VIP

Обсуждение видео «Заставка телекомпании "Вид"» 29

 
  • Самый норм... Мне говорили, что я в детстве даже плакал при виде этой заствки =)
  • А я почему-то её не боялся... И даже не думал, что её кто-то боится.
  • до(диез)-ми-ля(диез)-ми-ля(диез)), и яркими вспышками чёрно-белого света, что довершало пугающий эффект.

    Оригинал логотипа ВИDа. Голова с трехлапой жабой. Китай, период Х (306 г. до н. э. — 320 г. н. э.), керамика. Скульптурная голова древнекитайского даосского святого Хоу Сяна, которая послужила оригиналом логотипа телекомпании. В заставке использовалась его графически изменённая версия.

    Первоначально заставка состояла из следующего: на серо - белом фоне, в левой части экрана появляется жирная чёрная черта (трамплин), которая двигается вправо, при этом вибрируя. Вибрация сопровождается звуком, отдаленно напоминающим работу отбойного молотка или старого кинопроектора. Затем слева появляется небольшой шар серого цвета, который скачет по черте и, достигнув ее конца, падает вниз. Падение шара затем имитируется уменьшением его размера в экране. Уменьшившись до размеров точки, шар «взрывается», вызывая появление чёрно-белых вспышек-кругов (возможно также, что подразумевалось падение шара в воду (бассейн), так как вспышки напоминают расходящиеся по воде круги), взрыв сопровождается вышеупомянутыми пятью аккордами. После этого экран мгновенно темнеет и из темноты появляется «маска Вид». Внизу появляется золотая надпись «ВИD», по которой пробегает небольшой блик.
  • Влад Листьев долго думал, что использовать в качестве логотипа новой телекомпании. На помощь пришла его супруга Альбина, которая 10 лет работала реставратором в музее Востока. Она предложила использовать керамическую маску, изображавшую голову древнекитайского даосского философа Хоу Сяна (англ. Guo Xiang) с трёхлапой жабой. Однако музей запретил использовать оригинал маски в качестве логотипа, в результате чего маска была слегка изменена с применением компьютерной графики и получила название «маска Вид».

    Оформленная в виде логотипа телекомпании маска выглядела довольно жутко (мёртвое человеческое лицо со страшной гримасой и непонятным «наростом» — жабой — на голове), поэтому маленькие дети очень сильно пугались, увидев её по телевизору перед просмотром детских и развлекательных передач, (к примеру, Звездного часа или Поля чудес). К тому же, заставка сопровождалась жутковатой музыкой, написанной композитором Владимиром Рацкевичем (мелодия из пяти нот:
  • Ага, я тож думал что это Ельцин... с чулком на голове))
  • Аааа я боялся этой злой старой морды))
  • Так это жаба, а я то думал...
  • Я ШАРИК ЛЮБИЛА,А МОРДУ БОЯЛАСЬ
  • Ностальгия...
  • Психоделическая картинка!=)
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться