VIP
  • www.youtube.com/user/assad33100#p/u/53/6rjsq55tj80

    А вот в общем и ответ на вопросы. ))) Узколобых прошу приткнуться, и перестать доказывать, что вместо серого вещества в черепной коробке, у них находится коричневое. ))
  • что и требовалось доказать...
    а то некоторые товарисчи "даже не представляют какой гипотетически контекст нужен, чтобы фраза диаметрально поменяла смысл" (с)
  • www.youtube.com/user/assad33100#p/u/53/6rjsq55tj80
    maxyx
    излагает бородатый хасид не слишком ясно, со всеми ортодоксальными заморочками. но смысл ответа на вопрос "почему термин совесть отсутствует в священном писании" примерно следующий: совесть начинает работать, когда человек сначала гадит, а потом начинает страдать на тему "зачем я это сделал", "тварь ли я дрожащая или право имею" и "а тому ли я дала"). Верующий же просто знает, что делать можно и что нельзя, соблюдает заповеди и потому угрызениями совести не мается.

    maxyx как всегда мастер навалить отсебятины, притом этой отсебятины процентов 90. Однако кратко смысл таков: иудею совесть за ненадобностью, у иудея есть священное писание и заповеди.
    Все четко и ясно. Другое дело, что они весьма превратно понимают термин "совесть". Если брать отношение к понятию, то достаточно показательно слово "мацпин" (т.е. нечто скрытое, спрятанное), которым они заменяют "совесть" (со- и -весть, ведание, т.е. то что сопровождает знание, близко к понятию "сознание"). Совесть вовсе не стрелочник, не какая-то выдумка, а реальный психологический механизм, мера правильности деяний, заложенная в каждом человеке. Если бы я был богом, то данный механизм обязательно бы придумал и заложил в человека. Напротив, любые писания могут полностью сочиняться людьми. Например Тора, учитывая, что критериев истинности (т.е. соответствие реальности) она не проходит.
  • @Lightbearer,

    Совесть вовсе не стрелочник, не какая-то выдумка, а реальный психологический механизм, мера правильности деяний, заложенная в каждом человеке.

    Тут уж явно не соглашусь. Совесть следует за деянием, а не предупреждает его. Законы в книгах предупреждают их. Потому как человек может быть воспитан по разному, и псиологический механизм тоже отстроен по разному. Законы одни для всех несмотря на воспитание.
  • как в том анекдоте:
    - Микола, а ты знаешь як кляты москали называют наше сало!?
    - Як?
    - Сало!!!
    - Поубивав бы!!
    ))
    Кляты жыды называют своим жыдовским словом "мацпин" нашу "со-весть". Да еще и толкуют ее по своему. Поубивав бы)!!

    Таки меня берут сомнения в его таки хасидской принадлежности ... конечно этот "дедушка" одет как сатмарский хасид ... но отсутствие пейс крайне смущает.
    У него есть пейсы. Это не обязательно завитые косички до плеч). Как мне объяснял хасид Шмайя, достаточно, чтобы можно было захватить пальцами волосы на висках. И тогда заповедь "не касаться бритвой 5 точек на голове" исполнена)
  • и вот еще немного корма жыдофобам
    toldot.ru/tags/sovest/ Совесть
  • Сначала делай, а потом думай, страдай, грызи ногти на ногах...всевышний же знает за вас звеьки наперед что хорошо, а что плохо. смысл понятен +)
  • Сначала делай, а потом думай, страдай, грызи ногти на ногах...всевышний же знает за вас звеьки наперед что хорошо, а что плохо. смысл понятен +)
    Примерно. Хотя точнее так - делай как сказано и не будешь грызть ногти на ногах.
  • maxyx, причем тут анекдот? Не строй из себя непонимающего. Сам очередной раз подтвердил, что не столько слова, сколько понятия разные и отношения к ним. Для вас это какой-то надоедливый внутренний голос, стрелочник, на которого можно что-то свалить (см. полное видео с данным раввином), зачем она нужна если есть писание. Для нас - естественный психологический механизм.
    Того, кто поступает по совести угрызения не терзают и ни какие голоса не мучают. Голоса мучают тех, кто супротив совести поступают согласно написанному когда-то и кем-то. Но их, наверное, можно заглушить фанатичной верой в писанину.
  • Вы, все еще, тешите себя несбыточными мечтами объяснить "знатокам", что отсутствие того или иного термина, в узнаваемой фонетической конструкции, в древних текстах, вовсе не означает отсутствие самого понятия (или идеи) как такового ... Боюсь сие напрасный труд и тщета
    ваша правда, arc. объяснять стоит тому, кто хочет узнать. тому, кто уже себе все придумал - бесполезно и незачем.
    еще более бесполезно пытаться донести до таких мысль, что у людей одной конфессии могут быть совсем разные мнения. toldot.ru/tags/sovest/ тому подтверждение
  • Удалён 00:54 20.10.2011 удалено
    +1
    ...
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться