VIP
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться
  • @grobotyos, эм... ты если копируешь с википедии то копируй все.)
    а конкретно:
    Феодальная раздробленность и междоусобицы, нарастание межэтнических противоречий вплоть до военных столкновений между арабами и берберами, и идеологических противоречий различных исламских сект и течений, привели к ослаблению Андалусии, чем воспользовались христианские королевства севера для отвоевания полуострова — Реконкисты.
    Сразу видно, расцвет...

    На счет концепции Единобожия... Христиане верили в пантеон богов? :)
    И на счет развития науки и культуры, конкретики можно?)
    Налог на иную веру тоже видимо дань прогрессивности.)
  • @MD_force, В мусульманской Испании в период её расцвета (IX—X веков) был относительно высокий уровень развития науки и культуры. Концепция Единобожия естесно.
  • @grobotyos, предвзятость и необоснованность утверждений.
    Не все, но достаточно много крестоносцев занимались грабежами, гонениями и осквернением храмов с последующей переделкой под свои верования.
    Не все, но достаточно много представителей арабских народов и мусульман занимались грабежами и осквернением храмов с последующими переделками, кстати не всегда под нужды духовные, а иногда и попросту разрушались по причине "неверные".)

    Еще раз, первые крестовые походы - ответ на нападения. Например в ответ на нападение Сельджука ибн Дукака, на города Италии и захват части современной Испании и тд и тп.

    Какие идеи то хоть несли и концепции?)
    А на счет рабства, что-то конкретное будет?) А гибель несли и те и те, иначе для чего им армия и флот на чужих территориях?
  • @MD_force, арабы несли смысл и концепцию, крестоносцы, гибель, рабство и разорение, как и сейчас.
  • @grobotyos, эм... а раньше арабы неплохо так в Европе стояли.) Называть один народ варварским из-за узкого периода истории глупо. Я вот из-за периода, когда арабские правители шли войной не называю арабов захватчиками и тд и тп. А вот крестоносцев почему-то называют и вообще всю Европу. Опять двойные стандарты. И Европейцы несколько десятилетий поддерживают то одну, то другую сторону(смотря какая выгодна), которые враждуют черт знает с каких времен и даже задолго до прихода европейцев.)
  • @MD_force, так то европейцы сейчас там войсками стоят, а не арабы. Так то европейцы убили миллионы русских, а не арабы. Веселись дальше.
  • @grobotyos, я так-то о том, что европейцы не лучше арабов, да и арабы ни чем не лучше европейцев.) Так-то арабы и друг дружку не прочь мочить были что в древние времена, что сейчас.) Так что...
  • зомбированные мусульмашки сами порочат своего пророка - убивая людей. Одно дело сделать карикатуру, другое дело обвешаться взрывчатками и всех подряд перестреливать, только потому, что те, не твоей веры.
  • @TheKolhoz, дрочи на здоровье
  • Если это показывают на ТВ, значит можно оставить. А казни в ИГИЛ надо сразу удалить, потому что не гуманно. Админы такие админы...