VIP

Обсуждение видео «Якутский нож» 13

Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться
  • Хорошие качественные которым можно сказать "ух какая" нужно покупать на проводимых выставках у мастеров. Там они выставляют самые лучшие над которым они работают неделями, а те что массово продают этих они в день могут делать 4-8 штук какое у них настроение будет для работы.
  • @Алексей Таскин, он брал один из самых не дорогих, чисто на рыбалку с ним ездить, и я конкретную сумму не помню, может и подороже, потом уточню у него ради интереса :)
  • @magickk, херню какую то порешь с какого перепуга дамаск ржавеет?! ржавеет не сам дамаск а стали содержащие в нём дамаск можно выковать и из высоколигированых сталей и из нержавейки а можно и из обычной углеродки можно и комбинировать углеродку с нержавейкой,дамаск это один или несколько видов железа и стали свареные кузнечной сваркой и возможно перекрученые между собой слоями для укрепления изделия и будет тебе извесно что раньше дамаск применяли даже в изготовлении стволов на ружьё
  • отличее якутского от обычного, заточка-односторонняя. а дамаск ржавеет хуже черняшки. отзыв на 3у с натягом.
  • @Twister, зто он дёшево взял нормальный якут от 5000 идут
  • @Voytkevich, с чего ты взял что в этом ноже не присутствует х12мф и почему думаешь что эта сталь идеальна,почему тогда не Elmax или М390,может этот нож из дамаска состоящего из х12мф и допустим у10 или того же 95Х18,ну а в целом ты прав в те времена ножи делали из подножного сырья и делали их как правило с углеродки и обкладками из обычного железа
  • у знакомого есть "якут", вроде он доволен качеством, даже проверял плотность металла на соответствие с данными и всё норм.
    где то год назад по инету выписывал, по цене только его слегка кинули, точно суммы не помну вроде хотел за 2500, а заплатить пришлось 3200, что то типа того:)
  • я думал он щас бочку им резать начнет
  • Любой нож из Х12МФ не уступит ему... Да и не думаю, что ТРАДИЦИОННЫЙ Якутский нож делался из дамаска )) Скорее всего более мягкий сплав, как и все ножи северных народов. Дабы заточить можно было об любой камень.
  • ***та на поточке!только в кадре нож а пришлют залупу!