@engineer, "КНР - наш основной иностранный партнер. В прошлом году объем внешней торговли Приморья с Китаем составил почти $9 млрд - это более трети от всего торгового оборота Дальнего Востока России с Поднебесной. В настоящее время при участии китайских инвестиций в регионе реализуется 40 проектов: в рамках Свободного порта Владивосток (СПВ) - 36 проектов, в рамках ТОР - четыре", - приводит слова Блохина.
Наиболее востребованные отрасли для китайских инвестиций в Приморье: транспорт и логистика, сельское хозяйство, добыча и переработка морских и лесных ресурсов, судостроение и судоремонт.
@Tomatch, У тебя плохо с географией и понимаением того, что ты читаешь)
Забайкалье - это не приморский край, ни амурская область, ни хабаровский край)
Что касается Территорий опережающего развития: ТОР (Территории опережающего развития): Резиденты ТОР могут привлекать иностранные инвестиции и рабочую силу для создания производств, однако вся земля остается в собственности и под полным контролем Российской Федерации.
Ну прямо как Европа, которая заводы нам тут строила, чтобы машины продавать) Так чем ты недоволен? что это Китай, а не Европа?)
Как говорит Шори, я могу дать тебе информацию, но понять её за тебя не способен...
@engineer, О перспективах международной территории опережающего развития для взаимодействия с Китаем на Дальнем востоке Отдел новостей -19.05.2026 В понедельник в Харбине (КНР) обсуждались перспективы реализации совместных российско-китайских проектов в рамках нового преференциального режима – международной территории опережающего развития на площадках «Западная» в Приморском крае, «Ровное» в Амурской области и на острове Большой Уссурийский в Хабаровском крае, сообщает правительство РФ. Это проекты на 2026. То есть процесс никуда не делся. d-russia.ru/o-perspektivah-mezhdunarodnoy-territorii-operezhayuschego-razvitiya-dlya-vzaimodeystviya-s-kitaem-na-dalnem-vostoke.html?utm_source=chatgpt.com
@Tomatch, Если ты ещё не допёр, то пишу тебе буковками, что "Из-за жесткой критики со стороны общественности, экологов и депутатов Государственной думы сделка была заблокирована и полностью отменена. Никакие государственные земли переданы не были."
@Tomatch, есть подтверждение твоих слов? ну связанность ТОР и продажу леса? ты мечешься как ослик меж двух одинаковых стогов сена, силишься доказать свою правоту, но к сожалению, надышавшись запаха краски, при стройке виселиц, немного утратил объективность...
Соя и лес это тоже товары в Китай.
Даже если это продавать будут в Китай, то разве это неправильно? Или по твоей логике, надо по северному пути отправлять это в Англию? Ты уж определись чего ты хочешь. То им не любо, что из России инвесторы уехали, то теперь им не любо, что их привлекают. Или дело в определённых странах, которые вы пытаетесь тут лоббировать? Определитесь уже)