VIP

Обсуждение видео «Умер Борис Стругацкий» 7

Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться
  • После смерти брата, под псевдонимом С.Витицкий, Борис Стругацкий написал два произведения: "Бессильные мира сего" и "Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики".
  • @Hamunan, его снял лысый бондарчук... а "Эти Ребята" снимали с Лопушинским "Письма мертвого человека", с Кромановым "Отель "У погибшего альпиниста"", с Тарковским "Сталкер", с Фляйшманом "Трудно быть Богом", с Сокуровым "Дни затмения", с Сиренко "Искушение Б.", да и знаменитые "Чародеи" по их мотивам снимались...

    Говорю же... ЭПОХА!

  • Вечная память! Стругацкие - Это Эпоха!
  • @Hamunan, ну ты и дно.
  • @Hamunan,
    Из произведений АБС в народ ушёл ряд мемов различной популярности (в этом плане особенно отличается эпически винрарный шедевр «Понедельник начинается в субботу», также на отлично доставляют средневековые персонажи ТББ):
    Массаракш!
    «А внутре у ней неонка!»
    «А заметили ли вы, дорогие сэры, какие стоЯт погоды?»
    «И животноводство!»
    «Мнэ-э… не советую, молодой человек, не советую… Съедят!»
    Сладок кус не доедала!
    «Вам не кажется, что я поглупел?»
    «Лучевое похмелье»
    «Белый тезис»
    «Человек, неудовлетворённый желудочно».
    «Значить», «Куда брякнуть-та?» «По сусалам», а также «…, нес па?» «Кель ситуайен!» и прочие французские варваризмы — всё это, значить, нобль вё профессор Выбегалло, мон шер.
    «Не вижу, почему бы трём благородным донам не <подставить по вкусу что именно сделать>». Фраза крайне вариативна, благородных донов может быть от одного до бесконечности, а действие может быть от «получить пару ударов палкой» до «поработать», и от «выпить» до «выучить наконец этот матан». Вообще в романе определени3лагородный дон» используется множество раз, поэтому нужный эффект достигается простой заменой им любого местоимения в любой фразе.
    «Это очень всё бла-ародно, а вот как там насчет баб?..» Опять же, не менее вариативная конструкция — баб можно невозбранно заменять на любое другое понятие, резко контрастирующее с идущим выше по тексту описанием «бла-ародного», цель — вызвать разрыв шаблона.
    «Они желали странного». У дикарей в «Попытке к бегству» «желать странного» было самым наказуемым преступлением. Авторы, конечно, имели в виду прогрессивный образ мысли, однако пошлые читатели поняли как всегда. Пример использования фразы на башорге. Также фраза широко распространена на ЛОР'е.
    Благородный дон поражен в пятку!
    «Хамьё! Вы же неграмотные, зачем вам подорожная?»
    «Можно, я лягу?»
    «Когда еврейское казачество восстало, в Биробиджан***ыл переворот-переворот, а кто захочет захватить наш Бердичев, тому фурункул вскочит на живот!..» Цитата сабжам не принадлежит, песня реально имела место до них. Впрочем, к настоящему времени в основном забыта, так что выведение цитаты в мемы — засчитывается[1].
    «— Национальность? — Да!»
    «Один вот так стоял, дали ему в глаз, больше не стоит, шерсть на носу»
    «Возле здания стояло несколько квадратных атомокаров и расхаживал голубой полицейский с пистолетом».
    «— Пить я вам даже не предлагаю, — сказал он и ловко поставил поднос на стол. — Я сразу понял, что вы — русский мальчик. У вас у всех какое-то особенное выражение лица. Не могу сказать, Иван, чтобы оно мне не нравилось, но при виде вас почему-то пропадает жажда. И хочется соревноваться за какое-нибудь звание даже в ущерб заведению».
  • печаль(
  • земля пухом