VIP
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться
  • @Soyer89, а, ты про это. Ну не у всех же есть деньги на какой-нибудь там SS-02. Половину олова он им убирает - которое сверху платы. Поэтому когда компрессором дует, олово по плате не разбрызгивается, а только вниз летит. По-моему, толково. Придумал, поделился идеей, спасибо ему. Хотя конечно все это ужасно неудобно и конечно это все варианты от бедности. Если есть деньги на нормальный инструмент, можно намного приятнее всю это делать - без грязи и намного быстрее.
  • @Whatevs, 0:53 часть припоя удаляет оловоотсосом который нихрена не всасывает
  • @Soyer89, это не оловоотсос, это воздухоплевун.
    Чувак взял компрессор, нагревает вывод паяльником и дует на него сжатым воздухом.

    Результат - отпаянный вывод (потому что олово струей воздуха выдавливается), чистое отверстие и застывшие мелкие капельки олова по всему столу.
  • что это у него за олово отсос такой беспонтовый что не всасывает ничего
  • @unlifer, так это самое... я не предлагал феном выпаивать выводные элементы.

    Фен все же для поверхностного монтажа (и для обжима термоусадки. :D)

    Я сказал - ZD-915. После небольшой доработки вполне годная вещь. Да, может она не такая компактная, как когда в ручке и нагреватель, и вакуумный компрессор, но за счет этого она легче и аккуратнее.

    Если кажется, что дорого, надо просто глянуть цены на фирменные варианты (SC7000Z, FM-204) - и сразу станет понятно, что нет, ZD-915 не дорого, а даже очень по-божески. Вполне себе вариант, когда надо много выводного выпаять, особенно когда выпаиваемые детали тоже нужны (в моем случае речь шла о свичах из клавиатуры почти двадцатилетней давности, к которой я очень привык).
  • @Whatevs, фен - вещь хорошая, но есть несколько НО: 1. при таком количестве выводов требуется долго прогревать, что может привести к тому, что текстолит поведёт (в лучшем случае) и могут образоваться микротрещины на соседних элементах, 2. в худшем случае можно довести текстолит до состояния угля, а это чревато КЗ, 3. можно подплавить пластиковые элементы того же разъёма, 4. приходилось выпаивать на материнских платах VGA-, HDMI- и DVI-разъёмы, разъёмы питания материнской платы, а там отверстия на плате и ножки на разъёмах чуть ли не микрон в микрон подогнаны - соответственно тяжелее и дольше выпаивать, если делать аккуратно, но это и чревато перегревом...

    а вот паяльный фен в прикуску со сплавом Розе или Вуду - вот это действительно получше - пройтись паяльником и разбавить родной припой одним из сплавов и при гораздо меньших температурах феном выпаивать окончательно + собрать остатки припоя либо оплёткой либо оловоотсосом.
  • @speexz, оно нерегулируемое, по крайней мере раньше так было. Т.е. включаешь, ждешь когда нагреется, работаешь, а оно продолжает нагреваться, пока само себя не убьет. Поэтому только для разовых работ. Не всем удобно.
  • Чем эта штука не устраивает?
  • @3aharka, ну как сказать думаю подойдет и ветродуйка с алика за 2к
  • @Whatevs, если время есть то можно мастерскую иметь такую. А если времени нет, то зачем она нужна. На пенсии разве только.