VIP
  • че значит должен уйти ? его надо судить за воровство ! за корупцию ! за холатное отношение ! арест счетов его и его родствиников ! арест имущества его и его родствиников !
  • @artic, а ему скорее всего при уходе ещё и медаль дадут, как Толоконскому...
  • Усс не вызывает ни какой симпатии и да, вероятно это хладный политический труп.

    Но вот эти лозунги на банерах:
    "Из-за Усса выгорели миллионы гектар" и "Самая грязная экология в мире"

    Это популистские и утрированные слоганы. Они безусловно опираются на объективную фактуру, но гиперболизируют проблему. Так например в Сибири всего, во всех регионах сгорело 3 млн. гектар леса. Усс конечно мудак, но едва ли он отвечает за лесные пожары в Иркутской области ;)
    Про самую грязную экологию в мире, тоже думаю всем ясно, что это преувеличение.
  • ...странно, вроде горит не особо больше обычного, просто ветер дым не на север вынес, а обратно на города. И веселье тут не в том что не тушили. А в том что меры по изначальному препятствию давно отменены. Лесников стало меньше, противопожарных вырубок тоже, ну и закон позволяющий не тушить если далеко и людей нет. И местный губернатор тут мало при чем. Разве что мог начать тушить, когда было уже поздно, это ведь не игра с видом сверху где при пожаре тут же возникает предупреждение и мышкой туда бригаду. В общем менять надо конечно, и сдается мне процесс этот уже пошел сверху, что свойственно для большой системы медленный. Да и найти человека который не ухудшит ситуацию тяжело. А уж который улучшит... За его полтора миллиарда воздух в городе не очистишь, пожары не потушишь.) Разве что подсветку еще одного моста можно сделать)
  • "И местный губернатор тут мало при чем"
    Федералы настаивают, что тушение пожаров и в целом решение проблемы это исключительно область ответственности региональных властей. То есть Москва возложила всю ответственность на регионалов.

    Что касается стоимости на тушения одного га леса, то цена в зависимости от условий варьируется от 18 до 180 тыс рублей. То есть за 1,5 млрд можно потушить от 8 300 га до 83 000. При этом в 2018 мы потратили на тушение пожаров всего 3 млрд.

    Самое охеренное это то как они оценивают стоимость 1 га леса в 5 тыс рублей. Они считают затраты не на восстановление экосистемы, а на то сколько бы можно было заработать заготавливая этот сгоревший лес в этом регионе .

    Если взглянуть, на то, а сколько всего у нас леса в крае то это 158,7 млн га. Последние три года мы в среднем теряем 1% леса за сезон пожаров.

  • @Лейборист, сдается мне мы теряем те проценты, что выросли благодаря действиям предков в противопожарной области. Синергетическая система, сама регулирует количество лесов.
  • @MatriX, в силу отсутствия объективных средств мониторинга мы не знаем какие площади пожаров были в прошлом столетии. По этому то какой объем пожаров является естественным определяется путем расчета. И 3 млн га это в три раза больше, чем условная "нормальная" отметка.

    И не надо забывать, что мы точно не знаем какая доля очагов возгорания носит антропогенный характер.
  • @MatriX,
    благодаря действиям предков в противопожарной области
    поведай что за действия
  • Интересно, что тут можно минусовать?
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться