VIP

Обсуждение на канале «Политический вестник» 43

 
  • Для тех, кто пропустил.
    Интервью с Алексеем Пушковым

    Интервью с Алексеем Пушковым
  • Британия отказалась сотрудничать с Россией в расследовании дела Магнитского и Браудера

    www.gazeta.ru/politics/news/2013/01/15/n_2707993.shtml
  • аватар
    BOCTOK  ○  17:19 22.02.2013 удалено
    0
    ...
  • Не могу тебе этого позволить, Дэйв.
    www.inosmi.ru/world/20130222/206187884.html



  • ПРошу приобщить
  • К сведению подписчиков и гостей: на стене канала не воспрещается обсуждать те или иные события и аспекты российской и мировой политики. Можете считать эту стену своеобразным круглым столом.
  • Виталий ТРЕТЬЯКОВ: Кто должен спасать Сноудена
    portal-kultura.ru/articles/obozrevatel/5975-kto-dolzhen-spas...

  • Интересная статья Хазина:

    О влиянии внешнего фактора на структуризацию российской элиты.

    Несколько дней назад я имел продолжительную беседу с Дмитрием Анатольевичем (нет, не подумайте что!) Журавлевым, который подробно мне рассказывал о своей концепции «однородной элиты». Я не буду влезать в тонкости, думаю, что сам Д.А. об этом может рассказать, да и рассказывает в каких-то своих интервью, отмечу только главный вывод. Суть его в том, что в современной Россия происходит только первичное становление элиты, она еще носит абсолютно однородный характер, это все одна группа, этакий бульон, в которой внутренние связи и понимание своего единства много сильнее, чем внутренние противоречия. А потому, она в принципе не может стать инструментом развития страны, поскольку для такого развития нужно мощные внутриэлитные противоречия. Которые, кстати, только и могут стать базой для нормально работающей концепции разделения властей.

    Теоретически, эта концепция прямо противоположна моим взглядам, которые говорят, что внутри российской элиты нарастают жесткие противоречия. Однако наш разговор показал, что эти разногласия, на самом деле, не являются принципиальными. Дело в том, что я описываю объективные факторы, которые влияют на внутриэлитные отношения, но весь фокус состоит в том, что сама элита эти факторы, точнее, их масштаб и длительность (очень большую) признавать отказывается категорически.

    Частично это может быть следствием развитого инстинкта самосохранения (внутриэлитные войны в сегодняшней кризисной ситуации могут разорвать эту самую элиту, точнее, по Журавлеву, протоэлиту, на мелкие части, с последующим исчезновением большего их количества), частично - следствием серьезных ограничений в понимании ситуации. А может - и еще по каким причинам. Но сам факт, в общем, имеет место, современная российская «элита» опасается кризиса, народа, западных спецслужб - но никак не собственных внутренних противоречий.

    worldcrisis.ru/crisis/1151169
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться