VIP

Andres Messi → комментарии 12

  • аватар
    Andres Messi  ○  16:43 31.01.2012 у себя
    Неоднократное исполнение

    Получив в понедельник третий «Золотой мяч» подряд, Лео Месси повторил рекорд Мишеля Платини и побежал дальше. Sports.ru тем временем вспоминает всех легендарных игроков, которые признавались лучшими футболистами Европы больше одного раза. Альфредо Ди Стефано, Йохан Круифф, Мишель Платини, Рональдо и другие – в нашей призовой галерее.


  • аватар
    Andres Messi  ○  16:42 31.01.2012 у себя
    Месси или Никто

    Итак, мы говорим о величии и только о величии. Самая стрёмная тема. Когда речь заходит о 3-5-2 или 2-3-5 (а что, и так играли когда-то), тут случается священный трепет, тут есть ощущение беседы о тайнах, о высоком; а величие – в сущности, тьфу; разговор, доступный каждому и слово, в которое каждый готов вложить свой смысл. Месси великий? Великий. Конец текста, хотя мы ещё и не приступали, собственно.

    Платини, у которого тоже три «Золотых Мяча», говорит на вручении третьего Лео Месси: «И неважно, станет ли он чемпионом мира, Круифф им тоже не был». Ну, может быть, на самом деле это означает, в частности, что Платини – великий игрок, хотя не был чемпионом мира. Люди часто ведь, говоря о других, на самом деле говорят о себе. Но самое интересное не в этом. Самое интересное в этих словах Платини... Ах, да, в них, конечно, присутствует ещё и акцент на значимости «Золотого Мяча» – нового, который теперь детище в том числе и УЕФА, а не дело авторитетного журнала, тщательно хранимое им на протяжении десятилетий; этот новый «Золотой Мяч», конечно, нуждается в укреплении, подтверждении авторитета...

    Но и это мелочь. По-настоящему удивительно в словах Платини то, что они говорятся 24-летнему футболисту.

    Вот как может быть 24-летнему футболисту, который в очередной раз провозглашен лучшим в мире, у которого ещё столько лет игры впереди, – как может быть в этом случае неважно, станет ли он чемпионом мира? И при чем тут Круифф?.. Подпорки смысла и его полная подмена.

    Как может быть в случае Месси неважно, станет ли он чемпионом мира?

    А у Марадоны, кстати, не было ни одного «Золотого Мяча». Тогда это был титул лучшего игрока Европы, а Марадона, как мы знаем, не европеец по происхождению. Кстати, нет и Кубка Чемпионов – он тоже тогда по другой схеме разыгрывался, в него ещё надо было попасть, став чемпионом своей страны и больше – никак. Другие времена, скажете вы? А я скажу иначе: другие времена!

    Смысл величия как раз в том, что оно вне времени.

    Лео Месси, безусловно, в данный момент – игрок и человек исключительно своего времени.

    Великий человек, Луис Сесар Менотти, футбольный мудрец и тренер – чемпион мира 1978 года, говорит о Лео с восхищением и критически – это мало кому удается. И это сложнее, чем реплика Платини или чья бы то ни было другая из прозвучавших вчера и звучащих сегодня, причем я говорю, конечно, не о сложности словесной эквилибристики, а о многозначности мысли. Менотти говорит очень точно: «Я думаю, что было четыре короля и пятый еще не появился. Сейчас мы ждем пятого, которым станет Месси или не станет никто. Никто не даст ему корону за 5 лет. Чтобы дать ее ему, надо увидеть его вне «Барселоны», посмотреть, достигнет ли он того же, чего достиг Марадона в Неаполе. Месси – это роскошь, это красота, но надо еще посмотреть. Ему не хватает одной ступеньки, чтобы стать великим».

    «Сейчас мы ждем пятого короля, которым станет Месси или не станет никто»

    Конечно, или Месси – или никто из ныне играющих, тут без с...

  • аватар
    Andres Messi  ○  16:39 31.01.2012 у себя
    Лучшее – враг великого

    Михаил Калашников в блоге на Sports.ru предпринимает очередную и, возможно, самую убедительную попытку разгадать феномен Лионеля Месси, попутно выводит определение гениальности, а затем пытается представить Месси с проседью десять лет спустя. История кончилась, боги умерли; третье тысячелетие – про других героев.

  • аватар
    Andres Messi  ○  16:38 31.01.2012 у себя
    Лионель Месси: «Никогда не зацикливался на Криштиану Роналду и не сравнивал себя с каким-то другим игроком»

    Нападающий «Барселоны» Лионель Месси заявил, что не придает большого значения соперничеству с форвардом «Реала» Криштиану Роналду.

    «Я не думаю, что соперничество с Роналду влияет на развитие меня как футболиста. Никогда не зацикливался на Криштиану и не сравнивал себя с каким-то другим игроком. Моя цель – каждый последующий год достигать результатов лучше, чем в предыдущем, расти индивидуально и развивать в себе качества для игры в команде, и факт наличия Роналду на это никак не влияет.

    Думаю, он хороший человек. На мой взгляд, Криштиану – сильный игрок, который много делает для «Реала» и в любой момент может решить исход игры.

    Меня беспокоит, как играет «Реал», поскольку они наши соперники, и каждый год мы вместе сражаемся за титул. Но чтобы соперничать лично с Роналду – такого нет», – цитирует Месси Time.

    Напомним, Месси на данный момент забил 22 гола в чемпионате Испании-2011/12, а Роналду – 23.
  • аватар
    Andres Messi  ○  16:37 31.01.2012 у себя
    Хави: «Футболисты «Реала» не умеют проигрывать»

    Полузащитник «Барселоны» Хави после ответного матча 1/4 финала с «Реалом» (2:2) прокомментировал поведение игроков мадридского клуба.

    «В раздевалке футболисты «Реала» были очень недовольны. Невероятно – они просто не умеют проигрывать.

    В случае с фолом Диарра на Месси – Лионель до этого получил желтую карточку, но нарушение Ласса оказалось незамеченным, потому что у него это была бы уже вторая желтая... А нужно было удалять. В том эпизоде была явная ошибка игрока «Реала» – он действовал, как животное», – цитирует Хави Goal.com со ссылкой на эфир телеканала «Барселоны».

    Добавим, что в тот момент, когда Хави произносил эти слова, камера была включена, однако запись для официального телеканала «Барселоны» еще не шла. Тем не менее, сегодня часть записи оказалась в распоряжении газеты El Mundo Deportivo. Клуб объявил, что ведет расследование того, как это могло произойти.
  • аватар
    Andres Messi  ○  16:36 31.01.2012 у себя
    Лионель Месси: «Барселона» не сдается»

    Нападающий «Барселоны» Лионель Месси после матча с «Вильярреалом» (0:0) заявил, что каталонцы не намерены прекращать борьбу за чемпионство.

    «У нас было достаточно моментов, увы, не удалось забить. У меня нет привычки обсуждать работу арбитров. Однако иногда судьи ведут себя слишком заносчиво, будто пугая карточками.

    «Барселона» не сдается. Вторая часть чемпионата только начинается, будет разыграно много очков. Впереди Кубок, и нам нужно сделать все, чтобы выйти в финал», – цитируе Месси AS.
  • аватар
    Andres Messi  ○  16:36 31.01.2012 у себя
    Лионель Месси: «Оценить то, чего мне удалось добиться в футболе, смогу только на пенсии»

    Нападающий «Барселоны» Лионель Месси рассказал, что не успевает насладиться выигранными титулами, а также поделился мнением о том, продолжает ли он прогрессировать.

    «Каждый раз в начале года я ставлю перед собой задачу сделать то, что мне удалось раньше. У меня нет времени остановиться и подумать о том, какие титулы и награды я выиграл. Все происходит очень быстро. Вот когда я выйду на пенсию, то и буду думать об этом.

    Становлюсь ли я лучше? Не знаю, что сказать. Мне повезло, что рядом со мной всегда было много первоклассных мастеров. С Гвардиолой мне удалось улучшить свои тактические навыки. Это было мне очень нужно, чтобы лучше работать без мяча», – цитирует Месси AS.
  • аватар
    Andres Messi  ○  16:35 31.01.2012 у себя
    Роберто Карлос: «Если будет возможность купить Месси, Керимов сделает это»

    Защитник «Анжи» Роберто Карлос рассказал, что связывает свое будущее с махачкалинским клубом, и о том, какие возможнсти есть у его владельца Сулеймана Керимова.

    «Свое будущее я связываю с «Анжи». Мне оказал большое доверие владелец клуба Сулейман Керимов. Я не хочу все это терять. Буду помогать ему делать «Анжи» конкурентоспособным клубом на мировой арене.

    Для Сулеймана нет преград. Если будет возможность купить Месси или кого-то еще, то он сделать это. У него есть деньги на такие трансферы», – цитирует бразильца Marca.
  • аватар
    Andres Messi  ○  16:32 31.01.2012 у себя
    «Реал» – «Барселона». Фотогалерея

  • аватар
    Andres Messi  ○  16:32 31.01.2012 у себя
    «Реал» – «Барселона». Фотогалерея