VIP
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться
  • @unlifer, видишь, я сам в сервисе работаю. Так-как проблема весьма нетривиальная и прибегать к решению таковой приходится весьма редко (теплообменник то не так часто поднимать приходится, а так чтобы на карте еще и кастомная система охлаждения стояла - вообще супер редкость) - возникает весьма реальная опасность накосячить - процедура очень опасная. Потому сервисы и просят поболше - в цену вложены риски. Если же поискать того кто сделает за 400, то скорее всего придется покупать новую карту, по описаным выше причинам. Вообще если так рассуждать, то вполне реально найти того кто возьмется за такую работу, но по итогу купит тебе другую карту новее на два поколения и еще и бесплатно, потому-что старую сломает, а в продаже такую не найдет.
  • @ClickCLK, ещё раз повторяю до 2000, имхо, в СЕРВИС-ЦЕНТРЕ, а за 400 искать надо, но найти можно...

    пример из жизни. лет 7-8 назад мой друг плату Asus P5B сделал (кто-то на запчасти ему отдал, с южным мостом были проблемы, пара-тройка кондёров усохли\подтекли и сокет ухряпан), так он отдал её мне потом, даром считай, я ему взамен две материнки (478 и 775 сокеты - обе полурабочие) на донорство отдал, блок питания на 300 ватт (с кондёрами проблема была - нагрузку не держал) и планок рабочей оперативки 3-4 шт. sdram от 128 до 512 МБ и 2-3 шт. ddr1 от 256 до 512 МБ.

    вот и считайте, выгодно было у него взять её или нет: год-полтора ей где-то отроду было + отдал просто так + сокет перепаял + южный мост новый поставил + несколько кондёров заменил + диагностика до и тестирование после ремонта.

    это при том, что материнка P5B тогда ой-ё-ёй какая зае*ательская была.
  • @unlifer, 2000 вполне поверю, 1500 тоже может быть, но 400 помоему никак.
  • @ClickCLK, ну, по мне так процедура эта не должна быть дорогой - не дороже реболлинга 100%, средняя цена которого по сервисам 2500, поэтому я написал, что данная процедура должна быть до 2000 где-то.

    зная, что мой друг (сразу предупреждаю, он сейчас в Минусинске живёт, поэтому не факт, что он чем-то будет в Красноярске заниматься, максимум - если оптом) занимается подобными вещами (БП, материнки, видеокарты, мониторы, ноутбуки и прочее, даже hub'ы порой ремонтировал), берёт за это в 3-5 раз дешевле СЦ + стоимость комплектующих (мосты, кондёры, транзисторы и т.д.), да ещё и после СЦ порой переделывает, примерно как здесь:
    Ужасы нашего городка. Ремонт ноутбука после другого сервиса!
    да и доноров у него хватает, если вдруг смд пох*рет, как на видео. кстати, зная его, даю гарантию, что он аккуратно всё делает.
  • проще было с обратной стороны пластину шлифануть чтобы уменьшить глубину впадины (на случай если был плохой контакт с кристалом) и снова ее поставить. у этой пластины площадь поверхности соприкосновения больше.
  • Спасибо! Просто такая же плата. А насчет самому так у меня такой паяльной станции с феном нету и вообще сколько стоимость услуг за данную операцию будет стоить.
  • @unlifer, Сомневаюсь что кто-то взялся бы делать за 200-400 рублей - слишком уж опасная процедура.
  • @dandy, ну, вы сейчас насоветуете... вы, случайно, не в сервис-центре (СЦ) каком-нибудь работаете!?
    "первое правило" СЦ - посоветовать клиенту сделать самому, чтобы потом вышло дороже сделать в СЦ :)
    а что касается "бесплатно" - ну, человеку, который: 1. наверное, попал в такую ситуацию первый раз, 2. ему, возможно, в дальнейшем не придётся с этим сталкиваться, 3. может быть, ещё и в электронике слабоват - отдать 5-7 тыс.р. за простенькую станцию (это ещё по старым ценам, по новым не в курсе) и, не дай Бог, что повредит, как на видео получилось.


    @Alchemist, не дороже 2000 она должна стоить, в зависимости от совести СЦ или ремонтника (если кто-то сам кулибничает)... если найти кулибина, который не на дядю работает, а на се6я и с золотыми руками - красная цена 200-400 р.
  • @Alchemist, самому её можно сделать (не учитывая поломки смд-кондёров) бесплатно!
  • сколько стоила это процедура?