VIP

Обсуждение фильма «Росомаха: Бессмертный» 22

 
  • аватар
    Ivanzypher  ○  17:01 28.07.2013 удалено
    0
    ...
  • аватар
    Ivanzypher  ○  17:03 28.07.2013 удалено
    0
    ...

  • - Что ты за монстр такой?
    - Я росомаха (с)

    Начну рецензию с самой популярной фразы от кинозрителей – «я ожидал большего». Хотя, наверное, даже не «большего», а просто другого.
    Я не фанат комиксов по вселенной X-men, но смотрел мультсериал и все полнометражки, и что-то не помню особую любовь Росомахи к напарникам. Наоборот, он всегда позиционировался как герой-одиночка. И в 2009-ом, в Людях икс. Начало, он продемонстрировал это ещё раз. Да, там были и другие мутанты, но основное внимание было сконцентрировано на Росомахе, а что же приготовил для нас фильм 2013-ого года? Не скажу что совсем уж ничего хорошего, но как по мне, первая часть вышла на порядок лучше и более близкой к духу всеми любимого героя.

    В основе сюжета лежит история, которую мы видели в тёмном рыцаре, железном человеке 3 и, конечно же, в последнем Джеймс Бонде (Скайфолл). Кто забыл – напомню: у хорошего героя забирают все его супергеройские примочки (могут ещё спину сломать для пущего эффекта) и он начинает доказывать всему миру, что он и без них парень хоть куда. Поотжимавшись от пола, соорудив новый костюм из железок в гараже, и вооружившись винтовкой 40-ых годов, он карает своих обидчиков, получает свои плюшки обратно, и с удвоенным рвением продолжает свою весьмирспасательную миссию. Но главный злодей его всё равно бьёт, и только после воспоминаний о детстве/учителе/любимой наш герой одерживает не особо убедительную, но всё-таки победу. В Росомахе всё то же самое, и это было первым разочарованием.
    Нет, я не жду от летних блокбастеров какого-то глубокого философского смысла, хотя здесь нам пытаются показать душевные переживания героя и его мысли о бессмысленности бессмертного существования. Я также понимаю, что подобные фильмы должны заканчиваться хэппи-эндом и не имею ничего против этого, ведь на подобные фильмы, лично я хожу, чтобы расслабить мозг и порадовать глаза. Но всё-таки, тенденция отбирать у наших любимых героев, те фишки, за которые мы их любим, не очень радует, да и львиная доля первоклассного экшна заменяется прыжками с дубиной на врагов. Хотя не спорю, смотря первый раз подобную сюжетную линию, я переживал за главного героя, и сердце забилось сильнее, когда под эпичный саундтрек он обрел свои прежние силы. Но, повторюсь, это только в первый раз. Думаю, про сюжет ты уже понял, теперь поговорим о следующей составляющей летнего блокбастера – спецэффекты.
  • И тут снова двойственное ощущение, больше склоняющееся к разочарованию. С одной стороны – всё сделано качественно, а с другой понимаешь, что придираться не к чему, потому что особо ничего и нет. Гигантский робот из адамантия? Красивая и бесполезная безделушка, напомнившая Кракена из Битвы Титанов – много шума, толку мало. Драка на крыше сверхскоростного поезда? Вот это было эффектно, но, согласись, одной эффектной сцены маловато для почти двух часового блокбастера. В общем, если хочешь порадовать свои глаза чем-то более зрелищным, то вперёд на Тихоокеанский рубеж или Войну миров Z.

    Ну и немного об актёрах. Хью Джекман как всегда Росомаха. Не вижу смысла описывать его актёрскую игру. Кто видел его хоть раз в образе этого героя, тот понимает, что Джекман идеальный кандидат на эту роль. Его фигура, внешний вид, характер – отлично подходят для героя из комиксов и мультсериала. Главная помощница, одетая а-ля убивашка лично мне не понравилась, к самой актрисе претензий нет, но вот её героиня, как мне кажется, здесь не в тему. Фигура конечно хороша, да и ловкости ей не занимать, но Росомаха всё привык решать силой и отвечать свирепостью на свирепость, да и во врагах у него ребята >100кг живого мяса, поэтому, немного нелепо смотреть на её прыжки вокруг здоровенного дяди, которого сам Росомаха уложил бы одной левой и тремя когтями на ней. А вот Ходченкова понравилась. Не ожидал, но наша блондинка довольно неплохо отыграла свою роль. Приятно посмотреть на русскую актрису, особенно после парочки обесцвеченных их Тихоокеанского рубежа.
    Ну и напоследок стоит сказать спасибо сценаристам за пару шуток в фильме
    - Ты хотел знать правду, я сказал тебе
    - мне не понравилось (с)
    Которые посмешили, уже начавший скучать, зрительный зал.
    В целом фильм неплох. Я уверен что свою порцию положительных отзывов и 4-5 сотен миллионов он соберёт, но надеюсь, что в следующей части про героев нашего детства, режиссер сделает ставку не на франшизу, а на зубодробительный экшн с грамотным сценарием.
    7 из 10

  • фильм отличный - качество снято на старый фильмоскоп 40-х годов.
  • аватар
    FiLiN   ○  03:21 29.07.2013 удалено
    +1
    ...
  • аватар
    Mad_Max  ○  17:19 29.07.2013 удалено
    +1
    ...
  • Хорошее одноразовое кино.
    После почетных членов кино-гавно.ком - тихоокеанский рубеж, призрачный патруль - смотрится с удовольствием.
  • аватар
    Andryxa24rus  ○  23:46 30.07.2013 удалено
    0
    ...
  • аватар
    Andryxa24rus  ○  23:46 30.07.2013 удалено
    0
    ...
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться