VIP

Китай впервые успешно вернул на Землю первую ступень многоразовой ракеты.

расширить/сжать
Просмотры
За сегодня
3
0Мне не нравится00Мне нравится
Поделиться
Поддержите проект — смотрите без рекламы! Отключить рекламу
banner

аватар Dadanet 116 | −6
12 видео   111 постов   0 друзей
Китай совершил прорыв в своей национальной космической программе, впервые успешно посадив ракету-носитель многоразового использования, сообщили китайские государственные СМИ.

По данным Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC), ракета Long March 10B стартовала в пятницу в 12:15 по местному времени (04:15 по Гринвичу) с космодрома на острове Хайнань.

Примерно через шесть минут после отделения от верхней ступени ее ускоритель совершил вертикальную посадку и был успешно возвращен на морскую плавучую платформу.

Этот успех может существенно усилить позиции Китая в мировой космической гонке. Освоение технологии многоразовых ракет открывает возможность значительно снизить стоимость запусков и в перспективе бросить вызов лидерству США в этой сфере, где сегодня доминируют SpaceX Илона Маска и Blue Origin, принадлежащая основателю Amazon Джеффу Безосу.
Добавлено: 10 июля 2026 в 23:17
Категория: Наука и техника
Теги: Китай, многоразовая ракета, Long March 10B
Скачать видео (12 Мб)
Поддержите проект — смотрите без рекламы! Отключить рекламу
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться
  • @Whatevs, да, если оценить развитие страны за 25 лет, то это фиаско. Просто потерянные годы жизни для страны.
  • .

  • Смогли видно украсть. Из Германии постоянно каких-то китайцев депортируют за кражу технологий, да видно китайских шпионов уже намного больше чем сотрудников спецслужб на всем цивилизованном Западе.

    А Путину уже и цап-царап не помогает - всех ученых посадил, даже если что и получится из технологий стянуть - реализовать у себя Россия уже не может. Недавно вон было агитвидео про то как в РФ авиадвигатели собирают - отверткой вручную, моменты затяжки не нормируются. Жулики, воры и убийцы убили страну об стенку так, как ни один враг за сотни лет не сумел. Горе.