VIP
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться
  • @Ox1D, Ой обиделся, ой, не могу прям как обиделся. И документ я придумал, и ересь откуда-то в голове завелась сам не понимаю :) И Петр 1 победил бюрократию, прям с тех пор её и нету у нас. Хакасы тут вообще больше всех живут вероятно, даже больше Кыргызов. Ну и так спросить хотел (я университетов не кончал), а не в курсе ли что за тюркские языки такие и какая у них классификация?
  • @Gore, Что ты как девочка обижаешься? Еще в школе учат что Сибирь и Урал к России присоединились при Иване Грозном. А Михаил Федорович присоединил нижний Урал, Прибайкалья, Якутию и Чукотку, выход к Тихому океану сделал. Ты заместо того чтобы согласится про Петра1, что был не прав обиделся и придумал какой-то подписанный документ Петром. Теперь ты начал нести ересь про то что его вообще не существовало. Петр1 сделал и хорошее и плохое. Из хорошего победил бюрократию, когда разместил под одним зданием все министерства. Флот построил, правда первые десяток кораблей не смогли далеко проплыть от судоверфи. Их льдом разломало, потому что озеро по которому они должны были пройти замерзало. У солдат была самая неудобная форма. На голове была металлоконструкция с париком, штаны было не возможно снять-одеть, сравни с формой солдат при Иване Грозном. Когда она была удобна и в ней можно было даже спать. Про срок службы солдата это вообще смешно. Ты читал про то что Петр1 когда умерал, в С-Петербурге на каждом столбе висел по трупу. Кстати интересный факт, преподаватель в университете рассказывала, она работала много в архивах и в России и за границей. И говорит нету доказательств что Иван Грозный убил своего сына.
    Про киргиз. И сколько этот этнос прожил в Сибири? Лет сто? Пойми это смешно, когда сравниваешь сколько тут живут: тунгусы, хакасы, качинцы и т.д. Которые до прихода Ермака тут жили лет по 500 тут. Так-то русские поселения в Сибири лет за 100 до прихода Ермака тоже жили.
  • @Ox1D, Действительно, вот я даю. Спорить тоже ведь надо уметь, наверное я не умею. Задавая явные вопросы не получая явные ответы. Просто привык задавая вопрос получать ответ, но времена изменились и теперь споры ведутся по другому. Это уже не спор а бросание камнями (аргументами) и ни к чему дельному это не приводит.
    Продолжая Вашу мысль Петр очень спорный император и существовал ли он вообще, может это был какой-то выдуманный человек и теперь по сговору историков всех просто научили что мол был такой, а все и верят. Обманывают нас, эх. А если Петра не было, то и его областная реформа выдумка. И Киргизы, это ж надо так, приходили и собирали дань. Просто брали и приходили, бандюки какие. А ведь их тоже историки обманули, ведь (из личных бесед) многие из них тоже считают Енисей своей бывшей родиной. Жалко Киргизов. Да и словосочетание Енисейские Киргизы - смешно. Конечно не будем затрагивать тему.
    Все перестаю, все равно уезжаю на неделю.
    p.s. Неприятно было с Вами общаться.
  • Может кому интересно.

  • @Gore, Ну ты даешь. Киргизы и народы Сибири это разный народы. Ты хотя бы посмотри на википедии. Я понимаю что образование сейчас роскошь и то что у меня был предмет в институте и нам рассказывали про каждый народ который жил в Сибири и что они к киргизам имеют такое же отношение как русские к французам.
    Про Петра1, не было у него указов по Сибири. И вообще он был очень спорным императором. Если тут начать писать и даже не затрагивать тему Санкт-Петербурга, то ты во многое не поверишь. Школьные учителя говорят что при Петре1 это была лучшее время для России. Все фигня.
  • Нюхнули ребята Сибирского воздуха! :))))
  • не ну суко приятно, когда про тебя показывают, даже и такие полудурки )))
  • каких только недоумков не встретишь на просторах инета
  • а что у "этих" ещё подписчики есть?
  • @Ox1D, Петр 1 документально закрепил Сибирское ханство придав статус губернии. Завоевание Сибири началось с Ермака, да он пробился к столице Сибири, однако после 2х лет владения пришлось отдать обратно, чтобы через год вернуться. Но это только столица, Сибирь большая и казаки еще больше 150 лет ставили остроги и исследовали.
    А насчет Киргизов, подскажите, а откуда тут взялись Хакасы, Алтайцы, Тувинцы. И кто же тогда местное население? Всегда нравилось словосочетание "древние Хакасы" :)