлиты из руды, которую добыли, а там есть свой уровень технологии. И вот так ты спинным мозгом понимаешь, что в текущем мире это быть должно, если только не будет заявлена альтернативная конструкция мира. А теперь представь на этом фоне, что ГГ закончил в самолете писать пером письмо, песочком высушил чернила, снарядил голубя, и через специальный отсек выпустил из самолета. После чего самолет приземляется в чистом поле, герой берет секиру с щитом и идет в гильдию наемников в средневековом городе. И после этого повисает длинющая пауза насчет того, что тут происходит и почему самолет внезапно оказался в средневековье и с вероятностью в 95% ответа не будет. Если лень читать, сокращу: чем экстраординарней факт, тем экстраординарное объяснение ему необходимо; представить наковальню на высоте 10 километров несложно, а вот логично объяснить как она там оказалась - вот в чем сложность. @Delirium, Чел, видишь ли, когда ты выкладываешь какой-то факт на обсуждение в худ. произведении (манга/аниме и т.п.), это не просто правило местного мира, которое либо принимается, либо отвергается вместе со всем произведением. Обозначим сразу, раз не заявлено другое, эльф - просто крайне долго живущий человек (по психике). Когда ты говоришь, что Фрирен провела 1000 лет в лесу - это не просто констатация факта (например: "стена из красного кирпича стоит на северо западе от холма"), а дополнительный штрих в характер персонажа, неминуемо влекущий изменение личности. Теперь смотри: Фрирен не показана асоциалкой, не пугается толп народу, связано говорит на современном языке. Значит контакт с социумом у нее был и достаточно плотный, раз ее коммуникативные навыки актуализировались. Раз контакт с социумом был, то ответь, какова вероятность, что за 1000 лет Гиммель был первым, к кому (или к чему) она привязалась? Поэтому я и говорю, что естественным образом, Фрирен за 1000 лет даже будучи отшельницей не могла столкнуться с подобной проблемой как с Гиммелем и его смертью впервые. И вот тут факт направленного избегания, чтобы спрятаться от демонов - объясняет многое, включая то, что у Фрирен была цель, ради которой можно было стараться не привязываться к чему-либо, т.***кировка эволюции взглядов была направленной, а как только пружину разжали - вот тут и начинается приключение. @Delirium, Чел, ты объяснять вообще не умеешь. Все мои претензии снимаются одним фактом - целенаправленным избеганием от привязанности к другим путем сокращения контакта до минимума. Тогда все логично - не привязываемся, пока не завалишь владыку, прибили - можно расслабиться. А как только расслабились - тут-то все и вскрылось. По такой логике естественная эволюция взглядов устраняется прямой волей - и в этом плане Фрирен сама себя тормознула в развитии и сейчас наверстывает упущенное. Это же и объясняет ее загул на 50 лет после победы над владыкой - привычка никуда не делась. @Delirium, Сорян, но крайне трудно поверить что за тысячу лет Фрирен всего этого не испытавала - это слишком много даже для условности. Она же не в кому на 500-700 лет в лесу провалилась все же. Наверняка все же выходила изредка в люди ради новых гримуаров или чтобы вкусностей прикупить. Тогда же могла потхоньку сдружиться с некоторыми торговцами, а там потихоньку подмечать, что тут кто-то помер, теперь его дети/внуки заправляют, там деревенька превратилась в город или наоборот оказалась заброшенной - понять скоротечность людской жизни. И тут полюбому у нее не могло быть случая, когда ее не гложила досада за беспечное отношение к проведенному времени, пусть это была бы история не с Гиммелем, а с какой-нибудь мелочью, например талантливый кондитер умер от старости, а рецепт не передал. Поэтому я говорю, что поведение Фрирен было бы естественно для молодого эльфа, который еще не осознает ценности времени для людей, потому что еще до конца не осознает длину своей жизни, но не после 1000 лет за плечами.  Хех, анимеху надо было назвать "лошок в бешенстве".  Это уже не серьезно. Буквально пару арок назад спасали дракониху и унижали куриц, теперь те же яйца только в профиль, только теперь типа с финалочкой (хотя те же курицы своих старейшин вытщить могут). И конечно же махача бесконечный край. Эпика явный передоз, что раздражать начинает, как по мне.  Почему у меня из головы не выходит определенный диссонанс? Фрирен относится к времени так, словно прожила несколько веков, но разницу в длине между своей жизнью и других поняла только сейчас? Если бы она прожила лет сто, тогда это было бы объяснимо, но по лору это не так. Она в лесу что-ль сидела все это время? Удивление от перестройки города, изменения местности в ту же тему - за век даже река может сместиться, казалось бы она к этому должна быть привычной.
|