VIP

1_298971138 → комментарии 1353

  • @Moris Duglan, Да. Именно это и есть! Оскудение. Но не только веры в Веру. Веры вообще во все. В науку, в человеческие добродетели, в себя. Все заменил один критерий - личное благополучие - а это и есть самый дъявольский корень.
  • @Moris Duglan, Я не могу быть блажен в выборе - ибо выражение "блажен быть на пути в ад" - бессмысленно! Я верую в людей, в их честность, справедливость, неподкупность бесовским соблазнам. Бог - это отражение тебя в вечности!
  • @Moris Duglan, Я не в коей мере не собираюсь выдергивать или высмеивать или как то пытаться опорочить веру. Я говорю от лица не воцерковленных людей, и главное в моем послании - будем людьми! Как были немецкие пасторы в 33-39 годах в Германии. Не все, правда. Но те кто имел гражданское мужество оказались в одном бараке с немецкими коммунистами.
  • @Moris Duglan, Я да, я был этим человеком. Я православный атеист - совершил паломничество на гору Параскевы Пятницы. Шел пешком, чтобы поставить свечку за здравие моей двухлетней дочери, лежавшей в инфекционке. Мне плевать было какому богу молится, чтобы сбить температуру. Я выбрал Христа, потому что это культурный пласт в моем сознании. И выдернуть его невозможно, разве вместе с Пушкиным и прочими.
  • аватар
    1_298971138  ○  01:30 28.03.2020 на стене Amonrama
    Нас таких, советских людей, воспитанных в материализме, но духе русских былин, много. Мы, это те кто смотрел "Ледовой побоище", кто читал книги Яна о нашествии татар, мы читавшие Пушкина и весь пласт досоветской литературы. Мы, видя стяг с ликом Христовым в советском мультике про Куликовскую битву, не отторгаем себя от наших предков. Мы принимаем их наследие, как принимаем и Перуна и других языческих богов. Русский человек так и не смог за тысячу лет избавиться от домовых, ведьм, кикимор, леших, банников. Мы с благодарностью принимаем это наследие. Но сжигать храмы как христиане сжигали капища, не надо. Не надо разрушать наследие. Оно отомрет сам, когда человек разумный вернется. А сейчас мы летим в архаику. Давай постоим, подождем. Аутодафе уже было, не будем наступать на те же грабли.
  • аватар
    1_298971138  ○  01:05 28.03.2020 на стене Amonrama
    В наше время мужество - оставаться людьми. Даже не надо никаких святейших подвигов во имя гроба господня. Кого мы найдем здесь, в пустыне духа? Все алчут злата, хорошего места- синекуры. Всем давно плевать на заповеди Христа, даже церкви, ибо запустила она в свои стены стяжателей людского горя и радости и торговок. Мы прокляты. И церковь проклята, ибо нет там ни одного, кто воспротивился бесовскому насаждений Маммоны. Нет в церкви Бога, Морис. Он только в душе.
  • аватар
    1_298971138  ○  00:39 28.03.2020 на стене Amonrama
    Вера без дел мертва. Иаков говорит о вере после крещения. Ведь вера, лишенная дел, не приносит никакой пользы, если не делает нас виновными в большем грехе, как принявших талант, но не привносящих к нему своей деятельности. Посему и Господь, подавая пример того, что после крещения надлежит иметь дела, когда крестился от Иоанна, ушел в пустыню и вступил в борьбу с дьяволом. И Павел увещевает уже удостоенных таинств, говоря: постараемся войти в покой тот (Евр 4:11), так как веры уже недостаточно, но надлежит приложить и чистоту жизни и приложить к этому многое старание.
  • аватар
    1_298971138  ○  00:24 28.03.2020 на стене Amonrama
    Прошу прощения за вторжение в вашу келью. Можно встану рядом в смиренном поклоне и произнесу свою молитву?

    Владей собой среди толпы смятенной,
    Тебя клянущей за спасенье всех.
    Верь сам себя наперекор Вселенной
    И маловерным отпусти их грех.
    Пусть час не пробил - жди не уставая.
    Пусть лгут лжецы, не снисходи до них.
    Умей прощать и не кажись, прощая,
    Великодушнее и мудрей других.

    Умей мечтать, не став рабом мечтаний
    И мыслить, мысли не обожествив.
    Равно встречай успех и поругание,
    Не забывая, что их голос лжив.
    Останься тих, когда твоё же слово
    Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
    Когда вся жизнь разрушена и снова
    Ты должен всё воссоздать с основ.

    Умей поставить в радостной надежде
    На карту всё, что накопил с трудом.
    Всё проиграть и нищим стать, как прежде
    И никогда не пожалеть о том.
    Умей принудить сердце, нервы, тело
    Тебе служить, когда в твоей груди -
    Уже давно всё пусто, всё сгорело
    И только Воля говорит: "ИДИ!"

    Останься прост, беседуя с царями.
    Останься честен, говоря с толпой.
    Будь прям и тверд с врагами и друзьями -
    Пусть все в свой час считаются с тобой.
    Наполни смыслом каждое мгновение,
    Часов и дней неумолимый бег,
    Тогда весь МИР ты примешь во владение,
    Тогда, мой сын, ты будешь ЧЕЛОВЕК…
  • Леонид Якубович в игре Mortal Kombat (ЧАСТЬ 2)После Сектора упал под стол и остальное смотрел оттуда.
  • @Дядя Лёха, Это лечится с выездом на природу. Сразу все становится на места. Как только возникает вопрос с выходом из зоны комфорта - с женщины слетает урбанистическая шелуха и она начинает возвращаться к корням. Если урбанистическая шелуха слетает с тебя - значит ты женился на девчонке из Техаса, а сам ты Нью-йорковец и зовут тебя Ринальдо.